百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·怀化市第一人民医院住院部寒冷天不开中央空调
·血泪控诉长沙县黄兴镇姚某平强占市场,骗取巨额保费
·怀化红星南路卖淫嫖娼太猖獗
·湘乡市翻江镇移民站和地方村级干部非法侵占国家下拨移民资金
关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映
时刻网友20180603091858 发表于 2018-06-03 09:46:42『标签:咨询求助 怀化->会同县 劳动保障
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(38)

上级领导,

我是大冲村9组村民唐自要,是一个苦命的残疾人,我要反映村上去年低保中不公平的情况。我村去年评低保,根本没有通过组长和群众代表投票,仅由少数人决定名单,极不公平!第三片区获得低保的三户都是村干部、三片区负责人周某的亲戚,像我这样真正的残疾人却没有份。去年下半年我将情况反应到纪委,他们派人来调查,承认我残疾并且困难是事实,当时答应过了年就给我解决,并打发了我500元钱叫我不要上访。

今年又过去了快半年,还没有任何人来给我解决低保的事,我不服气,这不是骗老百姓吗?希望有领导来我家看看,到底谁才是真正的残疾人,急需要救助的人!

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转县民政民族宗教局调查核实。

会同县网宣办

2018年6月4日

2018-06-04 11:45:22
时刻网友20180530190951:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第1楼
人要自力更生,不要老是想着政府救济
2018-06-03 18:16:17

时刻网友20180305081642:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第2楼
站着说话不腰疼,等哪天你脚也少了一支就晓得了。不患寡而患不均,看到好手好脚的人都享受国家低保,他一个少脚的残疾人难道不该???
2018-06-03 18:52:50

时刻网友20180307224228:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第3楼

感谢为我们老百姓做了这么多好事,事事为老百姓着想,可是到了下面这些政府官员大多数就是应付了事,现在每村都有扶贫小组,可扶贫小组到了我们农村就是一个应付了事,啥也没带动老百姓发家至富的路子,一年下来就来给老百姓发点救济款,为了请功,欺上满下,过了一年打个报告上去,说他主管负责的片区老百姓脱贫了,真搞不懂扶贫小组驻村扶那门子贫,山还是那块荒山,地还是那块荒地,

2018-06-04 01:47:12

时刻网友20180305212715:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第4楼
这件事的关键是大冲村的低保评论是否通到村民代表讨论投票(查证应该不难)。如果没有,那是严重违纪违规的,纪委工作人员受命到村调查,若不发现实属失责,若发现而不纠正处理,则难逃包庇之嫌,孰是孰非自有水落石出之时
2018-06-04 09:28:20

时刻网友20180311124017:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第5楼
去年纪委到村调查低保情况纯属过场,后来村干部还在老百姓面前吹嘘说任你们想去哪里告都是空,最后不还要归这几个人处理,想起就气人
2018-06-04 10:08:47

时刻网友20180403194305:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第6楼
为什么我们称呼村干部为土皇帝乃,村上的钱,他们变向的进了他们几个人的口袋,等等一句二句说不清。
2018-06-04 15:35:33

落叶:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第7楼
官官相护,一条龙的,喊也没用
2018-06-04 17:06:13

时刻网友20180601100921:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第8楼
有时我真想看看几个村干部的心是不是黑滴,8组杨素英患尿毒症十余年,现在每星期要去医院透析两次,手臂上抽血的管子经常都挂着不拆,这样的人低保你们也敢去掉,不怕天上雷公响啊
2018-06-04 18:11:20

时刻网友20180308162742:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第9楼
国家反腐败天天讲,到我们这就息息无声,村妇女主任一边贪污国家危改资金,一边当选县党代表,问题出在哪?不揪出她们背后的保护伞,一切都是空谈!
2018-06-04 18:47:01

时刻网友20180307225131:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第10楼
县级把调查任务交给乡里,乡政府推到村委会,再过段日子就什么事也没发生过
2018-06-04 19:42:13

时刻网友20180603091858:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第11楼
大冲村领导无法理谕,故意与残疾人过不去,有何意义,天眼灰灰,良心遗漏,难道没有上天的指责吗?百姓的议论吗!口号不是说扶贫先扶智性质,难道只准贪官放火,不准落难之人点灶
2018-06-05 10:26:50

时刻网友20180603091858:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第12楼
良心遗漏,不怕天责吗!
2018-06-05 10:34:22

时刻网友20180310112751:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第13楼
大冲村有个怪现象,村民有事找村干部或包村镇领导,他们不是没空或用其它借口百般推摚,等老百姓向上级反应又怪村民越级,真不知怎么做才能满他们的意
2018-06-05 10:56:11

时刻网友20180603091858:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第14楼

讲到大冲村什么小康村真的狗屁不通,道路如此七弯八拐烂泥之危,处处让人心寒,枫木凸发生车祸。村干部只图个人利益,根本不给百姓干点实事,乡村道路烂得无法入目,害得百姓苦不堪言。

2018-06-05 22:37:34

时刻网友20180318100951:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第15楼
请重点关注大冲村包村镇领导陈朝敏,化粪池和低保名单的事她不可能不知情,搞成这副烂摊子,她脱不了关系,现在若继续隐瞒包庇,等风头过了可能还能脱身,一但把村干部违纪违法的事查实了,她也可能挨处分,真应了那句老话—坦白从宽,牢底坐穿,抗拒从严,回家过年。是时候考验领导们智慧的时候啦!
2018-06-06 09:31:09

时刻网友20180603091858:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第16楼
乡镇领导不该包容大冲村主任漫骂老百姓的娘,仗势欺人,这等地丕流忙行为听到非常可耻,配做共产党员吗?必须开除村主任一职,以服民心。
2018-06-07 02:21:48

时刻网友20180607152900:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第17楼
利用职务便利,骗取国家危房改造资金,属于贪污罪,数额超过一万元可判刑。可是大冲的村干部啥事都没有,此事必有蹊跷。
2018-06-07 15:29:00

时刻网友20180307225131:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第18楼
相信政府,拿出证据,情况属实,允许上访,
2018-06-08 10:45:29

时刻网友20180609073523:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第19楼
做的是面子工程,政纪工程罢了,真正贫穷的有几个能拿到。异地搬迁有几个是穷人。真正穷人能到城里生存吗?
2018-06-09 07:35:24

时刻网友20180603091858:回复:关于会同县林城镇大冲村的低保问题的反映第20楼

谢谢上级民政干部对残疾人的热心关照,特到寒舍交流低保事实,认真调查百姓之苦诉状况。

2018-06-12 12:10:08
这是第1 - 20条评论,共有38条评论。 首页 上一页  下一页 尾页