百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
会同县水利局涉嫌非法卡扣拖欠十八年的民工工资
时刻网友20180605100023 发表于 2018-06-07 15:50:45『标签:酸甜苦辣 怀化->会同县 劳动保障
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(7)

当年的“包工头”现在的“实际施工人”陈向红经历了千辛万苦的起诉、申请执行、信访等漫长的近二十年的历程终于盼来了“春天”,(本案案卷中都有水利局当年出具的材料明确说明了实际债权人是陈向红)于今年4月份收到了怀化市中级人民法院“(2002)怀中执字第11号执结通知书”,作为当年参与该项目施工的班长的我以及其他班长(陈向红欠我们当年的工资写了欠条的,并且承诺了按月利息2%计息)怀着感恩法律的公正、平等的心情与代理人金文华等人一起前往会同县水利局讨要该款,首先接待我们的是分管财务的副局长杨局长,杨局长非常客气地表示说会尽快安排该款的支付问题,我们在会同县等了三四天后他们说让我们回家等,我们在家等了几天又前往会同县,见到了张秀云局长,他说他们已经委托了刘子龙等律师在办理此事,让我们回家等,我们又只好回家等,(当然我们也一直沒有请水利局的领导吃喝过,不知道是不是因为没有请客送礼的原因)一直等了一个多月也没有结果,我们被逼无奈就把该事实发到了本网站,谁知道我再次打电话给张秀云时他说“你们都已经在网上爆料了,那就拖着吧!慢慢来”,我们气愤之下又先后在怀化纪检监察网站和湖南省纪检监察网站实名举报了该局局长!恳请各级政府机关调查事实真相并责令会同水利局尽快支付该款项给陈向红!以彰显共产党领导下的政府是公平公正的、为广大人民群众作主的!

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转县水利局调查核实。

会同县网宣办

2018年6月11日

2018-06-11 16:02:10
时刻网友20180601210713:回复:会同县水利局涉嫌非法卡扣拖欠十八年的民工工资第1楼
张局长发话了:你们敢说真话!敢爆料?那就慢慢来吧!我也醉了,你们干嘛不选择另外的捷径呢?
2018-06-07 19:50:43

时刻网友20180605100023:回复:会同县水利局涉嫌非法卡扣拖欠十八年的民工工资第2楼

再拿不到钱,只能去上访了!

2018-06-09 19:10:53

时刻网友20180601210713:回复:会同县水利局涉嫌非法卡扣拖欠十八年的民工工资第3楼
农民工兄弟们,帖子怎么还没有撤了!是不是钱张局长还没有给你们呢?想想其他办法吧,这个方法肯定不行的。人家网宣办转给水利局处理等于没有任何好的结果,建议你们向上级主管部门或省纪委、省巡视组反馈情况⋯⋯也可以亲自向怀化市府相关部门负责人汇报请求帮助
2018-06-15 15:43:27

时刻网友20180605100023:回复:会同县水利局涉嫌非法卡扣拖欠十八年的民工工资第4楼
下个星期去找找看!实在不行就天天守到会同县水利局!引起相关媒体的重视!
2018-06-15 16:32:54

gzls0072:会同县水利局涉嫌非法卡扣拖欠十八年的民工工资回复第5楼

时刻网友20180605100023:

“会同县水利局涉嫌非法卡扣拖欠十八年的民工工资”收悉,根据现有证据和调查的情况答复如下:

一、 本局并没有拖欠和扣押十八年民工工资。

怀化市中级人民法院于2018年4月10日,执行款项工程款231430.4元、逾期付款利息776796.14元、违约金5000元,共计1013226.54元汇至我局账户。该款系怀化市中级人民法院于2001年11月25日对会同县水电局与岩头水利站、岩头乡政府拖欠工程款一案作出(2000)怀中民初字第26号民事判决书,判决支付给原会同县水利电力工程公司的工程款。

故,时间上本局2018年4月10日才收到,并没有18年;款项性质法院判决书已经明确为“工程款”,并非民工工资。

二、本局收到款项后的处理经过。

本局收到款项后,已经通知陈向红提供与会同县水利电力工程公司原始合作协议,我局将参考协议作为支付款项的依据,但是陈向红拒绝提供;本局委托县法律顾问团律师刘子龙查看怀化市中级人民法院原始案件材料,案件中亦没有此协议,2018年5月29日,本局根据案件情况认为,支付陈向红款项没有依据,遂书面答复陈向红通过法律途径解决,本局将按照法院判决不折不扣执行。

三、民事案件均系平等的诉讼地位,建议通过民事程序解决纠纷。

陈向红与会同县水利电力工程公司合作修建岩头乡皮坡水库拱坝,合同签订方是会同县水利电力工程公司与岩头乡水电管理站系及岩头乡人民政府,陈向红不是合同当事人。对于历史原因的民事纠纷,本局必须依法、依据(证据)进行处理。该执行款本局不会动用,亦不会私自克扣,通过人民法院依法裁决,本局将按期执行,欢迎广大网民监督。

此复

会同县水利局

2018年6月20日

2018-06-20 09:24:29

时刻网友20180601210713:回复:会同县水利局涉嫌非法卡扣拖欠十八年的民工工资第6楼
这又是“民告官案”,我们拭目以待估计又会是十八年,也许会更长⋯因为前面的十八年毕竟没见“雁”、也无法“拔毛”!
2018-06-20 16:43:54

htxslj431225:关于对“会同县唐兴发鱼庄水上乐园遭遇强拆”的回复第7楼

网友l19781204:

您反映关于“会同县唐兴发鱼庄水上乐园遭遇强拆”一帖我局于2018年7月3日收悉,现就您所反映的问题说明如下:

《中华人民共和国水法》第三十七条第二款规定:“禁止在河道管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物以及从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动”;《中华人民共和国防洪法》第二十二条第二款规定:“禁止在河道、湖泊管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物,倾倒垃圾、渣土,从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动”。会同县韵渠旅游开发有限公司(法人代表唐兴发)非法侵占河道,建设妨碍行洪的朗江鱼庄水上乐园(水上餐饮船舶平台),距朗江电站大坝仅200余米,一旦失控,将危及朗江电站大坝和下游群众生命财产安全。

因已进入主汛期,为消除安全隐患,2018年6月14日县防汛抗旱指挥部工作人员依据《中华人民共和国防洪法》第四十二条第一款规定:“对河道、湖泊范围内阻碍行洪的障碍物,按照谁设障、谁清除的原则,由防汛指挥机构责令限期清除;逾期不清除的,由防汛指挥机构组织强行清除,所需费用由设障者承担”,

向会同县韵渠旅游开发有限公司现场留置送达《会同县防汛抗旱指挥部令第2号》(当事人在场拒绝签字),要求当事人在6月18日前将水上非法餐饮船舶(平台)自行清除到位,逾期不清除将依法强行清除。截止6月18日,会同县韵渠旅游开发有限公司未采取任何措施清除水上非法餐饮船舶(平台)。6月26日,县防汛抗旱指挥部工作人员向该公司现场留置送达《会同县防汛抗旱指挥部清障令》(当事人在场拒绝签字),告知当事人县防汛抗旱指挥部将组织人员对其水上非法餐饮船舶(平台)进行强行清除。

6月29日,县防汛抗旱指挥部组织县水利局、县海事处、县安监局、县食品药品工商质量监督管理局、县公安局、县文广新局、县畜牧水产局、县国土资源局、县环保局、县湿地公园管理局、县经信科技和商务粮食局、青朗乡人民政府等开展联合执法行动,依法按程序对会同县韵渠旅游开发有限公司的水上非法餐饮船舶(平台)进行了清除。拆除过程中,有部分群众围观。为维护拆除现场秩序,现场的工作人员和民警坚持耐心做群众工作,劝说群众离开警戒区域。在执法中,由于唐兴发兄弟两人在现场阻挠执法,冲击警戒线,被公安人员依法强制带离现场。现场二名妇女因情绪激动引发身体不适,由县人民医院医护人员和乡政府干部立即送到医院进行诊断,确诊无事后当天送回家。

非常感谢网友“l19781204”对我县水利工作的关注和支持,今后我们将加大对水资源和水环境的保护力度,认真履职尽责,加强对河长制工作的落实和宣传,实现我县“河畅、水清、岸绿、天蓝、景美”。

会同县水利局

2018年7月6日

2018-07-06 11:58:52
这是第1 - 7条评论,共有7条评论。 首页 上一页  下一页 尾页