百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·澧县兰江职中食堂太贵了
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
湘阴县三塘镇的居民反映幼儿园校车有时中途被拦截,孩子回家不便
未来 发表于 2018-06-05 20:54:05『标签:投诉举报 岳阳->湘阴县 交通旅游
  ↓单位回复(1)

首先我要问一下,现在到底是个什么样的社会???

对于法律,我不太懂,但是我想知道,对于农村、乡镇,是不是孩子们去上个幼儿园还要经过地方上的同意?或者说幼儿园跨区域了就不能去读?

我是湘阴县三塘镇的居民,因为地方上的幼儿园存在一些问题,所以就将小孩送到临近的屈原镇世纪星幼儿园就读,一直是校车接送。但是从2017年下半年开始,经常接到幼儿园电话通知要去学校接小孩子,要么就是到了很晚才将小孩子送回家。

后来经过了解,原来是因为校车多次被当地的交警拦截。问校方,校方说交警拦车原是因为没有线路牌。这些事情我不了解,我就奇怪,这么多年了,为什么到2017年才出现这种情况?后来我也打听了解了一点情况(个人打听到的情况,没有具体证据),原来是为了所谓的抢生意。

不知道别的地方是不是有这种情况,因为教育问题,农村很多乡镇重新规划了幼儿园、小学。以前我们那里是每个村都有一个小学,后来就改了,每个镇一个小学,然后每个村一个幼儿园(私人承包),以前村里是没有幼儿园的。那么问题也就出现了,以前村里没有幼儿园,而且读幼儿园的也少,就算要读也是送到临近的屈原镇去读的。每个村都有幼儿园了,大家也都知道了,因为方便也都送到当地幼儿园去读,但是慢慢的很多家长觉得当地幼儿园的环境或者教育不怎么好,接着就有很多家长还是愿意把孩子送到屈原镇的幼儿园就读。慢慢的越来越多的家长把自己的孩子送到屈原镇的幼儿园就读,那么当地的幼儿园坐不住了,人家私人承包的,有人抢生意啦,所以就想尽办法,找借口采取一系列的行动对抗屈原镇的幼儿园校车。

以上知道我个人在当地了解的情况,先不管事情的真实性,我就是有一点不理解,现在所谓的抓教育到底是怎么在抓?难道就是这么为了金钱利益勾心斗角?不顾孩子们的心灵和未来?你们想一想,一车小朋友坐着校车高高兴兴回家,结果半路突然被拦下来,然后等待老师通知自己的爸爸妈妈爷爷奶奶来接,方便的马上来了,但是那些家长在有事的呢?那些家长外出工作,由爷爷奶奶带的孩子们呢?那些甚至距离远没有任何交通工具的孩子们呢?……你们为了你们自己的利益,有想过那些孩子们的感受没有?你们办幼儿园是花了钱,你们要赚钱,但是你们有没有一点责任心和良心?难道就不反省一下为什么人家当地这么方便的幼儿园不送,要送到距离远的幼儿园去读?

以上恶劣事件持续了快一年了,为什么得不到解决?相关部门不闻不问?甚至各种理由借口打发。是,我们农村人读书少,很多东西不懂,难道这就是某些部门、某些人为非作歹,欺负我们的理由?

湘阴县委宣传部:关于红网“湘阴县三塘镇居民反映幼儿园校车有时中途被拦截”问题的回复

2018年6月5日,湘阴县三塘镇居民向红网反映,幼儿园校车有时中途被拦截,孩子回家不便。现就该问题作出如下回复:

经调查,文中所提到的幼儿园校车为岳阳市屈原行政管理区辖区校车。从2014年开始,该区校车来我县超区域违规接送学生,存在较大的安全隐患。据督查统计,现有12台国标校车和2台非法车辆到我县三塘镇接送学生。根据2016年3月1日实施的《湖南省实施<校车安全管理条例>办法》(湖南省人民政府第277号令)第十条之规定“校车行驶线路确需跨越县市以上行政区域的,受理许可申请的人民政府应当书面征求相关县市区或者市州人民政府意见。受理许可申请的人民政府作出批准决定的,应当将批准文件抄送相关县市区或者市州人民政府。”

上述校车的线路牌未包含我县行政区域,没有获得我县主管部门同意。我县已于2017年9月就该问题向岳阳市校车办进行了专题汇报,并多次发函给屈原行政区,要求该区制止辖区内校车来我县违规接送学生的行为。

同时,我县对所有外县超区域运营的校车驾驶员进行了书面劝告,组织开展了集中整治行动。后段,我县校车办将联合安监、交警、交通等职能部门开展专项整治行动,依法对屈原超区域违规接送学生的校车进行严厉打击。

湘阴县教育局

2018年6月8日

2018-06-12 16:33:19