百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·汨罗市古培镇新路尘土飞扬、严重影响生活
·长沙阳光一百物业怎能这样
·实名举报安化县烟溪嘉和供销社公款吃喝、贪污挪用
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
湖南永州曲河村刘家组8户失地农民控诉
yqbx8h 发表于 2018-06-01 21:59:57『标签:投诉举报 永州->冷水滩区 土地房产
  ↓相关评论(8)

我们本是湖南省永州市冷水滩区曲河村有地可耕、有房可居的知足百姓,现如今被永州市冷水滩区人民政府违法违规征收得一无所有,既无一分地种粮、也无一处安身房(原政府93年才拆迁安置的合法房,到现政府却成了违建房)叫我们这些老百姓如何生存、怎么活命,有理向谁说、有冤向谁诉。

事实真相:

1993年永州市人民政府为修建冷永联城公路(后又名零陵大道、省道1812线、复兴大道、永州大道)征收曲河村刘家组房屋和土地。我8户老实本分的老百姓在政府未给办齐建房用地手续的情况下以户均几千元的安置补偿费在政府指定的集体土地上东拼西凑建起了如今的在居安置房。建房后我8户多次依据《永州市冷水滩区人民政府关于同意办理零陵大道拆迁户用地建房手续的批复》(冷政函〔2015〕64号)文件向永州市人民政府相关部门申请办理房屋土地产权证书,但相关部门多次以各种理由拖延搪塞不予办理。自1998年以来,永州市政府又多次以改扩建93年才修好的永州大道名义再次征迁我8户老百姓房屋,且说我8户房屋是违法建筑,而且每届政府的征迁方案前后自相矛盾、“新官不理旧账”,采用各种违法违规手段逼拆我8户合法安置房。

血泪控诉:

一、请问永州市人民政府,我8户所谓的违建房是不是你政府1993年拆我老房按你政府指定地点所建的房。我8户无建房证、用地证是不是你政府不作为、乱作为拖延搪塞故意不给被征地老百姓办齐建房手续。现如今我这些没文化不懂法的老实本分老百姓吃了你政府的哑巴亏,有理向谁说,有冤向谁诉。请政府立即纠正自身违法违规行为,给我8户依据《永州市冷水滩区人民政府关于同意办理零陵大道拆迁户用地建房手续的批复》(冷政函〔2015〕64号)尽快办理合法安置房屋土地产权证书,并向我等贫苦受冤的老百姓赔礼道歉。在后期拆迁中,请政府务必给我等建房无条件办理好一切政府要求的合法手续,避免我等没文化的老百姓再次上政府的当受政府的骗。

二、言而无信是政府,城建规划、拆迁方案朝令夕改。永州大道自93年修好以来,多次改扩建。93年按60米宽度修建,98年又变换了个名字(即省道1812线)将刚修好的永州大道零陵至冷水滩郊区段改扩建成80米宽,并再次将我8户刚安置的房屋列入征迁范围。刚修好的公路使用不到5年就大改扩建,城建规划何来公信力,我们老百姓没政府有钱、也没政府有精力,三头两天拆房建房。按98年征迁办法,我这8户老百姓也应该早就按湖南省人民政府国家建设征用土地审批单((98)政土字第84号)及《永州市冷水滩河东路网建设征地拆迁补偿办法》(永府98年1号令)两个文件拆迁安置到位,但时至今日都未给我们安置到位。98年至今政府对我这8户征迁范围土地发布过不下3个征地、安置方案,政府一会儿说要征地拆迁,一会儿又因政府换届或无钱等原因说不拆迁了,一会儿说给地安置,一会儿又说给钱安置,从未征求过老百姓的意见。请共产党的永州市人民政府拿出点公信力来,请当届政府主动履行上届政府旧账,给出一个明确的拆迁答复,主动按98年拆迁方案按同期同项目拆迁户一样的安置给予我8户居民土地建房安置,给出一个征求了老百姓意见的能保障老百姓切身利益的拆迁安置补偿方案。

三、无地种粮,无粮可食,无生存活命保障。因为政府大量征收我组村民土地,致使我老百姓无地种粮、无粮可食。虽然政府于98年征收我组大量土地后将我组村民全部转为城市户口,但我们无城市户口之实名,未享受到一分城市户口的保障,既无城镇医疗保险、也无城镇养老保险、更无任何工作安排帮扶,导致全组老百姓无任何经济来源。现如今我8户老百姓全依靠93年的安置房出租生活,但如今政府确要逼我等洗脚上楼,今后生活无依无靠,还要拿养老的老底子来买政府的商品安置房,还要年年交物业管理费。现如今按政府的拆迁安排使我等老百姓真到了山穷水尽之地步,既无合法安身房、也无活命的经济来源。故现如今政府再次征迁我8户房屋,请政府必须给我等穷苦老百姓提供养老保险、就业帮扶等各项保障措施。

四、株连、骚扰、非法强拆禁而不止。中央政府屡次发文禁止地方政府及拆迁单位采用株连、骚扰等非法强迫拆迁,但湖南省永州市冷水滩区政府及曲河街道办事处等相关部门无视我8户已经向永州市中级人民法院起诉的事实,三番五次采用株连、骚扰等各种违法违规行为强迫我8户签订拆迁协议,不签订即以开除公职、限制人身自由、恐吓强拆等手段逼迫我们签订不平等拆迁协议。请湖南省永州市冷水滩区政府及曲河街道办事处立即停止非法强逼行为,和我等8户老百姓直接对簿你政府的法律公堂,依据法院判决处理拆迁事宜。

五、我8户已经向湖南省永州市中级人民法院起诉,请老百姓的救命稻草法律公平、公正切实维护我8户拆迁户的合法权益。

控诉人:永州曲河刘家8户拆迁户—刘明珠、刘红生、邓六元、唐保国、邓松霖、刘街生、刘九娥、刘勋远

法律这根唯一的救命稻草也已经使用上了,就是不知道目前这样的世道,法律能不能如誓词那样忠于人民、忠于宪法、保证公平公正了?

以上内容句句属实,下附证据材料。


 

可乐饼28:关于冷水滩区曲河街道刘家组八户所反映相关问题的回 复第1楼

尊敬的网友:

2018年6月1日,永州市冷水滩区曲河街道曲河社区刘家组等八户在红网《百姓呼声》发帖,反映征地拆迁有关问题,现将所反映的有关情况回复如下:

一、曲河街道刘家组等八户拆迁工作基本情况。

冷水滩区曲河街道刘家组八户老房屋于1993年经永州市联城公里建设项目拆迁,房屋拆迁后由联城公路指挥部指定到现在位置重新修建,属集体土地上的房屋。刘家组八户现在的房屋自2012年开始历经永州大道城区段1.88公里改扩建、永州大道5.2公里改扩建、永州大道综合管廊及后续配套等项目,房屋一直征迁不下来,主要原因是该八户坚持要门面地安置和要求按国有土地价格拆迁,导致到今天为止,房屋一直拆除不了。

二、关于请问永州市人民政府八户是不是1993年拆老房按政府指定地点所建房屋的问题。

1993年联城公里项目建设,刘家组八户老房屋征迁后,由联城公里指挥部根据规划,与拆迁户协商后,安排到现在位置进行重新建房,每户重建土地面积120平米。随着城市建设的发展,该八户在自己房屋周边进行搭建、改建、扩建,背向永州大道方全部改建为门面,面积最多的一户达1000余平米。到现在为止,该八户没有到相关职能部门办理相关建设手续。

三、关于城建规划、拆迁方案朝令夕改的问题。

城市规划是根据城市发展的需要和发展的速度来制定的,永州大道的改扩建是城市发展的需要,是零、冷两区联城的需要,其用地经湖南省政府(2013)政国土字第428号文批准的,不存在朝令夕改的问题。房屋拆迁补偿方案是各项目指挥部结合项目实际根据永州市相关文件制定,并报永州市人民政府批准实施的。

四、关于无地可种,无粮可食,无生存活命保障的问题。

根据永州市人民政府办公室永政发[2015]12号关于印发《永州市中心城区被征地农民参加养老保险实施办法》的通知精神,失地农民符合参保条件都可以办理失地农民养老保险。曲河街道办事处根据辖区实际情况在2017年安排部置了该项工作,组织召开了村组干部会议,目前,刘家组失地农民养老保险正在办理中。在就业培训方面,冷水滩区人民政府就业培训中心每年会组织就业培训,并组织就业招聘现场会。相反,因为城市的发展,被征地拆迁的农民,生活都越来越好,人人都想当拆迁户。

五、关于株连、骚扰、非法强拆禁而不止的问题。

曲河街道刘家组等八户房屋现位于永州大道综合管廊及附属设施项目红线范围内,2018年1月,永州大道综合管廊及附属设施项目指挥部成立以来,指挥部工作人员多次入户宣讲永州市现行拆迁相关法律法规政策,多次与刘家组八户协商房屋拆迁等事宜,但刘家组八户极不配合,每次都扎堆在一起抵制拆迁,提出“拆迁必须给予门面地安置”,“如不给地安置就多加200万”等无理要求,导致拆迁工作陷入僵局。为顺利推进项目建设,曲河街道会同指挥部向冷水滩区人民政府汇报后,由国土、规划、城管等相关职能部门,对刘家组等八户房屋进行依法定性,走依法拆除的程序,并于2018年4月25日对拆迁户刘明珠房屋依法进行了拆除。不存在株连、骚扰、非法强拆禁而不止的问题。

六、现阶段工作打算。

永州大道综合管廊及后续配套项目是永州市十大重点建设项目之一,事关永州市几百万群众的交通出行问题,必须按上级要求完成工作任务。在刘明珠房屋依法拆除后,现已有刘勋远等四户房屋完成了测绘,已有一户主动配合签订了房屋征收协议,我们本着和谐拆迁的思想,正在积极努力地做刘家组等八户的思想工作,希望能顺利地签订房屋协议。在做思想工作的同时,相关职能部门启动依法拆迁程序,确保项目建设任务如期完成。

在永州大道综合管廊及后续配套项目拆迁过程中,曲河街道及指挥部始终坚持依法拆迁、和谐拆迁,坚持政策公开透明,不存在任何不合法行为。当然,刘家组八户因涉及拆迁时间长,存在一些想法和意见,曲河街道会同指挥部工作人员正在积极做群众政策宣传和矛盾化解工作,尽最大努力帮助群众处理好各种遗留问题。严格按文件精神实施拆迁工作,在确保群众利益的同时,争取尽快完成项目拆迁任务。

曲河街道办事处

永州大道综合管廊及后续配套工程建设指挥部

2018年6月5

2018-06-08 09:39:34

时刻网友20180608234827:回复:湖南永州曲河村刘家组8户失地农民控诉第2楼
株连、骚扰、非法强拆禁而不止。中央政府屡次发文禁止地方政府及拆迁单位采用株连、骚扰等非法强迫拆迁。应该把帖子继续往上发
2018-06-08 23:48:28

时刻网友20180608234827:回复:湖南永州曲河村刘家组8户失地农民控诉第3楼
强拆导致老人受伤住院,这就是如今的政府,往上告,好好治治这地方政策
2018-06-08 23:49:55

yqbx8h:法院判决政府拆迁违法 也救不了老百姓第4楼

即使老百姓起诉了,法院判决了征地拆迁违法,但也阻止不了这欺上瞒下的政府勾结黑社会强拆老百姓的房屋呀,老百姓苦呀、有冤无处诉,正理救不了老百姓、法律也救不了老百姓。

法院判决文书的链接如下,此摘抄为证。http://wenshu.court.gov.cn/content/content?DocID=e5508254-48a8-4710-91d6-cfe0e2113ddf&KeyWord=%E6%B0%B8%E4%B8%AD%E6%B3%95%E8%A1%8C%E5%88%9D%E5%AD%97%E7%AC%AC29%E5%8F%B7


2018-06-09 18:10:33

yqbx8h:政府勾结黑社会强拆老百姓合法房屋第5楼

2018-06-09 18:16:06

yqbx8h:政府勾结黑社会强拆老百姓合法房屋2第6楼
政府勾结黑社会强拆老百姓合法房屋2

2018-06-09 18:16:38

时刻网友20180406191439:回复:湖南永州曲河村刘家组8户失地农民控诉第7楼
无理取闹!
2018-06-14 22:40:02

时刻网友20180507114403:回复:湖南永州曲河村刘家组8户失地农民控诉第8楼
一个字(黑
2018-06-19 08:29:01
这是第1 - 8条评论,共有8条评论。 首页 上一页  下一页 尾页