百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新邵县十名"四无"基层水利管理人员八十年代入编后生活艰难
·茶陵县人民医院不作为,120太黑心
·新化县城市建设乱象之七:商人得利,公众受损
·新化县城乡规划局在老城区改造中没有控制性详细规划
溆浦县卢峰镇中学乱收费
keven524 发表于 2018-05-30 17:42:59『标签:咨询求助 怀化->溆浦县 教育考试
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(2)

孩子初三了,现在马上初升高考试了,学校让家长们交考试费143元,没有给收据,昨天晚上孩子回来又说学校要交补习费400元,也是没有给收据!我就奇怪了,家长群里老师也不敢公开通知各位家长说要交这400元的补习费。四月中旬老师在家长群里告知初三毕业班延长一个小时放学。一开始也并没有说延长这一个小时要收400元,作为家长也认了,可是学校收的这143元的考试费和400元的补习费为什么不给张收据!我就想知道是正常收费为什么不开收据?希望有关部门能给一个说法。

中共溆浦县委宣传部:交办

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转县教育局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年5月31日

2018-05-31 16:11:52
中共溆浦县委宣传部:回复

尊敬的网友:

您好!真诚感谢网友、家长及社会各界人士对学校工作的关心、支持、理解和监督!

根据怀化市教育局《关于开展中小学生课后服务试点工作的意见》(怀教通〔2017〕41号)和(《溆浦县中小学生课后服务试点工作方案》(溆教通〔2018〕48号)的通知),经溆浦县人民政府第22次常务会议研究决定,我校于2018年上学期开展课后服务试点工作。按照相关政策与要求,学校按成本核算据实收取了相应的课后服务费。另根据《怀化市2018年初中毕业会考工作方案》的具体规定,学校代收了毕业考试考查科目的考务费。以上费用均由学校代收后统一上缴非税局,开据总收据。如果家长有需求,也可以到学校开据非税缴款通知单,自行到非税局缴费,开据收据。

如果您有具体事务需要咨询或存在疑问,请联系卢峰镇中学校长黄小峰(联系电话:13762902116)。

溆浦县卢峰镇中学

2018年6月2日

2018-06-04 16:17:12
woaierzi001:课后服务不是学校课后补课第1楼
我查了下文件,课后服务不是学校课后补课,也不允许课后补课,卢峰镇中学这种做法严重违背了国家的方针政策。应该开除校长。
2018-06-05 10:27:48

0745-123456789:中小学生课后服务工作第2楼
这个不是这一个中学的问题,溆浦县县城内的学校都存在收取中小学生课后服务工作费用的问题,严重违背了教育部的文件精神。

教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见

教基一厅〔2017〕2号

各省、自治区、直辖市教育厅(教委),新疆生产建设兵团教育局:

开展中小学生课后服务,是促进学生健康成长、帮助家长解决按时接送学生困难的重要举措,是进一步增强教育服务能力、使人民群众具有更多获得感和幸福感的民生工程。近年来,各地在这方面作了积极努力和有益探索,积累了许多好经验好做法。但在一些地方还存在着中小学生课后服务没有开展、服务机制不健全、服务行为不规范等问题。为切实做好中小学生课后服务工作,现提出以下意见。

一、充分发挥中小学校课后服务主渠道作用。广大中小学校要结合实际积极作为,充分利用学校在管理、人员、场地、资源等方面的优势,主动承担起学生课后服务责任。要强化学校管理,建立健全课后服务制度。要完善工作措施,认真做好具体组织实施工作。各地教育行政部门要加强统筹规划,指导辖区内中小学校具体做好课后服务工作,帮助解决实际困难。对确实不具备条件但有课后服务需求的,要积极协调学校、社区、校外活动中心等资源,做好课后服务工作。具体课后服务时间由各地根据实际自行确定。

二、课后服务必须坚持学生家长自愿原则。中小学生是否参加课后服务,由学生家长自愿选择。中小学校开展课后服务工作,要事先充分征求家长意见,主动向家长告知服务方式、服务内容、安全保障措施等,建立家长申请、班级审核、学校统一实施的工作机制。课后服务要优先保障留守儿童、进城务工人员随迁子女等亟需服务群体。对于家长要求在校外另行实施的,中小学校要主动提醒家长选择有资质、有保障的课后服务机构。

三、科学合理确定课后服务内容形式。课后服务工作要遵循教育规律和学生成长规律,有利于促进学生全面发展。课后服务内容主要是安排学生做作业、自主阅读、体育、艺术、科普活动,以及娱乐游戏、拓展训练、开展社团及兴趣小组活动、观看适宜儿童的影片等,提倡对个别学习有困难的学生给予免费辅导帮助。坚决防止将课后服务变相成为集体教学或“补课”。鼓励中小学校与校外活动场所联合组织开展学生综合实践活动,或组织学生就近到社区、企事业单位开展社会实践活动。

四、切实保障课后服务学生安全。要完善安全管理制度。明确课后服务人员责任,加强对师生安全卫生意识教育;强化活动场所安全检查和门卫登记管理制度,制定并落实严格的考勤、监管、交接班制度和应急预案措施。由学校组织在校外实施课后服务的,教育行政部门要加强与综治、公安、卫生、食药监督等部门的协调配合,切实消除在交通、场地、消防、食品卫生、安全保卫等方面的隐患,确保学生人身安全。

五、进一步加强对课后服务工作的领导。各地教育行政部门要进一步强化担当、落实责任,统筹规划各类资源和需求,调动各方面积极性,努力形成课后服务工作合力。要积极向本地区党委、政府汇报,加强与相关部门沟通协调,争取资金支持,不断完善经费保障机制,通过“政府购买服务”“财政补贴”等方式对参与课后服务的学校、单位和教师给予适当补助,严禁以课后服务名义乱收费。要把课后服务工作纳入中小学校考评体系,加强督导检查。要创新工作机制和方法,积极探索形成各具特色的课后服务工作模式。

各地要将开展中小学生课后服务工作有关情况及时报教育部。

教育部办公厅

2017年2月24日

2018-06-07 23:14:44
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页