百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·汨罗的士服务差,为什么要取消滴滴打车?
·湘阴县醉酒超速追尾肇事致一死一重伤 公道何在???
·屈原管理区凤凰乡需要一个油站
·请求汨罗市检察院依法追究法律责任
华容县原益丰村七组领导违规还不作为,强占我的合法征收款
zhoufang110 发表于 2018-05-30 21:57:14『标签:投诉举报 岳阳->华容县 组织人事
  ↓单位回复(1)

我叫周芳,女,27岁,住华容县章华镇治湖村(原益丰村七组)村民。一家老小五人靠我弱女子维持生活,还遭到村组领导的欺负,强占我的合法征收款。详情如下:

一.我家情况特别特殊,从未享受国家优待政策,如低保。

①我的丈夫欧阳青,29岁,(住县田家湖生态新区马鞍村三组),在2014年等二次交通事故,现已留下了后遗症,不属于正常人(有县市两级医院诊断证明可查)。

②我的父母(周益文罗金莲)都年近70岁了,年老多病,无生活能力。

③我的年幼两女(欧阳硕欧阳佳雪)分别为4岁至2岁,需人照养。

二.村组领导违规,强占我的合法征收款3000元。

我组在征收,征收分配的方案是:是按户口人头的原则进行分配的,每个户口分配3000元,我家有五个户口(有户口可查),我家应分15000元征收款,但我家实际只分了12000元(有分配表和帐可查)。总之,村组领导没有任何法律依据和正常理由,来强占我的合法征收款3000元,这明摆着就是欺负我。

三.村组领导不作为,我的丈夫欧阳青到我组落户,是符合法律规定的,再说也是合法的。但五年之久至今未解决。

①我是我父母的唯一女儿(我的父母无儿子)我于2013年与我的丈夫欧阳青结婚,我的丈夫是男嫁女方(也就是我招上门郎),到女方落户也是符合法律规定的,再说也是合法的。在这五年中,我为我丈夫落户之事,向村组领导反应上了千次,但至今未解决。

②我组的组长胡南勋,他的亲弟叫胡立军,胡立军有两女(无儿子),胡立军的大女儿是招上门郎(也是男嫁女方),并到我组落了户,还享受了我组的征收待遇3000元。

③请问:胡立军有两女,为何一女能招上门郎,能落户,能享受我组的征收待遇3000元。我是父亲的唯一女儿,为何不能招上门郎,不能落户,不能享受我组的征收待遇3000元。但这是在同一政府,同一政策,同一性质,同一时间,同一村组出现二个不同的结果。这对我公平吗?

我常年在外打工,家中只有两老,不仅没有得到关爱,却受尽欺压。我与父亲为了此事,找了村级干部多次,无果。希望借此平台,有关部门对此事进行调查。

华容县网管中心:章华镇人民政府办公室回复

关于周芳反映我镇治湖村益丰七组领导违规还不作为、强占其合法征收款的回复

县委宣传部网管中心:

我镇于5月31日收悉你中心转来的网络舆情处理函,镇党委、政府对此事高度重视,责成镇纪委牵头,镇信访办、治湖村委会参与联合开展调查,经调查核实,现就周芳所反映的问题回复如下:

一、投诉人基本情况

周芳,女,现龄27岁,户籍治湖村益丰七组,2013年出嫁户口未迁出,丈夫欧阳青29岁,户籍华容县田家湖生态新区马鞍社区三组,养父周益文,1950年出生,养母罗金莲,1952年出生,目前周芳家庭户籍人口5人,分别是父母、本人及两个女儿。

二、调查处理情况

(一)关于家庭情况特殊,从未享受国家优待政策的问题。

1、关于丈夫欧阳青两次交通事故,现已留后遗症需照顾的问题。

经调查,欧阳青现龄29岁,户籍田家湖马鞍社区,根据政策,经法医鉴定,身体残疾达到一、二级标准的才能享受50元/月的残疾护理补贴,如其生活困难,可向马鞍社区和田家湖新区申请救助和城市低保。

2、关于父母年老多病,无生活能力的问题。

经调查,目前周芳父母虽年岁已高,但身体无重大疾病,2012年土地征收,周芳家庭分配土地款104100元,2017年土地征收分配土地款12000元,作为子女有赡养老人的义务,如周芳家庭生活确实困难,可依程序申请低保,经村民代表评议,县镇审核并公示无异议后可享受低保。

3、关于两女年幼需人照养的问题。

作为父母,抚养未成年子女是法定的义务。

(二)关于村、组领导违规强占我的合法征收款3000元的问题。

经调查,2017年底,县政府征收七组土地6.59亩,用于华容北变电站建设,土地款分配经组户主会多次讨论并确定分配方案。因欧阳青的户口没有迁入七组,七组群众认为夫妻户籍分离的,在享受土地收益分配时,应一女随父,一女随母,所以在本次分配中,周芳两女儿只有一人享受了土地款分配。所有土地款分配都是公示公开,此事镇纪委4月下旬已立案调查,不存在个人强占征收款的问题。

(三)关于欧阳青户口要求迁入的问题。

经调查,欧阳青住址与周益文住址距离不超2公里,欧阳青有两姐弟,姐已出嫁到治湖村11组,自己与父母一起生活,近几年,田家湖马鞍社区土地已逐步征收完,欧阳青在马鞍已享受了土地收益分配并且分配了房屋和门面。欧阳青现为非农户口,根据户籍管理政策,由非农户口转农业户口手续办理审核比较严格,治湖村在受理欧阳青的户口转迁申请后,安排村干部王治国负责办理此事。2017年12月份,王治国告之周益文(周芳父亲)户口转迁需召开户主座谈会时,周益文表示放弃,因为他了解到七组群众认为欧阳青在马鞍已享受了土地收益分配,现在马鞍征地已搞完,他又要求户口迁移到七组来享受土地收益分配,考虑到组织召开户主座谈会时,即使七组群众同意欧阳青户口迁入,在以后几年的土地收益分配上也不会认可欧阳青的集体经济组织成员身份,因此周益文表示放弃。胡立军大女儿、女婿属农业户口,原户籍治河渡镇,他们的户口迁移按程序办理,群众认可且已享受土地收益分配。

特此回复。

章华镇人民政府办公室

2018年6月5日

2018-06-05 11:01:00