百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·冷水滩区超生重复罚款问题
·关于溆浦县行车礼让斑马线的相关问题
·雨湖区法院制造冤假错案
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
会同县炮团侗族苗族乡腐败现象严重
时刻网友20180604230130 发表于 2018-06-04 23:01:30『标签:投诉举报 怀化->会同县 组织人事
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

炮团侗族苗族乡腐败现象是关系制酒饭制,由其是原有的新地坪村,现在的炮团合拼村。拉关系当上村干部,安排的护平户,和一些国发放下来的救济补贴,和村干部有关系的,有洒肉给村干部吃的就有一份,实际困难的,该护平户的没有洒肉招待村干部就没有得到,这是什么原因,这是村干部吗?还有新地坪小弯头一组路灯问题特别严重,蒋秀斌于蒋飞跃,蒋爱华,蒋秀林等处的路灯为什么装到了蒋秀斌中堂门口去了。这也是村干部吗?这样的人当村干部也现吗?希各给领导给百姓一个满意的答复。不能就发微博上面去。

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转炮团侗族苗族乡人民政府调查核实。

会同县网宣办

2018年6月5日

2018-06-05 16:36:17
凯瑞:关于“会同县炮团侗族苗族乡腐败现象严重”网帖的回复第1楼

时刻网友:

您在红网《百姓呼声》中发布的“会同县炮团侗族苗族乡腐败现象严重”的网帖已收悉,我们也在第一时间安排人员对您反映的问题认真进行了调查核实。现根据调查核实情况回复如下:

1.关于扶贫户救济补贴发放存在关系制、酒饭制行为的问题。首先,对扶贫户的救济补贴政策主要体现于医疗、教育、住房、产业发展等方面,总要求是“应享尽享”;其次,所有的扶贫政策都是公开透明的,不仅要求帮扶责任人积极进村入户上门宣传,而且在不同场合采取多种方式进行了公开公示;第三,政策的申报方式多样,既可以向村上申请,也可以直接向乡申报,既可由本人委托村干部代办,也可以委托帮扶责任人代办。只要符合政策规定,我们都要求做到“应享尽享”。因此,应该不存在“无酒肉招待就没有得到”的问题,调查中也未发现有此现象。如果您知晓确有符合条件的对象没有得到“应享”政策,请及时向我们提供信息或直接告之到乡办理,我们将及时予以处理。

2.关于原新地坪小弯头一组路灯安装选址不当的问题。该路灯项目是2017年美丽乡村建设项目。为寻找合适的安装位置,让尽可能多的老百姓受益,村里安排了四名干部与各组组长,于2017年10月25日开始到全村各处实地踏看。本着“路灯安装尽可能选址在岔路口或村民多的房屋边”的原则,通过现场踏看后共同商议决定,最终确定了安装地点。经调查,未发现任何擅自改变路灯安装地点的情况。但调查也发现,路灯安装选址确有不科学、不合理的地方,如有的地方路灯较多,有的地方则相对较少甚至是没有。对此,我们将督促村及时整改、完善,确保路灯公平惠及更多群众。

炮团侗族苗族乡人民政府

2018年6月15日

2018-06-15 10:39:27

时刻网友20180604230130:回复:会同县炮团侗族苗族乡腐败现象严重第2楼
尊敬的各级领导,您们对百姓的回复是否正确,关于扶贫问题,新地坪村听村民所讲是村干部蒋磊飚安排的,没有通过组长也没有问过村民,你们了解情况是在哪里了解的,有问过村民吗?问过百姓吗?你们就和村干聊聊天就随便回复百姓几句就了吗?

关于路灯问题,你们有到实地察过吗?2018年新地坪村曾加路灯,小弯头一组曾加的路灯装到蒋秀斌中堂门口去了这是为什么,他那里路口吗?此问题难道是假的吗?你们都是在骗百姓,路灯变成了个人照明一事很明显就是在瞒上欺下,根本就没有去了解过,现的党员和从前老毛那时代的党员相差太远了,像你们那些瞒上欺下党员干部都不配。

2018-06-15 22:36:59
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页