百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳市茂昌装饰虚假宣传,涉嫌欺诈(图)
·华容县三封寺镇金盆村两年多没有自来水
·邵阳E达公共自行车诚意金一直未退
·投诉张家界中燃燃气,请求相关部门关注!
永州锦绣东城开发商没有把水入户,物业控制业主用水
138****7908 发表于 2018-05-25 22:51:43『标签:消费维权 永州->东安县 土地房产
  ↓相关评论(9)

各位领导你们好!

首先向你们道歉,我们因为到物业充生活用水,把110的,房产局的,住建局的,社区的领导全部惊动了!但是没办法,这是不得已而为之!物业不给充水,老板和开发商都躲起来不出面解决,物业的文员一副臭脸就是不给充!小区多名业主没有水煮饭,没有水洗澡,没有水洗衣,正常的生活都无法保障。不得已,上百名业主聚焦在门卫室一起要求物业充水,恢复业主正常用水!但都被遭到了拒绝,不得已才劳烦了各个单位的领导!

开发商收了水电入户的钱不给业主水表入户,整个小区只装了一个水表,要用水充水必须由物业操作!现在物业以部分业主没交物业费为由,控制业主用水,不给业主充水。部分业主不交物业费是因为房屋漏水,开裂,保安值班期间喝酒睡觉,小区垃圾堆积成山,小区大门常年打开,任何车辆和人员都可以自由出入,门卫室形同虚设等等种种不满或者反映问题没有得到解决才不交物业费的。况且,阳光物业入驻小区的时候白纸黑字明明白白写了,不以收物业费为目的控制业主用水!

物业老板放话:“我肯定不会给你们充水的,你们可以去各政府告我!”现在的服务行业都这么牛气了吗?业主花钱请来的物业公司,有权利控制小区的业主不能用水?

现在小区业主要求开发商把水表入户到各家各户,开发商也不接电话不出面,物业文员控制小区业主不给充水,物业老板人也不出面。

锦绣东城的业主用水问题得不到解决,小区百姓的生活无法保障。请求相关单位领导重视一下民生问题,帮助小区的将水表落入各家各户!锦绣东城全体业主感谢您们!

138****7908:请求政府为我们办理水表入户,还老百姓用水的权利第1楼

2018-05-29 08:59:33

时刻网友20180529131418:回复:永州锦绣东城开发商没有把水入户,物业控制业主用水第2楼
政府应该要加大力度处置这种物业,同时小区业主更要维护自己的正当利益,向上面反映情况的同时责令物业交出自来水收费系统,中止物业服务,请上级主管部门另招标聘请物业,或者小区内部请开发商另外聘请,或小区业主聘请,一个小区如果内部不齐心永远搞不好事,必须大家齐心。
2018-05-29 13:14:19

时刻网友20180529131418:回复:永州锦绣东城开发商没有把水入户,物业控制业主用水第3楼
一个小区如果由物业控制用水,那首先要开发商把事情说清楚,因为大家是给开发商交了水电入户费的,为什么还不给入户?难道要出了事才搞好?物业是没权力控制用水的,可以去法院告物业,更可以要物业直接离开小区,但最终的结果取决于所有业主的力量,
2018-05-30 11:48:26

时刻网友20180529131418:回复:永州锦绣东城开发商没有把水入户,物业控制业主用水第4楼
大家的力量才是大力量,别被物业牵制业主,
2018-05-31 19:58:18

东安:关于《永州锦绣东城开发商没有把水入户,物业控制业主用水》的回复第5楼

尊敬的网友:

关于东安县锦绣东城小区停水致业主维权事件舆情专报以及领导批示交办我单位,我局收悉后,局主要领导高度重视,立即安排工作人员就舆情专报涉及问题展开调查,约谈锦绣东城开发商,并向东安县自来水公司及东安县房产局了解相关情况,现将有关情况回复如下:

一、调查情况

锦绣东城项目位于东安大道旁(县公安局与人民法院之间),为方便物业管理工作的开展,开发商只在自来水公司开立了一个总户,并给各栋每户业主安装了水表,业主按各自水表的水费上交给物业公司,再由物业公司汇总交到自来水公司,据自来水公司反映,截止2018年4月,锦绣东城物业管理公司共拖欠5个月水费合计5.3万元,自来水公司从今年元月份起,多次上门催收,但物业管理公司总以没有收齐用户水费为由没交水费,并承诺下月结清。自来水公司在多次催收未果的情况,分别于4月7日9时—11时,4月25日10时—16时停水两次,其他时间停水系东安大道扩容提质工程施工时挖坏供水管造成的,5月2日,物业管理公司缴纳了3.3万元水费,剩余的2万元系开发商建设施工用水及损耗,由开发商自行承担,开发商已与自来水公司衔接好缴费事宜。

鉴于现在的物业管理公司经营不善,锦绣东城业委会准备解聘扬光物业管理有限公司,重新聘请物业公司,开发商表态以后不再发生类似停水事件,且提出三个意见:

1、委托房产局进行物业管理招标,重新选一个好的物业管理公司;

2、要求业主委员会承诺及时交纳物业管理费,绝不拖欠物业管理费;

3、在业主委员会承诺不拖欠物业管理费的基础上,开发商同意业主水表分户,并承诺半年内完成水表分户工作。

二、处理建议

1、在该小区水表分户完成前,东安县自来水公司不得停止供水,如发生水费拖欠行为,自来水公司可优先与开发商及物业管理公司交涉,同时可以向房产管理部门等相关单位反映。

2、责令开发商立即办理相关开户手续,房产局组织召开业主委员会及业主代表大会,要求业主委员会作出不拖欠物业管理费的承诺,监督县房产局进行物业管理招投标,确定新的物业管理公司,同时,开发商积极与自来水公司衔接,尽快办理水表分户事宜。

东安县住房和城乡规划建设局

2018年6月6日

2018-06-06 16:21:31

时刻网友20180529131418:回复:永州锦绣东城开发商没有把水入户,物业控制业主用水第6楼
希望住建局领导高度重视,到小区做调查,为大家做主
2018-06-12 13:11:19

时刻网友20180529131418:回复:永州锦绣东城开发商没有把水入户,物业控制业主用水第7楼
现在小区里业主基本上每天要和物业吵,这物业已经是耍赖了,希望房产局的领导早点介入,帮大家物色一个好物业,拜托
2018-06-13 10:36:35

时刻网友20180613194031:回复:永州锦绣东城开发商没有把水入户,物业控制业主用水第8楼
小区业主委员会主任工作不得力,有事情也不出来组织大家维权。希望房产局早点介入,重新选择新物业进驻,谢谢领导了。
2018-06-13 19:40:33

时刻网友20180529131418:回复:永州锦绣东城开发商没有把水入户,物业控制业主用水第9楼
今天小区又一次停水了,上次停水反映上去的情况各个相关部门都又一次不知道了,难道非要闹出大事情‘相关部门’才有一点措施,这么多的相关部门到现在还没有一个处理结果,真叫我们老百姓心寒,我们要怎样相信政府?一个无赖的开发商,一个不要脸的物业都把我们老百姓逼急了,
2018-08-02 17:53:50
这是第1 - 9条评论,共有9条评论。 首页 上一页  下一页 尾页