百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报涟源蓝田派出所所长周建勇、市法院副院长吴欣夫妇欺压百姓
·涟源市蓝田派出所所长周建勇、吴欣夫妇利用手中权势侵犯他人隐私
·宁远县文庙街道辖区原氮肥厂内无名高危厂房应关停
·贝基清净果等产品以传销模式销售产品
鹤城区法院要求债权人给付过渡房租合理吗?
太平桥市场生意人 发表于 2018-06-05 10:53:38『标签:咨询求助 怀化->鹤城区 综治司法
  ↓单位回复(2)

2014年借钱给他人,2016年12月起诉至法院,2016年6月他把房子过户到其他人名下,我想请问下这个是不是无效的,属于恶意规避债务呢?

现在法院以物抵债给我,法院的说他只有唯一住房,要我付3万元租房金给他过渡,请问这个有依据吗?

鹤城区网信办:回复

网友:

您好!您所反映的问题已收悉,我办已转鹤城区人民法院核处。

鹤城区网信办

2018年6月5日

2018-06-05 15:24:22
鹤城区网信办:回复

尊敬的网友:

您好!您反映的问题我院已收悉。根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十条金钱债权执行中,符合下列情形之一,被执行人以执行标的系本人及所扶养家属维持生活必需的居住房屋为由提出异议的,人民法院不予支持:

(一)对被执行人有扶养义务的人名下有其他能够维持生活必需的居住房屋的;

(二)执行依据生效后,被执行人为逃避债务转让其名下其他房屋的;

(三)申请执行人按照当地廉租住房保障面积标准为被执行人及所扶养家属提供居住房屋,或者同意参照当地房屋租赁市场平均租金标准从该房屋的变价款中扣除五至八年租金的。

这个规定第三项很明确,处理唯一住房要保障五到八年的租金,三万元符合法律规定。

鹤城区人民法院

2018年7月12日

2018-07-12 17:03:24