百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·2018年湘乡市市直教师招聘教育局乱作为
·衡山经济开发区和衡山县板桥村六组前组长采用欺诈等手段违规征地
·邵东县公安局简家陇镇派出所制造冤假错案
·洞口县又兰镇金竹村扶贫干部乱作为
湘潭县安乐村村民强烈要求政府赔偿经济损失
XIONG123 发表于 2018-05-29 23:28:24『标签:咨询求助 湘潭->湘潭县 综治司法
  ↓相关评论(1)

尊敬的领导:

  我名熊立辉,男,今年50岁,住湘潭县石鼓镇安乐村树山组,是一个既无政治地位,又无经济势力,但安分守己,守法的普通农民:是五保老人熊书海的堂侄。

  我要报告的是一起罕见难于服民心的开棺毁尸案!

  一.事实和经过

  2017年农历12月11日上午,我们先后接到石鼓镇敬老院和安乐村委会的电话:熊书海于清晨在石鼓镇敬老院病故,请亲属到敬老院处理熊书海丧葬。我们亲属和村干部于当日下午3时遵照老人生前意愿,征得敬老院同意,我们选择了第二方案,将老人尸体装殓运回老家。第二天(12月12日)遵乡俗超度,准备就绪,安葬到老人祖辈留下,现已废的宅基地上(已开穴),遭到本组一主姓村民的阻止。我们既请村干部协调未果。第六天(12月16日)镇干部出面协调。尸水影响生活用水两个方案:(一)土葬必须用混泥土加固。(二)火化。虽然不存在尸水影响他人生活用水这个事,但我们认为两个方案都行,时隔十天(12月21日)下午四时许,石鼓镇十余个干部派出所干警突然来我家,将所有亲属控制后,再将装殓好的棺木撬开,不由说把尸体择道运走,当时撬开棺材的视频都有用手机拍下并保存,不让我们亲属随同。第十三天(12月23日)晚上,一副价值近4000元的棺材被人销毁化为灰烬。

  我堂叔的尸体运走后,是火化了吗?至今未见骨灰!是做了器官捐献吗?未见任何手续,剩下的尸体也应火化,其骨灰呢?让人匪夷所思,几个月来我们所有亲属寝食难安!

  二.理由和要求

  1.堂叔终生未娶,孤苦一生。晚年享受国家照顾,过去几十年在农村这块天地里,还是有过贡献的。且是个忠厚老实农民,死后,为什么要遭受这么多年的折腾?国家倡导文明丧葬,提倡火葬。对普通老百姓虽未作强调,但火葬也无所谓。堂叔在敬老院去世后,直接通知我们,送火葬场火化不经受这么多折腾。不造成经济损失,我们无话可说。经协调,两个方案我们都同意,为什么时隔十天后,不由分说开棺取尸运走!连老人辛苦钱买下的棺材也被人烧毁。不言而喻,别有用心的人,为达不可告人的目的(独占其宅基地)暗中动了手脚,其行为十分卑鄙,对我堂叔是一种惨无人道的摧残!

  2.火葬,对于一个普通老百姓,并不足为奇,我们堂侄辈只是遵老人生前意愿,地方政府同意后,值大冰冻期间将尸体装殓运回老家土葬,直到在自家废弃宅基地方开穴后,才出现阻止土葬,其原因十分明了!其骨灰都不知去向,可见问题的实质!

  3.过去国民政府条律“开棺死罪”人民政府提倡“以人为本”“社会和谐”“人人平等”为什么当今有势力的人可以随心所欲,为所欲为!

  4.我们的要求:

    (一)把堂叔的骨灰交我们亲属安置。

  (二)赔偿人为销毁的好棺木。

  (三)赔偿受人之托的政府行为造成我们的直接经济损失12000元。

  当否,请批示。

  此事已拖至半年之久,能还死者安宁,盼领导能紧急处理。为了我们可怜的堂叔安瞑,为了讨回公道,为了服心,路再长,再难,我们也要走下去!

  其报告人:熊立辉

湘潭县石鼓镇:关于湘潭县安乐村村民强烈要求政府赔偿经济损失的回复第1楼

石鼓镇安乐村要求政府赔偿经济损失一事调查意见

据红网百姓呼声反映,湘潭县石鼓镇安乐村要求政府赔偿经济损失一事,据了解事实情况如下:熊书海系石鼓镇特困供养五保老人,属敬老院集中供养对象,在敬老院供养期间,其家属很少过问五保老人的情况,其对象于2018年元月28日死亡。在对象死亡后,由敬老院负责人及时和村干部及直系亲属(侄儿)熊栋良进行了联系,后由其亲属直接拖回居住地进行安葬。在进行安葬时,因其墓地建在死者原住宅基地,离周边邻里居住地很近,周边邻里意见很大,认为其墓将造成周边饮水等污染。后经镇村干部多次协商、调解,一直没有得到解决,其死者尸体一直摆放在其住宅基地将近10天。其侄儿熊栋良也外出打工,没有善后。五保户死亡后不能及时安葬,在当地造成极坏影响。因接近年关,2018年2月7日(农历12月22日),经镇村主要负责人商讨,在村干部和其侄儿熊栋良电话进行联系,征得侄儿同意后,决定暂将熊书海尸体运送湘潭市殡仪馆冷藏处理,同时要求其侄儿限期回来办理火化等事项,事后,其侄儿熊栋良一直没有回来落实,根据《湘潭县殡葬管理办法》第二章第八条规定:遗体在殡仪馆保存期限一般不超过7天,因特殊情况需延期保存的经民政等部门批准,由要求存放单位或个人承担保存费用,但最长期限不得超过90天。死者熊书海遗体自2018年2月7日送入殡仪馆,其家属在村干部的多次督促下,一直没有理睬。其冷冻冷藏费用高达2万余元,市县民政局多次通知催促要求村干部通知其家属前来办理火化手续,仍不予理睬;2018年5月10日,县民政局经石鼓镇党委政府及安乐村支村委同意后,将其遗体进行了火化,在火化后又再次要求村干部和其侄儿熊栋良进行了电话联系,要求村干部及其家属将骨灰取回,但一直没有答复。现骨灰保存于湘潭市殡仪馆内。针对投诉人熊立辉提出的要求,做出如下答复:

1、熊书海同志骨灰现保存在湘潭市殡仪馆,其家属如愿意将其骨灰领回,可自行领取即可,火化证明请前往民政局领取。

2、其棺木损毁可通过正常程序调查取证报相关部门。

3、其提出经济赔偿不符合正当诉求。

湘潭县石鼓镇人民政府

2018年6月6日

2018-06-06 15:21:35
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页