百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
华容县关山村水库一采石场污染危害大,村民何处去求助
425201781 发表于 2018-06-01 15:21:10『标签:投诉举报 岳阳->华容县 环保环境
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(5)

湖南省华容县东山镇关山村水库有一采石场,把山青水秀的山体炸得千孔百疮,满目疮痍,给当地村民带来了无穷的危害。

1.采石场爆破时,冲击波很大,可以震碎附近村民家的窗户玻璃和屋顶瓦片,下雨天给村民带来无尽痛苦。

2.采石场作业时,灰尘很大,造成空气污染环境严重超标,给村民身体健康带来极大危害。

3.采石场的污水、碎石、泥土和爆破残留物每逢下大雨都流进水库,淤塞水库库容巨大,水库水质污染严重,迫使周边村民放弃饮用水库水,不得已开采地下水生活。水库水源灌溉周边几个村的农田,重金属污染严重。农民接触水库流出的水,身体发痒,可见水污染程度之严重。

4.采石场的碎石和石粉等产品运出,很多车辆走的是村民集资修建的村级公路,超重的大型货车使公路多处开裂,村民多次与司机冲突,严重影响美丽乡村的社会稳定。有时重型货车走水库堤坝运输,造成大坝巨大安全隐患,引发溃堤风险。

5.最严重的是采石场日夜24小时不停生产作业,特别是深夜机械施工时,噪音巨大,周边村民和学生无法睡眠,村民意见特别大,多次爆发冲突。

以上问题村民多次向市、县环保局反应,县环保局来过两次协调,但每次都无果而终,村民强烈要求关闭采石场,希望有关部门引起高度重视,出面受理解决。还村民山青水秀的和谐生活环境。

关山村村民。

华容县网管中心:华容县环境保护局回复

关于红网《百姓呼声》“华容县关山水库一采石场污染危害大,村民何处去求助”网络舆情办理情况

县网管中心:

我局收到“华容县关山水库一采石场污染危害大,村民何处去求助”网络舆情后,高度重视,安排专人调查处理,办理情况如下:

该采石场全称是岳阳鑫盛石化工程有限公司,生产时,碎石生产线采用喷淋降尘和洒水降尘处理,我局在5月16日对该公司现场检查后,该公司碎石堆场未采取有效覆盖措施防治扬尘,已经立案查处,责令改正违法行为。

经日常监管和现场检查,该公司无工业废水产生,已采取雨污分流,生产废水(降尘废水)经废水沉淀池沉淀后循环使用,不外排,公司场内雨水和山泉水经雨水收集池沉淀后外排,另外,该水库水源不属于饮用水源,据水利部门意见,该水库属于农业生产调蓄水库;

噪音巨大问题,我局应投诉人员要求,已经两次组织环境噪声监测,在5月24日22时,我局组织监察、监测人员对投诉人员家中进行监测,当时有8个村民在某村民家中,从22时等到22时50分,村民们都认为该公司生产时没有声音,没有必要监测,有现场记录为证。

村民强烈要求关闭采石场,岳阳鑫盛石化工程有限公司环保相关手续齐全,环境违法问题也已立案查处,责令限期改正。对此,关闭该采石场,我环保部门无相关法律条款和规定,在今后的日常监管工作中,我局将对该采石场加强现场管理,如发现环境违法行为,将依据相关法律法规严肃查处。 

华容县环境保护局

2018年6月4日

2018-06-04 15:19:26
华容县网管中心:华容县国土资源局回复

关于网友请求关闭华容东山镇关山采石场的回复

收到华容县网络舆情交办函后,我局领导高度重视,组织专人对网友反映的情况进行调查,反映情况基本属实,现就目前我县矿石开采与加工行业综合整治指挥部对矿山整治工作部署的情况作简单汇报

一、全县矿山开采企业基本情况

2015年10月9日,县委、县政府成立矿石开采与加工行业综合整治指挥部,对全县矿石开采行业进行了专项整治。目前,全县花岗岩开采企业由整治前的28家,关停整合为12家。其中,市级发证2家(饰面花岗岩)、县级发证10家(建筑花岗岩),主要分布在东山镇、三封寺镇、章华镇及胜峰林场等区域。现有12家企业中除市级发证的两家企业外,县级发证的10家企业采矿权到期日期均为今年年底。市级发证的两家企业为万顺矿业有限公司和鑫迪泰矿石建材有限公司,采矿权到期日期分别为今年8月22日和2020年7月21日。(其中关山水库岳阳鑫盛石化工程有限公司是2018年12月30日到期)

二、前段所做工作

一是全面摸底。核工业311地质大队就12家矿石开采企业的开采量进行了全面摸底,目前已基本完成实地测量,七月初可以出具储量报告。同时,各相关职能部门就各开采企业开采时间到期情况、违法开采情况、安全隐患情况、水土保持情况进行了全面清查。

二是实行集中办公。指挥部从国土、林业、环保、安监、水利、公安等部门抽调专人,在国土资源局集中办公。目前,指挥部办公室已正式挂牌运行。

三是开展联合执法检查。各职能部门依法依规对所有矿石企业进行了联合上门检查。公安部门于6月5日起至今已对12家开采企业停发炸药;林业部门对2016年以来有新的违法事实的、安监部门对有重大安全隐患的、环保部门对有重大环境污染的或破坏生态的、水利部门对水土保持有重大问题的都上门开展详细检查,并立案查处。

四是制定整治方案。根据县委十二届五次全会精神,指挥部在充分调研基础上,正在拟定矿石开采与加工行业综合整治初步方案。总的原则是,整治工作不搞“一刀切”,将根据时间到期、开采量完成情况、是否涉嫌严重违法、是否在敏感地区等不同情况,分类制定整治方案。

三、后段设想

矿山整治是落实习总书记关于长江经济带发展重要战略思想的落脚点,是修复长江和洞庭湖生态环境的重要举措,是执行生态优先绿色发展,推动华容经济社会高质量发展的必然选择。后段,要高度统一思想,提高政治站位,全力做好各项工作。

一是进一步明确目标,依法依规整治。争取在一个月时间内,把我县影响不好的采矿企业关停80﹪以上。根据相关法律法规找准问题,特别是长江岸线的两家采石场、桃花山省级森林公园的两家和高速公路沿线可视范围内的环境破坏严重的,该关停的一律关停;对已经到期的或者已经超量开采的,坚决关停;对有重大安全隐患和重大违法事实的,必须关停。

二是进一步压实责任,提高整治效率。针对每一个采矿权主体,因矿施策,逐一制定整治整顿办法,迅速开展工作。重点对开采量测量、违法事实立案查处,尽快拿出具体方案和措施。

三是进一步加强执法,确保整治效果。从6月5日起,所有矿区的暂停炸药。各部门依照本单位所执行的法律法规,分开执法,符合立案条件的,立即停止一切生产活动。七月份,各部门再联合执法,每个单位立案的情况向公安局出专函,停止供应炸药。同时,在实际工作中,注意工作方法,重点关注并做好舆情稳控工作。

华容县国土资源局

2018年7月2日

2018-07-03 08:53:21
改变自我:回复:华容县关山村水库一采石场污染危害大,村民何处去求助第1楼

华容县各职能部门只收钱后睁只眼闭只眼,完全不管老佰姓死活,不作为,互相推诿,完全不执行中央各项政策,就是反应到各职能部门也无效,能推就推,能拖就拖。

2018-06-02 16:36:47

改变自我:回复:华容县关山村水库一采石场污染危害大,村民何处去求助第2楼
华容交警,路政,治超办等各职能部门都不经管,都是睁眼瞎,其原因外人有所不知,职能部门有人参与暗中挣钱,老伯姓反应问题都相互推倭,老伯姓阻止违法超载车辆110反而抓人,华容的这种现象何日才到头?
2018-06-03 14:44:55

时刻网友20180604230935:回复:华容县关山村水库一采石场污染危害大,村民何处去求助第3楼
我弱弱的问一句,难道手续齐全就可以肆意妄为破坏生态环境吗?
2018-06-04 23:09:37

时刻网友20180604230935:回复:华容县关山村水库一采石场污染危害大,村民何处去求助第4楼
无语
2018-06-04 23:10:52

时刻网友20180604230935:回复:华容县关山村水库一采石场污染危害大,村民何处去求助第5楼
无语
2018-06-04 23:13:04
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页