百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
麻阳渔场职工住房是“两违”,政府打算如何处理?
123654sda 发表于 2018-06-03 21:31:25『标签:投诉举报 怀化->麻阳县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

如果麻阳渔场职工住房是“两违”的话,那么请问麻阳政府您良心不会痛吗?

10年前,麻阳政府为了修锦江一桥,征了我们大部分职工的职工住房和赖以生存的渔塘。为了配合政府县政建设,我们忍痛支持。10年后,政府又为了棚改工程告诉我们住的是“两违”,叫限期我们搬走,否则强拆。你们要知道10年前,这些房屋可是公路局建设和政府应允的,难道你们就这么健忘了。我们不知道政府当权者良心是否不安,我们确是无处话凄凉。我们心痛好后悔,10年前不合作不支持政府,或者不误认为棚改能改善我们职工居住环境接受渔场棚改,也不至于现在落了“两违”名声,然后“家不家”,到头来可能无容身之所。

但是我们并不服气,在没被强拆之前,我们还想请教麻阳政府几个问题:

1. 麻阳渔场,50年代就建设成立,职工住房伴随而建。它们都在渔场荒地上开垦建造的,为职工居住,服务于麻阳县渔业生产。目前旧职工住房(非10年前建造的)仍然为我们部分职工所居住。请问这个也是属于“两违”吗?我们想这些房子在当时政策和法律建设的,即便我们无房产证,或者归属于谁,那仅是历史遗留问题而非违法之建物。同时根据1990年4月1日《中华人民共和国城市规划法》实施前已存在的房屋是不按违法建设处置,因此我们旧职工住房符合时间规定理应合法。请问建设局发文为什么将旧职工住房包裹进去将其也定性为“两违”房屋?请给我们合理解释?

2. 10年前公路局和畜牧水产局等单位全程参与和建设职工住房,请问现在就发个“两违”就了事了吗?退一步讲,我们住的若是“两违”,这些单位或者当时有权者不要为现在房屋成为“两违”负半点责任?我们可是配合县里政策用当时的“合法”房屋换了现今“两违”房屋。我们理所应当要求政府为我们追回损失?替我们要回补偿?对在此过程中,可能的以权谋私,假公济私,胡作非为,不作为的官员追究其责任,以彰显公平和正义。

3. 为什么到目前为止,畜牧水产局还是跟我们说:“挡到了棚改的两违房屋先拆,等工程到了其他两违房屋再拆,他们先暂时不拆。”请问下,到底是我们因为“两违”而强拆,还是“碍了棚改”要强拆。如果政府是“两违”,那就一视同仁都强拆了。搞这些弹性政策,在我们看来就是“围魏救赵”,就只想拆掉我们碍到棚改的房屋,只是搞个“两违”的名目罢了。若有违法,请政府只管一起“强拆”,我们事先声明我们住的房屋不是“两违”,到时我们会走法律途径的。

4. 我们声明一下,本身渔业在麻阳一直没落,10年前丧失大部分鱼塘,我们职工生计就举步维艰。几乎所有职工除渔场住房无其他房产。假定,政府坚定认为我们渔场房屋就是“两违”,那么强拆结果是我们没有钱买上棚改房,然后就无家可住。这是我们政府要的结果吗?这样的棚改是民心工程吗?从法律角度讲,强拆不一定适用我们这样贫困群体。更何况在我们麻阳即将临近“60年县庆”的日子里,我们因棚改没有家是不是太违和太反差了吗?从人道角度和“社会主义”理想来讲,也不应该让我们弱势群体失去一个家。

正如中央领导讲的居住有其屋,我们只想有个家,我们不是所谓”刁民”,在合法合理合情下,我们想好好讨论问题,解决问题。最后,不善言语,误伤其者,抱歉。

麻阳县委网信办:已转交

网友:

你好!帖文中反映的问题已转交相关单位调查处理。敬请留意近期回复。

麻阳县委网信办

2018-06-06 08:18:59
123654sda:心有戚戚焉第1楼
房屋全都已经拆了,效率极高,答复遥遥无期
2018-06-06 14:39:14
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页