百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·反映双牌县老卫生防疫站附近臭水沟问题(图)
·新化县辉映江岸小区在业主入住后还多次修改规划
·辰溪县小龙门乡黑恶势力无人管?
·辰溪县快递被不法分子垄断
桑植县尚家坪仁合置业附近四喜足浴油烟扰民
q12w34 发表于 2018-06-07 16:08:12『标签:咨询求助 张家界->桑植县 环保环境
  ↓相关评论(4)

家住尚家坪仁合置业的住户近来生活苦不堪言,在这么高的天气温度下白天夜晚分分钟都要四门紧闭,阳台、窗户都要关得严严实实的,不是他们喜欢汗蒸、怕外面的风吹,是因楼下四喜200多号人的食堂排出的油烟味实在是把人薰得受不了,这种事开发商也不管,这只看到底归哪个单位或部门管,我们还是相信党和政府能给我们管一管这个事吧!

桑植环保168:环保局回复第1楼

q12w34网友:

你好!

你反映的四喜足浴产生的油烟使得楼上住户无法正常生活的问题,我局已登记,现告知如下:

《湖南省城市综合管理条例》第四十一条第(一)款“城市管理部门集中行使下列行政处罚权”第(二)项“社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染、建筑施工扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹污染等环境保护管理方面的行政处罚权。”

中共湖南省委文件(湘发〔2018〕4号)《关于印发〈湖南省环境保护工作责任规定〉和〈湖南省重大环境问题(事件)责任追究办法〉的通知》第四章第十五条“(十一)住房和城乡建设(含建设、规划、城管、环卫、园林等)部门工作责任:负责社会生活噪声污染、建筑施工噪声和扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、乡镇露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃烧烟花爆竹污染等监管”。

根据以上法规及文件,餐饮油烟的管理权限为城管局。

桑植县环保局

2018年6月8日

2018-06-08 11:28:38

q12w34:四喜堂油烟扰民第2楼

谢谢环保局较为认真的答复,我们也相信这是环保部门代表人民政府对我们这个小区这帮无助的弱势群体的比较合理的且不是以踢皮球方式的、非常诚心的较为满意的解说。那么我们懂了这个事应该是代表政府城市管理形象的县城管局进行受理,不过我们还有不懂的是:你们环保部门管不了这个事,却给予了我们质量比较高的答复;可是有这个管理权限的县城管局却声都不吱一下,知道他们平常工作真的很忙,或是与四喜老板、开发商他们私下有什么不太明白的交易,但老百姓的反映的实际问题难道就不是你们所要工作的范筹吗、?就可以不管我们的死活吗?我们实在的是被薰得没日子过了,不得以而为之!再次诚恳的希望相关部门重点关注一下,求你们帮忙解决一下!因为我们老百姓去张家界长沙北京一找不到路,二也没有车费啊

2018-06-08 14:23:09

zhongshi:以上回复,对政策把握不准,有待澄清。第3楼
根据了解:

《条例》实施并不必然导致“住房城乡建设领域法律法规规章规定的行政处罚权,以及环境保护管理、工商管理、交通管理、水务管理、食品药品监管方面与城市管理相关部分的行政处罚权”可以不经法定程序而由城管部门直接实施。

在未经依法定程序报省人民政府决定前,城管部门不具有《办法》规定范围的行政处罚权。在集中以前,行政处罚权依然属于原部门行使。

2018-06-12 12:01:13

q12w34:确认一下第4楼
三楼的说政策把握不准,看样子这像是一个比较官方的语气,那么还是谢谢你代表城管部门“哼”了一下。你是否给我们明示一下:在集中以前行政处罚权依然属于原部门行使的其中这个原部门主体责任单位是谁吗?
2018-06-13 10:43:57
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页