百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·益阳市公路管理局刘某益知法犯法以权谋私
·宁远县文庙附近中年男子恶意殴打未成年女生至住院
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
双牌县五里牌镇五里牌村贫困户认定不公!
怡宝汽水 发表于 2018-06-04 23:23:49『标签:咨询求助 永州->双牌县 农林渔牧
  ↓相关评论(15)

尊敬领导你好!

请问一下双牌县五里牌镇五里牌村七组那种属于贫困户,起码200多年的老房子一家10多口人住,特别是下雨晚上都睡不着,四周的墙都开裂了,房子随时都有可能倒塌,人住的也不安心。可是村里的贫困户都是给那些有关系的家庭,政策很好,到老百姓手里,就这样对待老实人吗?

恳请领导下来调查,我们找当地乡镇府一年拖一年,无数次找理由借口,一句“”!平民老实百姓在家种一亩三分地,何时赞够钱建一套普通房子住。希望大家能帮助转发起来,谢谢!

时刻网友20180404182711:回复:双牌县五里牌镇五里牌村贫困户认定不公!第1楼
上访
2018-06-05 17:02:15

时刻网友20180404182711:回复:双牌县五里牌镇五里牌村贫困户认定不公!第2楼
像你这样的情况多的很,这次巡视组来如实反应
2018-06-05 17:05:43

洑水人家:双牌县五里牌镇五里牌村贫困户认定不公!第3楼
群众的眼睛是雪亮的,期待结果,以告天下!
2018-06-06 00:52:47

风早胡桃:回复第4楼

网民朋友:

你好!你的帖文已收悉,我办已将你的诉求转交相关责任单位调查办复!祝你事事顺心!

双牌网信办

2018年6月6日

2018-06-06 15:10:59

怡宝汽水:回复:双牌县五里牌镇五里牌村贫困户认定不公!第5楼
期待领导们下来调查实情,望真正贫困的家庭享有国家扶贫政策。期待中央巡查组过来?
2018-06-06 17:50:19

怡宝汽水:回复:双牌县五里牌镇五里牌村贫困户认定不公!第6楼
期待领导们下来调查实情,望真正贫困的家庭享有国家扶贫政策。期待中央巡查组过来?
2018-06-06 17:50:24

怡宝汽水:回复:双牌县五里牌镇五里牌村贫困户认定不公!第7楼
期待领导们下来调查实情,望真正贫困的家庭享有国家扶贫政策。期待中央巡查组过来?
2018-06-06 17:50:27

怡宝汽水:回复:双牌县五里牌镇五里牌村贫困户认定不公!第8楼
调查估计没谁来调查,只有上访中央巡查组。
2018-06-06 18:01:16

时刻网友20180514142103:回复:双牌县五里牌镇五里牌村贫困户认定不公!第9楼
我大阳明山比你这更严重我讲了吗?官字有几个口,你有几个数数
2018-06-07 07:18:11

风早胡桃:回复第10楼

尊敬的网友:

我镇接到红网群众反映五里牌村贫困户认定不公一事的情况后,我镇高度重视,立即组成调查组,对反映的问题进行调查核实,通过实地走访调查等方式,有关问题已核实清楚。现将有关问题汇报如下:

一、反映问题

五里牌村七组有住危房未纳入建档立卡贫困户的村民及五里牌村建档立卡贫困户认定不公一事。

二、调查核实

关于信访人反映五里牌村七组有一家10多口人住在漏雨、墙开裂随时可能倒塌的危房里但未纳入建档立卡贫困户。经调查五里牌村7组共有35户138人,现居住在唐家老院子共有6户20人,其中有3户一般户,1户低保户,2户建档立卡贫困户,具体信息如下:

1、唐俊达:一般户,有儿子赡养,其儿子唐启荣已在五里牌村寿塘街建房,房屋结构为土木结构。

2、唐亚洲:低保户,本人和妻子有劳动力,有3个女儿赡养,2017年,镇党委、政府从危房改造项目中安排其进行房屋新建,其老房要求其保存好,目前正在村内建房。

3、唐亚兴:一般户,与唐亚洲为兄弟,家庭人口3人,本人有劳动能力,在五里牌市场靠卖鱼谋生。母亲蒋美蓉为唐亚兴与兄弟唐亚洲共同赡养,儿子唐湘贵在五里牌中学上学。

4、陈辉光:一般户,有儿子赡养,其三个儿子都在五里牌集镇建房。

5、另两户唐满华、唐喜佳共8人为建档立卡贫困户,此两户均已达到“一超过、两不愁、三保障”脱贫标准,已于2017年脱贫。

经调查核实,并无信访人所反映的有一家10多口人住在漏雨、墙开裂随时可能倒塌的危房里,关于反映五里牌村建档立卡贫困户评定不公一事,五里牌镇建档立卡贫困户识别严格按照民主评议、贫困户确认、村级公示、村“两委”主干签字、乡镇入户核实、乡镇公示上报、县抽查复核、市州评估检查、县批准公告九个步骤进行。特别是2017年5月-7月,新一届镇党委、政府加大了整改核查力度,严格“四清理、五纳入”标准,现有贫困户认定符合相关政策要求,信访人反映情况失实。

五里牌镇人民政府

2018年6月7日

2018-06-08 11:37:50

怡宝汽水:回复:双牌县五里牌镇五里牌村贫困户认定不公!第11楼
唐家院子房屋开裂,就那么点房子足足10多口人,包括兄弟一家也住,危房改造建新房政府补贴在哪里?
2018-06-08 20:11:00

时刻网友20180625232419:回复:双牌县五里牌镇五里牌村贫困户认定不公!第12楼
你哪个算什么去看看上悟江的帖子双牌县党校校长的老婆在他们哪吃贫困户了。😂😂😂
2018-06-26 00:19:25

时刻网友20180625232419:回复:双牌县五里牌镇五里牌村贫困户认定不公!第13楼
你哪个算什么去看看上悟江的帖子双牌县党校校长的老婆在他们哪吃贫困户了。呵呵有创意不
2018-06-26 00:19:51

diomeer:一屋子懒人第14楼
子女不养父母,丢给国家,唉,这个风气得治。
2018-06-28 14:55:41

怡宝汽水:回复:双牌县五里牌镇五里牌村贫困户认定不公!第15楼
政策在也没有上梁不正下梁歪
2018-07-20 20:47:00
这是第1 - 15条评论,共有15条评论。 首页 上一页  下一页 尾页