百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·泸溪县洞头寨,一个让我伤心的地方
·洞口县山门镇山门村一扶贫户待遇为何被无故取消
·蓝山县《关于严厉打击非法开采加工和买卖砂石行为的通告》是否已失效
·新晃县禾滩镇扶贫办乱搞,有房有车的竟是扶贫户
沅陵县一个高考考生家长的无奈求助
hanchuang 发表于 2018-06-01 22:24:18『标签:咨询求助 怀化->沅陵县 环保环境
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(3)

领导大人:

我是沅陵县德景园小区的一个普通居民,小区5栋楼下有个江楠夜市店,占了小区大概有80平方米大的公共场所摆放帐篷,现在是夏季,每天晚上都有一群喝酒的人,大吼大叫,简直不能入睡,天天如此。我家小孩还有几天就要高考了,楼下烧烤摊的油烟、吆喝声、炒菜声、高谈阔论声严重影响了孩子的备考,寒窗苦读十多年,等的就是这几天了,我不希望因为这些因素而影响了孩子的学习,而错过了他的大学梦。我希望领导能为我们主持公道,让沅陵县政府能够去整改居民小区卖烧烤的,让他们离开居民生活小区去一个不扰民的地方摆烧烤摊卖烧烤!

根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条

排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。

禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。

不知道是谁是这家烧烤摊的保护伞,希望领导能够还我们一个安宁的生活,希望领导能够为我们讨回一个公道。

沅陵网信:沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交县城市管理和行政执法大队进行核处。

沅陵县委网信办

2018年6月4日

2018-06-04 08:58:46
时刻网友20180404144302:回复:沅陵县一个高考考生家长的无奈求助第1楼
两耳不闻窗外事,一心只读圣贤书!
2018-06-03 19:56:31

时刻网友20180604151114:回复:沅陵县一个高考考生家长的无奈求助第2楼
我是此夜市店主,同时和您一样是德景园业主,您提到问题经过物业和城管城南中队的告知,首先对你说对不起,你提到的问题我会马上整改,并遵守物业管理制度。
2018-06-04 15:11:15

沅陵县城市管理和行政执法局:关于德景园小区5栋楼下烧烤油烟污染噪声扰民问题的回复第3楼

尊敬的网友:

您好!非常感谢您对我县城管执法工作的关心。您在百姓呼声栏目反映的“沅陵县一个高考考生家长的无奈求助”的问题我局已收悉。我局对此高度重视,并安排专人深入实地进行了专门的调查核实和认真办理。现将有关情况回复如下:

我局城南中队执法人员到现场进行调查,并会同物业公司、楼上住户和店主一起协调处理。

1、门头广告店主已承诺整改;

2、油烟排放整改,将排放管改为地下下水道排放;

3、关于在小区占道经营、有噪音扰民,已要求物业公司日常加强管理,我局城南中队配合物业公司工作。

沅陵发展人人有责。我局将加大巡查力度,欢迎广大市民对我局工作进行监督。联系电话:0745-4236832。

沅陵县城市管理和行政执法局

2018年6月5日

2018-06-06 09:10:00
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页