百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·醴陵市绿江河长期存在电打鱼的船
·举报沅江市新湾镇杨阁​老村村民非法侵占帮扶资金
·沅江市几十人在电信外线维护工作18年,没社保
·对桃源县文盛小学特色班的质疑
安化县思源学校背信弃义不办小学,玉溪村数百幼儿无正规小学可读
188****8500 发表于 2018-05-29 11:59:39『标签:投诉举报 益阳->安化县 教育考试
  ↓相关评论(3)

安化县思源学校坐落于东坪镇玉溪村,自征地建校之初,就对外宣称开设小学初中一体的“九年一贯制寄宿公立学校”,玉溪村民为了能在自己的地方办好学校,让玉溪村的孩子们有一个良好的教育环境,积极配合学校征地拆迁,甚至有些连征收款都没拿到也是无条件的支持;自2017年,思源学校开设初中部,原定计划为2018年9月开设小学部。

但是到了2018年5月,玉溪村民了解到思源学校不准备办小学;玉溪村民群情激愤,因为在此之前安化县政府的教育局、东坪镇南区教管机关均跟村民口头承诺过,肯定会办小学,2017年6月左右,黄沙坪幼儿园、城南向阳幼儿园在幼儿毕业时特地召开家长会,跟家长们承诺思源学校2018年肯定会办小学,届时在黄沙坪就读一年后可以直接并入思源学校,并且极力的劝阻各位家长在黄沙坪小学读一年级;当时有很多家长听信教育局的承诺以及幼儿园园长的承诺,选择了在黄沙坪小学就读。

但是,自2017年起黄沙坪小学就传出很多停办的消息,同时,该小学的师资力量很弱,老师经常打骂学生,而且就一年级一个班一学期竟然换了三个班主任,老师及其不负责任,连布置家庭作业都需要家长到处问才知道,家长们找校长解决,校长也迟迟不想办法,完全无视小学教育无视幼儿成长;

2018年5月,听闻思源学校不准备办小学,玉溪村民为了保证本村幼儿能接受应有的正规的教育,多次与思源学校进行协商,学校一直不予以答复;后玉溪村民集体先后找到东坪镇南区教育管理机关、安化县教育局、找到县政府相关领导,并且由村委出面与县里进行协商,政府机关多次推诿,不做出任何正面答复;经过数次、上百村民的申诉和要求,政府领导答应至5月29日给予村民答复;5月29日,玉溪村数百村民委派村委领导及八名代表到教育局进行协商,等待政府机关的答复;截至目前,教育局及县政府领导仍然没有给出明确答复;

现在恳请相关媒体介入调查了解情况,玉溪村民幼儿需要接受正规的教育,也对县领导及思源学校的所作所为表示愤恨不已,如若不解决此事,势必会引发群体性事件,请省市领导能够抽时间对该问题进行了解,也请各大媒体机关多予以关注。

我不讲别人:好办得很第1楼
教育局把那个黄沙坪小学撤掉,将那批老师调入思源学校不就解决了吗!
2018-05-30 08:41:42

jyj123456:关于安化县玉溪村部分家长要求在思源实验学校开办小学的问题第2楼

2018年5月29日,安化县城南区管委会、玉溪村、东坪镇中心学校、思源实验学校等单位负责人组织召开了协调会,并就相关问题出台了会议纪要。

会议认为,安化县委、县政府及县教育主管部门作出“思源实验学校只开办7-9年级”的决定是科学的、慎重的。其理由:一是通过调查摸底,自愿到思源实验学校读小学一年级的人数少,不够开班条件;二是目前思源实验学校周边公共设施不是很完善,安全风险较大;三是因学生人数少,不利于学科教师的配备和学生享受优质的教育资源,不利于思源实验学校的教学管理,不利于县城区大班额的化解;四是根据《东坪地区义务教育学校招生区域划分实施方案》(东镇联〔2018〕1号)第一款第五条“实时调整的原则”,县教育主管部门可以根据实际情况实时作出调整。

会议要求,各部门要紧密配合,做好群众的思想工作和政策宣传工作,并通过协商就如何保障玉溪村学生享受优质教育明确了四个方面的内容。

安化县教育和体育局

2018年6月4日

2018-06-04 16:33:20

188****8500:关于安化县教育和体育局给予的“回复”中提出几点质疑第3楼
安化县教育和体育局于2018年6月4日回复了本人在红网上关于“安化县思源学校背信弃义不办小学,玉溪村数百幼儿无正规小学可读”的问题,给出解释为三点(实际为两点):1、生源不够,不足以开班,无法保证师资力量;2、思源实验学校公共设施不完善,存在安全风险;针对上述两个回复,本人提出质疑如下:

1、安化县教育和体育局说生源不够,是否做过严谨的调查,根据玉溪村委于2018年5月做的摸底调查显示,光2018年下半年适龄一年级的小孩就有60-70人,且据了解该名单尚未包括所有玉溪村适龄一年级的儿童在内;如有疑问可以找玉溪村委核实或者找玉溪村各组组长,他们都看过名单,也有部分村民保留了名单;请问安化县教育局一年级学生需要达到多少人才能开班条件?2、受教育权是每个合法公民的基本权利,根据2018年2月安化县教育部门出具的文件显示,玉溪村民的适龄小学生应该由思源实验小学接收,现在县领导明确表示,思源学校不办小学,玉溪村民幼儿的受教育权由谁来保障;3、“回复”中称“思源学校周边公共设施不是很完善,安全风险较大”,请问为什么思源学校初中部从2017年开始就开了至少四个班?难道初中生的安全就不需要保障?难道开班一年的时间还不足以将周边公共设施修建好?本人对于县教育牵强附会的回答深感怀疑及不满;4、“回复”中提到“通过协商就如何保障玉溪村学生享受优质教育明确了四个方面的内容”,针对该情况,本人正式提出请求如下:上述的“四个方面的内容”具体包含了哪些内容?上述“享受优质教育明确的四个方面的内容”是以何种公文形式公布的?是否进行了公示?

其次,关于本人第一次提出的关于黄沙坪小学教学质量、教学环境及师资力量的问题,安化县教育局和体育局并没有给予回复,上次文件中提到:黄沙坪小学教师打骂学生、一年换三个班主任、教师没有责任心等问题,教育局在“回复”中只字未提,如果教育局觉得本人的投诉建议不够明确具体或者问题不够严重,本人今后将持续性的对黄沙坪小学的违规甚至违法问题进行举报投诉,并将附带照片及学生家长们的反馈情况;

最后,保障公民的受教育权是国家宪法及根本大法中明确的基本权利,教育局不能保障师资力量、不能让幼儿接收正规的义务教育,本就是失职,本就应当承担不可推卸的责任,侵犯公民的受教育权本就是违法行为,现在仍然找所谓的”学生人数少,不利于学生教师的配备和学生享受优质的教育资源等“,初中部数百学生开班近一年了,却以”学校周边公共设施不是很完善“等为由,教育局领导完全忘了2016年给予玉溪村民的承诺,当时说的是建”九年一贯制“学校,连新闻都报道过了;思源学校也完全忘记了当时对玉溪村民做过同样的承诺;现在找几个牵强附会的理由就可以不办小学了,试问玉溪村民如何接受?试问玉溪村民如何能不想尽办法维权?试问政府机关的公信力何在?玉溪村近万村民今后如何能继续相信政府?

再重点强调一次:玉溪村民不是刁民,只因当初政府领导有承诺,只因黄沙坪小学教学管理混乱、教师极其不负责任、学校缺乏监管,只因玉溪村民为了建设思源学校付出了诸多努力却没有得到应有的回报,因此,玉溪村民会通过各种合法的方式来进行维权;不论是市委、省委,只要是在合法范畴内的维权活动,玉溪村民均会尝试,直至玉溪村民的基本权利能得到保障为止。

2018-06-05 12:33:26
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页