百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·宁远县人民医院院长徇私、牟利、财务混乱等问题的举报
·湘潭县白石镇马家堰村支书廖铁军套取国家资金
·关于桃江县交通运输局局长符跃安的检举信
·举报隆回县科技局及县法院涉嫌审理程序违法,强拆养殖场
对华容县章华镇政府处理土地问题,存疑
manyang 发表于 2018-06-05 10:35:18『标签:投诉举报 岳阳->华容县 组织人事
  ↓单位回复(2)

华容县章华镇人民政府是这样处理问题的

两家十口人失田地二十年,政府只给出三千元的收益作为补偿:

本人杨发全,就1998年政策移民,没有得到政府任何安排安置,数十次向政府申请,都是各个单位相互推诿而没有解决,2018年5月向红网及巡视组投诉后,由章华镇党委副书记赵振云组织协调:

我的主要诉求:

1、 要求计算出我10口人二十年来失地收益所得或最低生活保障金。

2、 按人口分配我的田亩问题,无法解决也给我们一个备用方案。

3、 分配可居住的宅基地或者考虑补贴我们买房。

4、 养老民生问题,田地实质被征,而又无法享受征地补助也不能纳入失地保险。

处理结果:

1、 田亩产量的收益补助是三千元左右,试问一下,二十年十口人的最低生活保障金就是三千元吗?10口人的田亩二十年的收益就是三千元吗?这还是我强大的中国人民的收益吗?

2、 田亩承诺2018年底调田到位,都到现在来调整了,而不是按现在人口调整,而是按二十年前的人口调,这不是又给我们第二次压迫?

3、 宅基地是同意我们进安置区购买,这种回复已经是第四个年头了,我们还在很辛苦的期待中…

4、 失地保险无法纳入。

 

华容县网管中心:交办

manyang网友:

您好!您反映的问题已转章华镇人民政府核查、办理,感谢您的留言。祝您事事顺心!

华容县网管中心

2018年6月6日

2018-06-06 17:33:35
华容县网管中心:华容县章华镇人民政府回复

关于杨发全信访事项的处理意见书

杨发全:

你好!2018年5月23日,县联席办交办中央第八巡视组受理群众信访事项(你投诉原集成移民生存状况的问题)到我镇后,我镇党委、政府高度重视,24日上午,由镇党委副书记赵振云牵头组织,召开了由县移民局、镇信访办、镇移民办、十里铺村主要领导和杨发舟参加的信访协调见面会(因你在长沙务工,其所投诉的事项全权委托你哥杨发舟处理),工作组通过与杨发舟会谈协商,走访调查核实,现就你的信访事项(个人诉求方面)的处理意见如下:

一、主要诉求

1、还我等10口人二十年失地的收益所得或最低生活保障金。

2、按人口分配我的田亩问题,无法解决也要给我们一个备用方案,不要再拖了!

3、分配可居住的地基让我们生活,或者考虑补贴我们买房!

4、养老民生问题,由于我们受生计所迫,上有老下有小,又居无定所,每次信访都是回复的待中….,现在要求政府真切面对,诚心诚意为人民服务的心态解决诉求!!

二、调查处理意见

1、关于宅基地的问题:经调查,2015年你两兄弟找到村里要求10组给他们分配宅基地和责任田,经过村干部多次与组里群众讨论协商,同意划分两处宅基地给你们两兄弟,总计300㎡左右,另划分山地3亩左右给你俩兄弟,并且其已经对宅基地进行了土地平整,你俩兄弟在宅基地进行平整的过程中,发现此处有坟墓(注:此情况在丘山区农村村民建房中普遍存在),并且交通不便,以此为由直到现在暂未建设房屋。2016年,经协商调解,村里承诺你们两兄弟如不在10组建房,可以在2组的蒙华铁路火车站集中安置区购买安置房,房价按拆迁户同等对待,因规划原因火车站安置区到今年可能落实规划选址,现尚有85户被拆迁户都没有安置,所以暂时不能解决你俩兄弟的安置用地,同时通过协商十里铺村委同意对你俩兄弟原宅基地平整挖机费用实地核算,进行适当补偿,待火车站安置区项目启动后,你俩兄弟和拆迁户同等条件安置。

2、关于责任田的分配问题:十里铺村10组在1996年进行了一次大的土地调整,并且明确了土地承包地块30年不变的基本原则:增人不增田,减人不减田。你俩兄弟1998年移民到十里铺村后一直未在10组生产生活,未在落户之日起至2015年到村组报到,当时1998年至2006年国家全面取消农业税之前,10组群众农业税负担很重,而你俩兄弟并没有尽到应尽的责任和义务,群众意见很大,所以组里群众一致认定你俩兄弟要在2025年土地第二轮延包之日起方可享受责任田分配。根据县政府2016年14号文件精神,为认真落实移民政策问题,十里铺支村两委于2017年做了大量协调工作,取得了10组群众的谅解和支持,10组村民协调出3.6亩责任土地平均分配给你俩兄弟,各1.8亩,并承诺其余人均不足面积按其1998年原迁人口人均面积在2018年底之前给予调整到位,目前你俩兄弟各有0.6亩暂未补足(10组人均责任田面积为0.8亩)。村委承诺如果今年年底责任田调整不能到位,则按亩平土地流转收益进行补偿,直到田亩调整到位为止。

3、关于失地的收益所得的问题:5月24日上午,通过会议协商,你俩兄弟责任田不足部分按差额今年给予补偿地力保护补贴资金,往年的地力保护补贴资金于2018年5月29日之前按县2016年14号县文件精神,给予2017年一年的补偿。2017年之前的地力保护补贴资金,村根据其家庭特殊情况给予适当的补贴。

4、关于养老民生的问题:你俩兄弟因长年在外发展,且家庭成员无重大疾病和灾害,农村低保申请审核难通过。目前农村村民购买养老保险,根据相关政策,被征地农民可以购买被征地农民养老保险,还有城乡居民养老保险,每年缴费标准100--3000元,根据缴费年限和缴费标准,参保人年满60岁后就可领取养老金,现在最低领取标准为85元/月,购买养老保险按照谁受益谁负责的原则。考虑到你们兄弟两个的特殊情况,2013年9月9日,原胜峰乡信访办与你兄长杨金碧签订息访息诉协议书,协议书明确四点:一是杨金碧母亲刘贵香因年事已高,生活困难,乡人民政府每年为刘贵香解决困难补助6000元。二是杨金碧兄弟杨发舟、杨发全落户十里铺村10组,因田亩调整困难大,杨氏两兄弟责任田目前难以落实,但如果十里铺村10组有征地拆迁事宜,杨发舟、杨发全两兄弟应享受十里铺村10组村民同等待遇。三是杨发舟两口子生活困难,无住房、无田地,乡村两级积极向上申报,争取落实两人低保。四是杨金碧三兄弟再不以上述类似事情再次上访,否则乡人民政府将协议第一至三点所有内容将予以取消。

同时今年镇民政办另外为你母亲解决了困难资金2000元。

以上处理意见,我镇在以后的工作中,将积极督促十里铺村委会认真落实到位。

华容县章华镇人民政府

2018年5月25日

2018-06-08 10:53:02