百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请求查处衡山县周志文、宋德中法官贪赃枉法、枉法裁判
·强烈要求湘潭市解决我家的实际困难,为我洗刷冤情
·举报衡阳县教育局民教办负责人段佳升利用公权非法牟利
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
举报桃江县马迹塘治超站违规执法、违法收受财物
FYJS19851100 发表于 2018-06-01 12:00:12『标签:咨询求助 益阳->桃江县 交通旅游
  ↓相关评论(2)

为方便广大人民群众对治超工作进行监督,国家和湖南省相关部门先后出台了治超工作“五不准”、“十条禁令”,对道路交通违规违纪执法、乱罚款现象进行压力打击。然而,在相关法律法规的监督和上级有关部门精神的指导下,桃江县马迹塘治超站工作人员对超限车辆只罚款,不卸货;违规执法、违法收受他人财物等违法乱纪的现象依然大量存在。为了维护广大货车车主的合法权益,特向各级政府主管部门和新闻媒体进行实名举报,恳请对桃江县马迹塘治超站存在行政不作为、违规执法、违法收受他人财物等行为进行严肃处理。

违规执法,公然在超限检测站以外非法拦截车辆

2018年5月15日17时许,湖南省汉寿县太子庙镇货车司机阙帅帅驾驶湘J.30188重型自卸货车,在途经桃江县三堂街镇龙根桥加油站路段时,被桃江县马迹塘治超站工作人员驾驶的悬挂民用牌照的执法车非法拦截,并将车辆扣押往马迹塘治超站。

当时,该货车实载总计重量为47吨,马迹塘治超站的工作人员遂以超载对阙帅帅做出了捌仟元的处罚决定。阙帅帅在缴纳了罚款后,马迹塘治超站才将其车辆解除扣押,予以放行。虽然超载是有错在先,但阙帅帅和近年以来有过类似经历的货车车主都认为,桃江县马迹塘治超站工作人员存在违规执法、行政不作为等违法违规行为。

交通运输部2016年出台了《整治公路货车违法超限超载让行为专项行动方案的通知》。通知中明确规定了交警路政查超必须协同执法。在治超中交警只负责拦车,开处罚决定书;路政不得拦车,只负责称重检测。同时,路警联合执法不能在任何地方查超,必须在规范的治超点进行。2017年,交通运输部会同公安部联合印发了《关于治理车辆超限超载联发执法常态化制度化工作的实施意见》。《实施意见》对路政、交警和运政提出了明确的“十不准”纪律要求,其中第十条明确表示不准在公路超限检测站(点)以外现场处罚车辆超限超载违法行为。

然而,桃江县马迹塘治超站的工作人员视国家的法律法规为儿戏,在没有交警等其他部门联动的情况下,公然驾驶悬挂民营牌照的执法车辆,随意在道路上疯狂追赶拦截疑似超载超限的货车。

2018年1月1日,詹正波驾驶的湘H.59379重型自卸半挂车在经过S205省道花园台路段时,被桃江县马迹塘治超站工作人员非法拦截;

2018年3月底,王嗣灿驾驶湘A.3756重型自卸半挂车经过武潭镇三板桥武潭加油站路口时,被马迹塘治超站的工作人员非法拦截。

2018年4月4日下午17时许,汉寿车主刘志刚驾驶湘J39123重型半挂车途经武潭镇S205路段时,同样被马迹塘治超站工作人员非法拦截,并将车辆扣往治超站。

2018年4月15日10时许,张光明驾驶渝C.67856重型自卸车经过武潭镇罗家坪吒兴龙路段时,又是被马迹塘治超站工作人员非法拦截。

2018年5月18日,由鲊埠运管所站长李建明带队,在瓦渣湾路段对夏昕驾驶的湘H59252重型自卸半挂车采用急刹、逼停等手段进行连续数公里的非法追赶拦截。在明知其驾驶的车辆已经出现险情的情况下,依然穷追猛打,最终使得该车由于避让不及,导致右侧车胎全部爆胎,差点造成车毁人亡的重大事故(有视频为证)……

知法犯法,利用职务便利违法收受、索取财务

按规定,治超人员代表公路局行使路政执法权,对超限运输车辆要按要求进行过磅、罚款、卸载后放行。车辆没称重检车的,不准认定超限超载。此外,治超检测站不准以约定形式收取费用后允许车辆进行超限超载运输;不准利用职务便利,以各种形式收受当事人及其委托人财物。然而,对于桃江县马迹塘治超站来说,这些规定就是一纸空文,因为只要被马迹塘治超站工作人员盯上,不称重、不卸载、不开具裁决书就可以随便罚款,轻则三五条香烟,重则罚款上万,且不开票据。

2018年1月1中旬,詹正波驾驶的湘H.59379重型自卸半挂车在经过S205省道花园台路段时,被桃江县马迹塘治超站工作人员非法拦截,并对詹正波违法索取和气生财牌香烟两条,价值一千元。

2018年3月底,王嗣灿驾驶湘J.3756重型自卸半挂车经过武潭镇三板桥武潭加油站路口时,被马迹塘治超站的工作人员非法拦截,索取和气生财香烟四条,价值两千多元;后来,王嗣灿又被迫向治超站赠送了五条和气生财香烟。

2018年4月4日下午17时许,汉寿车主刘志刚驾驶湘J.39123重型半挂车途经武潭镇S205路段时,被马迹塘治超站工作人员非法拦截,并将车辆扣往超限站,在没计重过磅、卸载和开具裁决书的情况下,非法收取了三千元之后予以放行。

2018年4月15日10时许,张光明驾驶的渝C.67856重型自卸车在经过武潭镇罗家坪吒龙路段时,马迹塘治超站在明知没有行政处罚权,且没有对车辆计重的情况下,对张光明违法收取了3000元罚款,也没有开具罚款票据……

以上案例,还只是桃江县马迹塘治超站违法收入被他人钱财的冰山一角。

行政不作为,外地车辆与本地车辆区别对待

桃江县马迹塘治超站,是桃江、益阳、常德、长沙来往于安化方向的必经之路,每天过往的货车川流不息。按规定,治超人员行使路政执法权,对所有超限运输车辆都要一视同仁,不能区别对待。然而,桃江县马迹塘治超站工作人员的执法方式和执法对象却存在令人匪夷所思的问题。

对于经常往来于马迹塘治超站的外地司机都有很明显的感受——马迹塘治超站一般不拦本地车,即使明显超载的本地车,也只是卸点货之后就放行,并不予处罚。15日中午,3名路政人员并排站在马迹塘治超站门口,对于从眼前驶过的渣土车和混凝土罐车视而不见,任其大摇大摆地从治超站门口驶过,而这几辆车,明眼就能看出已经超载,但路政人员没有拦,主要原因都是悬挂桃江本地车牌。而就在接下来的短短十分钟内,就有7辆疑似超载车辆从超限站门口经过,但也没有一辆车被查,因为他们也都是悬挂的本地牌照。

而对于悬挂非桃江牌照的货车司机来说,他们就没有那么幸运了。通过之前提到的被非法拦截货车我们不难看出,他们都有一个共同点——外地货车,而他们无一例外,都被或多或少地就收取了罚款。难道真的只有外地车超载超限,而本地车没有超载超限的现象。试问,如果背后没有利益链条,真的本地车就可以随意超载超限而逃避处罚?

长期越权非法上路拦截过往车辆;对超载车辆不计重、不卸货,只罚款,且不开具票据;对外地牌照的车辆“特殊关照”。试问,究竟是谁给了桃江县马迹塘治超站工作人员这么大的权利,公然知法犯法,肆意妄为,将治超站变成了收费站?为了广大货车司机的合法权益,我们特实名对桃江县马迹塘治超站明目张胆大搞腐败、违规执法、行政不作为、违法收受他人钱财等行为进行举报,希望相关部门能够深挖细究,还广大车主一个公正的运输环境。

以上所述内容均有照片、视频以及当事人举报材料为证。

2018年5月31日

举报人:阙帅帅150****6002

张劲松189****2343


时刻网友20180603103938:回复:举报桃江县马迹塘治超站违规执法、违法收受财物第1楼
应该到了非常腐败时期,这样下去交警真是成为过去的匪了。
2018-06-03 10:39:39

307739347:回复第2楼

关于投诉桃江县马迹塘治超站违规执法违法收费的回复

“投诉桃江县马迹塘治超站违规执法违法收费”已收悉,现回复如下:

一、收到投诉后,我县高度重视,分管县长当即做出了明确指示,县治超办主任马上组织召开会议,成立调查组,连夜赴马迹塘治超站进行调查。

二、对“违规执法,公然在超限检测站以外非法拦截车辆”问题,根据《中华人民共和国公路法》第七十条“交通主管部门、公路管理机构负有管理和保护公路的责任,有权检查、制止各种侵占、损坏公路、公路用地、公路附属设施及其他违反本法规定的行为”、第七十一条“公路监督检查人员依法在公路、建筑控制区、车辆停放场所、车辆所属单位等进行监督检查时,任何单位和个人不得阻挠”,《超限运输车辆行驶公路管理规定》第三十三条“公路管理机构应当对货运车辆进行超限检测。超限检测可以采取固定站点检测、流动检测、技术监控等方式”等规定,在公路上对涉嫌超限超载车辆进行检查,不是非法拦截。

三、对“超限超载车辆行政处罚”主体问题。根据《中华人民共和国公路法》、《公路安全保护条例》、《超限运输车辆行驶公路管理规定》等法律法规都有相当明确的规定和处罚细则。交通运输部与公安部联合印发《规范公路治超专项整治行动实施方案》“十不准”纪律要求,第三条“不准超出法律法规规定的范围实施行政检查和行政处罚”,我县对超限超载车辆实行行政检查和行政处罚并未超出法律法规规定的范围。

四、对“公然驾驶悬挂民营牌照的执法车辆,随意在道路上疯狂追赶拦截疑似超载超限的货车”问题,《中华人民共和国公路法》第七十三条规定“用于公路监督检查的专用车辆,应当设置统一的标志和示警灯”,牌照交通部门没有专用号牌,统一上户到执法单位;对涉嫌超限超载车辆进行监督检查,属于正常履职、依法执行职务行为。

五、对“对外地牌照的车辆特殊关照”问题,经调查,马迹塘治超站今年以来共查处超限超载车辆119台,其中本地车辆83台(含益阳市境内),外地车辆36台(其中14台驾驶员为本地人),所以并不存在“对外地牌照的车辆特殊关照”。

六、对投诉中涉及收受财物和香烟的案件,我办已成立调查组,会逐一深入调查,并与投诉人进行联系了解、对相关当事人进行调查核实,经核实的违规执法行为,将从重从严进行处理,并将调查处理结果公示。

七、超限超载车辆社会危害相当大。一是严重破坏公路设施,增加公路维护费用,缩短公路使用寿命;二是对公路桥梁的安全构成严重威胁;三是严重扰乱运输市场秩序;四是容易引发道路交通事故。超限超载运输被称为头号“公路杀手”和“事故元凶”,同时提醒请各位车主、司机朋友合法装载、守法经营,给大家一个良好的安全出行环境,保护广大人民群众生命财产安生。

桃江县治理车辆超限超载领导小组办公室

2018年6月2日

2018-06-05 14:55:20
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页