百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·赫山区泉交河祥云村沙场违规开采
·赫山区祥云坝河道挖沙毁田怎么办
·新邵县严塘镇戴何村干部非法聚集村民挖断我家道路,出入受阻
·泸溪县兴隆场镇东门口村村民建房,邻居恶意阻拦
新化县楼下村扶贫领域出现的几个问题
山野村夫 发表于 2018-05-28 18:51:41『标签:咨询求助 娄底->新化县 综治司法
  ↓相关评论(2)
  各位领导好,本人水车镇楼下村村民。现向你们反映本村在扶贫领域出现的几个问题。

  第一:楼下村异地扶贫安置点是2016年项目,到如今已是三个年头,至今还没交付使用,通往安置房的村道被施工方损坏压烂,安置房周围山体也没采取保护措施,夏天来临雨水冲刷,造成水土流失,附近村民苦不堪言,可至今基本上是处如停工状态,请问领导,这到底是哪里出了问题,贫困户何时才能住进新房。

  第二:扶贫小额贷款的问题,真正困难的贫困户贷不到,有房有车的可以贷,没房子的说没有抵押,不能贷,请问领导这个社会到底怎么了,还有公平正义吗,底丛的百姓寒心啊,当然国家政策是好的,大部分领导还是关心百姓,所以恳求上级领导关心一下底丛老百姓,管一管,查一查,跪求了!

水车镇:关于《新化县楼下村扶贫领域出现的几个问题》的回复第1楼

我镇获悉2018年5月28日红网《百姓呼声》发帖《楼下村扶贫领域出现的几个问题》所反映的问题后,镇党委、政府高度重视,立即组织城建、扶贫、农商行等相关部门对贴中所反映问题进行调查核实,具体情况说明如下:

一、楼下村易地扶贫搬迁安置点情况

水车镇楼下村易地扶贫搬迁安置点是2016年的统规统建、集中安置项目,实施主体是新化县扶贫投资开发有限公司,也是项目实施的责任单位。我镇成立水车镇易地搬迁工作领导小组,2016年8月制定了水车镇楼下村集中安置点建设项目实施方案。经过县统一组织招投标,由湖南省第四工程有限公司承建,施工队自2017年5月份进入安置点开始施工。当时天气连日降雨,且安置点两边地质属沙质土壤,中间又有大量淤泥,施工环境较差,施工进度缓慢。通过艰苦努力奋战,在楼下村支两委和楼下村民群众的大力支持与监督下,2017年12月份安置点所有房屋主体建设竣工。现安置点内部装饰完成,房屋外部装修完工,并已经通水通电,基本达到入住的标准。通往安置房的村道已经组织加固,安置点内道路准备硬化。安置房周围的山体也会根据实施方案的要求以及实际情况采取相应的安全保护措施。我镇争取在6月底组织安置户分户入住。

二、楼下村小额信贷扶贫情况

扶贫小额信贷是由扶贫部门和金融机构合作,专门为贫困农户量身定制,切实解决符合条件的贫困户发展产业的资金困难,带动产业发展,实现稳定增收、脱贫致富而推出的一项“免担保、免抵押、财政贴息”的惠农政策。我镇严格按照贫困户提出贷款申请、村级组织初审、镇审核、金融机构客户经理实地调查、县扶贫部门复核、银行审定放款的程序和要求发放贷款,2016、2017年楼下村共计放贷41户,放贷金额176.1万元,2018年评级授信97户,目前已放贷29户,放贷金额87万余元。楼下村建档立卡贫困户共218户,已放贷的70户均系建档立卡贫困户,累计放贷覆盖率近33%,均没有提供了担保或抵押的情况,在贷款过程中也没有要求提供担保或抵押的情形,贴中所反映问题不属实。

我镇始终将易地搬迁和小额信贷工作作为脱贫攻坚工作的重点民生工程来抓,严格标准、严格要求,切实保障贫困群体的利益。

水车镇人民政府

二0一八年六月八日

2018-06-12 19:52:12

时刻网友20180210200504:回复:新化县楼下村扶贫领域出现的几个问题第2楼
扶贫??我到现在都不懂!听说有小额贷款!但是我们文田镇贫困户是贷不到的!我们这里有一个贫困户!去年前年去了几次都贷不到!唯一的原因是因为上有老下有儿孙就是中间没有媳妇就贷不到款!什么贫困种养资金奖补资金都是按人分的!不管你种养多少!奖给你的补助你的就看你人口多不多!人囗多哪怕你一样事业都不做奖给你的就多了!扶贫!我真的不懂!什么稻田养鱼的!只要的用水泥硬化了田梗养没养鱼就补一千五!而没有钱硬化田梗的就算你田里鱼鳅成群也没奖补的!村干部说这就是国家政策!有时我在想!为什么这政策不直接说是硬化田梗项目呢?扶贫??我们老百姓真的是看不懂听不懂问不懂!
2018-07-15 14:26:08
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页