百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·2018年新邵县事业单位教育局招聘面试考试失公平,建议重考
·气价太高,希望芷江县主管部门引进竞争机制
·城步县胜利村灾后重建遥遥无期
·反映会同县大罗村村干部有关问题
溆浦县第二中学利用学业水平考试提高餐费并强制收费
2331441363 发表于 2018-06-03 23:06:07『标签:咨询求助 怀化->溆浦县 教育考试
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(2)

怀化市溆浦县第二中学

事件:高二毕业会考提高三天中饭费用并强制收费

具体:6月11号-13号是高二学业水平考试,在这三天学校要求学生中午从固定考场赶回学校就餐,平常中饭费用是6元一餐,但在这三天内一餐需要10元,而且提前一个星期把三天的饭钱交给学校(食堂),并且是强制性的。班主任通知的时候说如果你不交就让家长赶往学校签协议再带子女出去就餐,家长从家里赶往学校的时间是多少?费用是多少?反正摆明的态度就是必须交,强制交。

班主任(学校)说的是外面的食物不安全、十元你在外面吃也是十元。但学生并不是对在学校就餐不满,而是对于无缘无故涨饭钱而不满,学校(食堂)这次的目的和初心是为了学生健康和考试着想,还是为了盈利,估计只有他们自己心里清楚。难道这三天的米饭是葵花阳光大米煮的,菜都是鱼头、猪脑吗?平常的6元一餐能给它提到10元一餐!

平常在学校就餐,6元一餐,打完饭你可以看到一半的油,说起外面的不卫生,学校的油确实不是地沟油但肯定也不是什么健康油,油都成汤了,有点脑子也清楚。而且每次没吃饱去加餐,食堂人员的态度很差,每次加菜都是板着脸,给你加最差的素菜,荤菜根本不可能。学校就出现过好几次学生与食堂人员吵架事件!

对于这次的中饭加费用,并强制缴费,以前的毕业会考也没有出现过这种情况,以前的学校食堂是学校自己管理的,现在学校食堂是由公司承包,食堂比以前是多了很多小吃,但也有很多油炸食品(炸鸡腿、鸡柳等)这些都是健康食品?

所以学校(食堂)是为了我们的健康和考试着想还是为了其他的只有他们自己心里清楚!

中共溆浦县委宣传部:交办

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转县教育核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年6月4日

2018-06-04 10:08:44
中共溆浦县委宣传部:回复:溆浦县第二中学利用学业水平考试提高餐费并强制收费

关于《溆浦县第二中学利用学业水平考试提高餐费并强制收费》一帖的回复

出于饮食安全考虑,学校在高中学业水平考试期间要求学生一般在学校食堂用餐。为了保障学生吃得好、考得好,学考期间给考生单独开设窗口,标准为两荤一素一汤,收费标准为10元。不在食堂就餐的可由家长送餐。但是学校不允许学生考试期间在路边摊点吃不卫生的食品。

溆浦二中

2018年6月8日


2018-06-08 09:42:25
时刻网友20180201112650:回复:溆浦县第二中学利用学业水平考试提高餐费并强制收费第1楼
你自己看看学校领导的车就知道你们的钱去哪了?
2018-06-05 23:47:09

九品农夫:食堂第2楼
特别是整个溆浦县大一点的学校食堂有个怪异现象,第一,经营权未经公开招标。第二,县城内9所学校由一个外地人统一经营。试问一下,溆浦上万学子的家长能有知情权吗
2018-06-06 15:04:53
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页