百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·反映会同县大罗村村干部有关问题
·祁东县三阳水泥股份有限公司法人代表反映当地执法乱作为
·衡阳市纪委以权代法,陷害民营企业主
·祁东县民营企业主祈求法律面前人人平等给我们一条生路
咨询辰溪县农村土地征收补偿标准
时刻网友20180426161338 发表于 2018-05-31 23:33:44『标签:咨询求助 怀化->辰溪县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

辰溪县国土资源局:今天关于农村自留地(旱地)如果被私营企业征收,士地补偿政策和补偿标准有那些?请局领导给予回复。

辰溪县网宣办:回复

“时刻网友20180426161338”网友:

您好,您反映的问题已转交县国土局核实、办复。

辰溪县网宣办

2018年6月1日

2018-06-05 09:27:52
07455250472:关于《“农村自留地(旱地)如果被私营企 业征收,土地补偿政策和标准有那些? 》一帖的回复第1楼

时刻网友2018426161338:

你提问关于“农村自留地(旱地)如果被私营企业征收,土地补偿政策和补偿标准有那些?”的问题,由于被征收时间、地点不清,我局现只能作如下回复:

一、执行的政策依据

2018年1月1日前,我县执行的政策依据主要有:《湖南省人民政府关于调整湖南省征地补偿标准的通知》(湘政发〔2012〕46号)、《怀化市集体土地与房屋拆迁补偿安置办法》(怀政办发〔2014〕2号)、《关于印发<辰溪县城市规划区集体土地上房屋征收补偿安置暂行办法>的通知》(辰政发〔2012〕15号)、《关于印发<辰溪县城市规划区集体土地上房屋征收补偿安置实施细则>的通知》(辰政办发〔2012〕75号)和《辰溪县人民政府关于公布辰溪县征地补偿标准及分区范围的通知》(辰政发〔2013〕1号)。

2018年1月1日起,执行的政策依据主要有:《湖南省人民政府关于调整湖南省征地补偿标准的通知》(湘政发〔2018〕5号)、《关于印发<怀化市集体土地与房屋征收补偿安置办法>的通知》(怀政发〔2016〕9号)、《关于印发<辰溪县城市规划区集体土地上房屋征收补偿安置暂行办法>的通知》(辰政发〔2012〕15号)、《关于印发<辰溪县城市规划区集体土地上房屋征收补偿安置实施细则>的通知》(辰政办发〔2012〕75号)。

二、补偿标准

(一)2018年1月1日前,旱地Ⅰ区征地补偿标准:37600元/亩(Ⅰ区范围:辰阳镇的汪家桥、桐湾溪村;城郊乡的桑木桥、柘坪、六弓塘、泡潭、大洑潭村、东星社区居民委员会;潭湾镇的马路坪、南庄坪村;锦滨乡的大路口、花塘坪、龙头垴、锦滨、唐家人、马溪村);Ⅱ区征地补偿标准:31200元/亩(Ⅱ区范围:田湾镇的杨梅坳、樟枣溪、田湾、农科、铺里、乌金村;城郊乡的安坪、王家坪、沙坪村;潭湾镇(除马路坪、南庄坪村);桥头乡;石碧乡;石马湾乡(除鸡鸣溪、赵家溪、猫儿溪村);安坪镇的渔业、曾家坪、王家洲、新屋场、安坪、竹桥、蒋家坪、迎龙村;寺前镇的柑子园、淡家坪、桃花坪、山岳坡、寺前、木桥江村;火马冲镇(除中棚、大月山、照顶界村);黄溪口镇的芙蓉、鸬鹚、野渔、老街、塘堰、大湾、双溪、水獭、罗新村;锦滨乡老寨村);Ⅲ区征地补偿标准:27200元/亩(Ⅲ区范围Ⅰ、Ⅱ区范围以外的其他所有乡、镇、村)。青苗补偿费:旱地每亩一次性补偿青苗费892元。

(二)2018年1月1日起,旱地Ⅰ区征地补偿标准:61100元/亩(Ⅰ区范围:辰阳镇的桐湾溪村、桑木桥村、柘坪村、六弓塘村、泡潭村、东星社区居民委员会、龙头井社区居民委员会、柳树湾社区居民委员会、奎星阁社区居民委员会、东风社区居民委员会、东星社区居民委员会、丹山社区居民委员会;锦滨镇的龙头垴村、大路口村、花塘坪村、锦滨村;潭湾镇的马路坪村、南庄坪村),Ⅱ区征地补偿标准:50700元/亩(Ⅱ区范围:Ⅰ区范围以外的其他所有乡、镇、村)。青苗补偿费补偿标准:旱地每亩一次性补偿青苗费1000元。

如果你对上述内容仍未理解,可来我局用地报批中心当面咨询。感谢你对国土资源工作的支持。

辰溪县国土资源局

2018年6月5日

2018-06-05 14:35:58

时刻网友20180426161338:回复:咨询辰溪县农村土地征收补偿标准第2楼

谢谢县国士资源局的回复。

2018-06-13 18:10:05
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页