百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报邵阳市供销合作总社党委书记有关问题
·洞口县高沙镇2018年稻谷补贴发放应该实事求是发放!
·长沙宝坤、兆坤通过余易贷平台诈骗多人血汗钱
·衡阳县供销社肖姓二兄弟欺负维权职工
请求隆回县政府退还多交的养老金
时刻网友20180525121324 发表于 2018-05-25 14:20:24『标签:咨询求助 邵阳->隆回县 劳动保障
  ↓相关评论(5)

尊敬的领导:您好
  本人2010年退休,可是到退休时所交保费19年3个月,算退休工资时只算了14年3个月,后面五年没有纳入我个人账户统筹范围。为什么其他的同事退休不用交,劳动是平等的,为什么我要多交16344元而没有纳入我的个人账户统筹发放?因此恳求政府退还我多交五年的保险金,
  我多次向有关部门申请,没有得到回复。后来我找过纪委,纪委了解后说会给我的,叫我回家等,结果一等就是八年啊!人生有几个八年!
  看到领导的到来重新看到了党的希望,八年的期盼!抗战的八年!

下岗职工:卿爱云

下面资料有据可查:
  现金缴款入账
  2010年11月26日收款人:隆回县企业单位养老保险站
  缴款金额16344元受理银行农业银行隆回支行受理人:向瑛
  湖南省社会保险基金收款收据
  湘财通字(2009)№02083002
  交款16344元2010年11月26日
  收款人庞

时刻网友20180525121324:回复:请求隆回县政府退还多交的养老金第1楼
补充:农行隆回县企业单位保险站账号351901040003596
2018-05-25 17:13:07

lhrs8232803:关于卿爱云同志信访事项办理情况的报告第2楼

卿爱云同志:

您在红网上提出有关养老保险的诉求,我局看到后,高度重视,立即调阅相关资料,进行认真研究,并根据养老保险政策,作如下答复:

卿爱云同志系原隆回县织染厂职工,2003年因织染厂改制下岗,2010年11月满45岁,因特殊工种提前5年办理退休。

根据《湖南省人民政府关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(湘政发〔2006〕7号)规定:“对于未达到法定正常退休年龄的退休人员,所在单位要继续为其缴纳基本养老保险费的单位缴费部分,同时,职工在达到法定正常退休年龄前的基本养老金(含特殊工种退休),由原单位支付。待其达到法定正常退休年龄后,转由社会保险经办机构支付。”2008年我县的国有集体企业大部分已完成改制和职工身份置换,职工所在的原单位不复存在,不能承担特殊工种人员养老保险费的缴纳和基本养老金的支付。根据兄弟县市做法,我局向省市人社部门汇报,并请示县领导同意:

采取由申请办理特殊工种退休人员,自愿按申请办理时当年的最低缴费基数,缴纳法定退休年龄前年限的单位部分的养老保险费,基金缴至财政专户做为预留养老金,办理特殊工种提前退休,基本养老金由企业养老保险经办机构发放。此办理方法当时在一定程度维护了改制企业职工特殊工种提前退休人员的利益。因是预留养老金,办理了退休手续的职工已由在职参保人员改为退休人员,根据工龄认定政策不能再计算为缴费年限。

综上所述,卿爱云同志不存在多交养老保险,更不存在退还养老保险金。

隆回县人力资源和社会保障局

二〇一八年六月七日

2018-06-07 16:05:19

时刻网友20180525121324:回复:请求隆回县政府退还多交的养老金第3楼
感谢领导关注,谢谢指点。

我的事政府作为遗留处理的,当时我厂是政府重点保护企业,每年纳税百万以上,红红火火的厂被政府强制改制,上亿资产流入何处。

我被迫下岗断电断水赶出厂,流离失所几十年,难道政府改制保障也没有吗。

我原单位是归政府管也是政府改制的,我除了问政府还能问谁?

为什么政府还要多收钱呢?我工龄减少五年不说!还要多交16344元的血汗钱?!

那我交了的钱为什么没纳入我的养老统筹发放呢?!

为什么我交的钱连正式发票都没有?!

给了一张过期收据!!!

为什么改制不能一视同仁呢?!!!

2018-06-08 14:25:10

时刻网友20180525121324:回复:请求隆回县政府退还多交的养老金第4楼
感谢领导关注,谢谢指点。

我的事政府作为遗留处理的,当时我厂是政府重点保护企业,每年纳税百万以上,红红火火的厂被政府强制改制,上亿资产流入何处。

我被迫下岗断电断水赶出厂,流离失所几十年,难道政府改制保障也没有吗。

我原单位是归政府管也是政府改制的,我除了问政府还能问谁?

为什么政府还要多收钱呢?我工龄减少五年不说!还要多交16344元的血汗钱?!

那我交了的钱为什么没纳入我的养老统筹发放呢?!

为什么我交的钱连正式发票都没有?!

给了一张过期收据!!!

为什么改制不能一视同仁呢?!!!

2018-06-08 14:25:13

时刻网友20180525121324:回复:请求隆回县政府退还多交的养老金第5楼
原以办理特殊工种提前退休手续,以按相关规定预留或缴纳了相应纳入了统筹发放基本养老金的,不在变动;原未纳入统筹发放的,可按上述规定一次性纳入特殊工种提前退休养老保险后,基本养老金纳入统筹发放。

我就想问纳入了没有?!

2018-06-08 15:04:56
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页