百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳县农资店假药、灌装药太多,没人管
·湖南苹果装饰设计工程有限公司红星店拒开发票
·怀化苹果装修公司诈骗装修款
·湖南微时代科技股份公司骗取客户保证金
会同县煤气公司的瓶子重复收费 不公平
时刻网友20180602005052 发表于 2018-06-02 00:50:53『标签:消费维权 怀化->会同县 水电气煤
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(6)

现在很多老百姓都用上了煤气,可煤气公司太黑了。瓶子是煤气公司买的上面有保证用时年限,可为什么年检费要我们老百姓出了?不年检不给充气也太霸道了,必须给钱换瓶才给充气。我在外面务工多年都是用煤气,可外面不收取任何年检费和到期费都免费给你换。每年还给你买一份煤气意外保险。

想想会同人有多少人在用气,买个新的230元才能用4年,4年一过得交100元在用4年,我想问下你存放天然气的大罐子是不是也要4年一换了?打着消防安全的幌子来吸金。

天然气公司不知道吸收了多少老百姓的冤枉钱啊。

请各位领导调查下给老百姓满意的答复。

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转县发展和改革局调查核实。

会同县网宣办

2018年6月4日

2018-06-04 10:43:31
时刻网友20180322202647:回复:会同县煤气公司的瓶子重复收费 不公平第1楼
垄断经营的公司,官商勾结,他不赚个盆满仓满的可能吗,民众是哑巴吃黄莲,没处申冤!
2018-06-02 12:26:52

时刻网友20180307225131:回复:会同县煤气公司的瓶子重复收费 不公平第2楼
都是自家用的气罐子,没有一点锈斑也不给充气,没办法只有买了新瓶才充气回家
2018-06-02 12:40:36

时刻网友20180208232231:回复:会同县煤气公司的瓶子重复收费 不公平第3楼
已阅!会同现象。
2018-06-03 07:17:27

时刻网友20180211190508:回复:会同县煤气公司的瓶子重复收费 不公平第4楼
煤气价格还涨了,短斤少两
2018-06-04 06:36:50

会同县发展和改革局:关于《会同县煤气公司的瓶子重复收费 不公平》的回复第5楼

时刻网友20180602005052:

您好!收悉您在红网发布的“会同县煤气公司的瓶子重复收费不公平”帖子后,我局迅速开展调查核实工作,现将您反映的液化石油气钢瓶使用年限、检验周期、检验费用、钢瓶价格调查情况回复如下:

我县目前已经登记注册经营钢瓶充气的企业为会同中民燃气有限公司,主营液化石油气充装销售。

1、液化石油气钢瓶使用年限问题。根据《中华人民共和国国家质量监督检验检疫总局和中国国家标准化管理委员会专门制定了国家标准〈(GB5824-2006)液化石油气钢瓶〉、《GB8334-2011》液化石油气钢瓶定期检验与评定》的文件规定:“液化石油气的钢瓶使用年限为8年,自制造日期起检验的检验周期为4年一次。”

2、液化石油气钢瓶检验费用问题。根据《湖南省民用液化石油气零售价格管理办法的通知》规定:“零售价格=气源平均进价+运杂费+综合管理费用+税金+送气费”,综合管理费用,包括人员工资及附加、灌装费、折旧费、修理费、管理费、气瓶检测费及利润等),”;《关于转发〈国家发展改革委进一步完善成品油价格形成机制有关问题的通知〉的通知》(湘发改价商〔2016〕46号)文件规定:“从2016年2月1日起,放开液化石油气出厂价和瓶装液化石油气零售价,实行市场调节价,由生产经营者根据供求自行确定市场销售价格。”。

3、液化石油气钢瓶价格问题。液化石油气钢瓶属于市场调节价,经调查,会同中民燃气有限公司的新钢瓶价格为230元/个,报废钢瓶以旧换新价格为190元/个。

感谢您对发改工作的关心和支持,希望您继续关心和支持发改工作。

会同县发展和改革局

2018年6月8日

2018-06-08 09:22:19

时刻网友20180209010708:回复:会同县煤气公司的瓶子重复收费 不公平第6楼
真心向有关部门请教一下问题:

一、四年一检?如何检?为什么满了四年都要换新的?不管气罐的保养的好坏!

二、回收的气罐是否真的拿去检验?或者说只是拿去翻新一下?

三、名义上说,是拿去销毁,但是否有销毁数据、经办人、台账及影像资料?

四、为什么大多数用户反应没以前的量足了?

2018-06-13 22:30:12
这是第1 - 6条评论,共有6条评论。 首页 上一页  下一页 尾页