百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请求查处衡山县周志文、宋德中法官贪赃枉法、枉法裁判
·强烈要求湘潭市解决我家的实际困难,为我洗刷冤情
·举报衡阳县教育局民教办负责人段佳升利用公权非法牟利
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
向省市举报新晃县农业局和扶罗镇政府领导利用职权为亲友谋利
利民苗木18374599215 发表于 2018-06-05 14:38:55『标签:投诉举报 怀化->新晃县 农林渔牧
  ↓单位回复(2)

新晃县农业局有关部门领导与扶罗镇政府管理一村一品产业扶持项目的领导联串弓判村支两委,县驻村扶贫工作队长,在弓判村的一村一品产业扶持项目优亲厚友,政府领导为亲友则划在国家五不准的保护农田破坏性的挖塘,这是严重破坏农田行为,知法犯法,项目弄虑做假,欺上盲下,以少报多,扩大没有的事实为项目套取资金,这全部是领导为其设计,开会开钱拉选票,严重违反国家政策,民声四起,敢怒不敢言,敬请省市派调查组亲临查处,要求省市媒体记者现场采访报道,对违法违规的严惩,样老百姓真正了解国家政策,这样才能更百姓快速脱贫。

在扶罗镇另外一个村2017的一村一品30万产业扶持项目以一年2万5千元利息转到另外一个村的项目上,一村一品产业扶持资金贷给别人,这叫一村一品产业扶持吗,两个老板都是县城人,为什么那老板就会这样找到呢?本村的企业,农民专业合作社还能话吗?请上级政府为民做主,新晃县政府在网站上是一派胡言,政府只要名誉,不为事实,请先到网上查扶罗镇弓判村一村一品,然后到现场查看,真相大白,本人对以上事实负法律责任,如果调查组来加我微信,我还会提供很多不正之事,谢谢!

新晃县网管中心:已转交

尊敬的网友:

您反映的问题,我们已经交给有关部门进行回复!

新晃县委网信办

2018年6月5日

2018-06-05 16:54:09
新晃县网管中心:已回复

尊敬的网友:

您好!首先感谢您对我镇扶贫工作的关注和关心。现就您提出的问题回复如下:

发展产业是确保贫困人口稳定脱贫的核心,是打赢脱贫摘帽攻坚战的关键举措。根据《新晃侗族自治县2018年产业扶贫工作实施方案》(晃扶组发〔2018〕7号)要求,每个新建的村级产业扶贫项目可申报资金30万元,在质量控制前提下,乡镇可以对资金统筹使用,用于乡镇产业扶贫示范园建设,我镇部分村“一村一品”建设项目委托龙头企业管理,产业项目由成熟型能人带动,市场方向清晰,资金安全,贫困户分红有保障,申报程序符合文件要求。我镇所有产业项目申报严格按以下流程申报:

一、项目申报

村产业扶贫示范基地建设项目应符合乡镇确定的产业扶贫项目计划方向,由驻村帮扶责任单位、驻村工作队、村支两委、贫困户代表采取民主议事会方式,选择帮扶合作的能人(龙头企业、专业合作社等新型农业经营组织),确定项目及帮扶模式。驻村工作队、能人协助村支两委制定村产业扶贫项目实施方案及合作协议文本,报乡镇党委、政府审查,审查重点内容是:

1.产业项目是否因地制宜,符合乡镇产业发展方向,方案安排是否科学合理;

2.产业项目是否由成熟型能人带动,市场方向是否清晰;

3.财政投入的产业扶贫资金是否做到保值增值;

4.股权是否在村集体,是否与村集体、贫困户确定相应的利益联结机制,分红比例原则上不低于财政投入资金的8%。

乡镇在审查的基础上指导项目村完善实施方案。

各乡镇应组织编制乡镇产业扶贫示范园建设项目实施方案,经乡镇党委、政府会议研究决定后,与各项目村的实施方案汇总,以书面文件形式向县产业脱贫工作组进行申报,县产业脱贫工作组不再单独受理项目村的直接申报。

(二)项目审批

县产业脱贫工作组对通过受理的申报项目,在7个工作日内组织专家评审,出具评审意见,申报单位根据评审意见完善申报资料。在评审通过、报县产业扶贫工作小组和县人民政府审定后,由县农业局会同县财政局联合下达项目批复,一并将项目资金计划下达给乡镇。产业扶贫项目计划批复下达后,必须严格执行,任何单位和个人不得随意变更、调整。确需变更、调整的,必须由原批准机关批准。

(三)项目实施

批复下达后,实施项目的乡镇、村应将项目名称、实施地点、资金额度、建设内容、进度安排、股权分红等,在政务、村务公开栏进行公示,公示期不少于5天,广泛接受群众监督。

各乡镇、村应与项目实施主体(龙头企业、专业合作社、能人大户)签订正式协议,及时向县财政申请项目资金拨付,积极协助项目实施主体流转土地,协调处理项目实施过程中的矛盾纠纷。项目实施主体确保高标准、高质量、按进度完成项目建设任务,产业扶贫项目应在2018年9月30日前完成,受生产季节性因素影响的,完成时间可适当顺延。

(四)项目验收

产业扶贫项目实施完毕,项目实施主体应申请乡镇进行预验收,预验收合格后,由乡镇以书面文件形式申请县产业脱贫工作组验收,县产业脱贫工作组在7个工作日内组织验收,并出具验收意见。

扶罗镇

2018-07-11 11:40:15