百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·冷水滩区超生重复罚款问题
·关于溆浦县行车礼让斑马线的相关问题
·雨湖区法院制造冤假错案
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
谁来保障沅陵县退休老人的劳动合法权益
普通老百姓000123 发表于 2018-05-31 23:05:00『标签:咨询求助 怀化->沅陵县 劳动保障
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(10)

作为沅陵县事业单位退休人员,由于原单位的二级机构驻村帮扶工作需要选派党员任驻村工作队队长兼第一书记,由于原先不知情、迫于单位压力,就返聘县某办某站任某村驻村干部。前段时间得知,县某高中某退休教师返聘驻村(退休属于不在编不在岗,也违反驻村帮扶规定)被督查出来、至今还在扯皮违规的工资待遇问题。由于所驻村为18年脱贫村,上级部门检查肯定特别多,迟早要出问题,而且工作中也遇到很多由于退休带来的麻烦,至今还没发工资(实际工资比规定高很多,也担心退回违规工资或单位拖延不发),很无耐、我该怎么办?根据有关规定,60岁以上已经达到法定退休年龄,不受劳动法、劳动合同法管辖。谁来保障退休老人的劳动合法权益?

沅陵网信:沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已收悉,我办已转交县扶贫办进行核查、办复。

沅陵县委网信办

2018年6月5日

2018-06-05 15:03:20
普通老百姓000123:在强权和检查、规定下,变得苍白无力第1楼
本来可以安享晚年,本来想发挥余热,本来想奉献毕生三农工作经验,可在强权和检查、规定,好苍白无力、男人好难几十岁了还是提心吊胆
2018-06-01 12:18:10

希望123:希望县扶贫办、组织部、县人社局、县某局主管部门予以解决第2楼
希望县扶贫办、组织部、县人社局、县某局主管部门予以重视,退休老人挺不容易的、人走茶凉
2018-06-01 12:55:14

普通退休老人:扶贫工作是县委县政府负责的,希望重视第3楼
扶贫工作是县委县政府负责的,希望引起重视,这不是为难老人吗,在领导和单位面前,一个退休老人又算得了什么?何况还是县里领导小组办公室(县某办),县某推广站是县里科级行政事业单位领导,县某局是县政府组成局大局(原县某办县委某工作办公室)。谁来帮一帮弱势群体、一位退休的普通老人?
2018-06-01 17:13:16

时刻网友20180602139899:强烈要求县扶贫办、县组织部、县人社局、县主管单位和二级机构派出单位出来解释第4楼
县扶贫办、县组织部、县人社局、县主管单位和二级机构派出单位出来解释,不然以后谁还敢退休,以后国家取消退休制,同意满60岁的强迫去扶贫就对了。

县扶贫办、县组织部、县人社局、县主管单位和二级机构派出单位出来解释,不然以后谁还敢退休,以后国家取消退休制,同意满60岁的强迫去扶贫就对了。

2018-06-03 18:38:13

热心网友20180922:严查沅陵县扶贫办,派人不力狼狈为奸欺压百姓第5楼
代表沅陵县所有退休的老同志,代表天下所有退休的老同志,代表天下所有60岁以上的兄弟姐妹,希望上级部门和县委县政府严查沅陵县扶贫办,派人不力狼狈为奸欺压百姓,希望上级部门和县委县政府严查沅陵县扶贫办,派人不力狼狈为奸欺压百姓,希望上级部门和县委县政府严查沅陵县扶贫办,派人不力狼狈为奸欺压百姓
2018-06-03 19:15:06

2018年的夏天:都散了吧,有委屈留在心里第6楼
都散了吧,有委屈留在心里,官官相护,退休老人和弱势群体的利益是很难得到保障的,社会如果那么公平~
2018-06-03 20:47:19

2018年的夏天:管第7楼

县机关社会保险中心管个P,要县退休中心才能管

2018-06-03 20:49:27

真相了:一个巴掌拍不响,鄙视👎第8楼
一个巴掌拍不响,当初为什么要来,有事了就这样,不仁不义不忠,鄙视👎既然你说工资比规定高,俗话说重赏之下必有勇夫,怎么还不知足。
2018-06-04 20:59:37

普通老百姓000123普通退休老人:统一回复,事情已经解决了第9楼

代表退休老人、老百姓等,统一回复,事情已经解决了。心意也顺了,相关部门很重视、很多问题都解决了,不麻烦县委扶贫办了。

2018-06-08 13:00:14

统一回复:事情已经解决了第10楼
不麻烦县机关社会保险中心、县扶贫办了,事情已经解决了~
2018-06-08 13:04:18
这是第1 - 10条评论,共有10条评论。 首页 上一页  下一页 尾页