百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·常宁市常盛驾校有教练勒索学员
·举报株洲市规划局丁奕违法违纪
·请问中方县教育局,办平安卡是自愿还是强制执行
·中方县民办教师有退休工资吗
慈利县花合村非法采石爆破危及居民生命财产安全
zlb256489 发表于 2018-05-22 21:34:13『标签:咨询求助 张家界->慈利县 土地房产
  ↓相关评论(4)
  本人唐植军,系湖南省慈利县通津铺镇花合村2组居民,现有一支以苗山村唐会云为首的施工队在距我房屋不足两百米处进行爆破非法采石,陆陆续续至今已有五年之久。今年四月,发现我房屋地面以及墙壁多处严重开裂,严重影响到了房屋结构安全,经我制止,同施工队负责人及村镇领导几次当面协商,无果,并未取得任何补偿,且施工队欲继续进行爆破施工。这种践踏国家法律,罔顾居民生命财产安全,为个人谋利益的做法,望相关部门进行详查,还我居民安宁。举报人:唐植军 电话:1997442****
时刻网友20180524215015:回复:慈利县花合村非法采石爆破危及居民生命财产安全第1楼
我是唐植军的妻子,名叫李思英,恳求上级领导给我家主持公道,现在房子严重开裂,非常危险,求求领导帮帮我们家吧!谢谢!
2018-05-24 21:50:15

时刻网友20180524215015:回复:慈利县花合村非法采石爆破危及居民生命财产安全第2楼
要求打击非法采石
2018-05-25 07:05:00

慈利县国土资源局:关于“慈利县花合村非法采石爆破危及居民生命财产安全”的有关情况答复第3楼

  关于“慈利县花合村非法采石爆破危及居民生命财产安全”的有关情况答复

网友“zlb256489”:

  你于2018年5月22日在红网《百姓呼声》曝料“慈利县花合村非法采石爆破危及居民生命财产安全”的有关事宜,我局正在进一步依法调查处理。

  在此,感谢你对我县国土资源管理工作的大力支持。

慈利县国土资源局

  2018年5月23日

2018-05-28 16:38:50

慈利县国土资源局:关于“慈利县花合村非法采石爆破危及居民生命财产安全”的有关情况答复第4楼

关于“慈利县花合村非法采石爆破危及居民生命财产安全”的有关情况答复

网友“唐植军”

你于2018年5月22日在红网百姓呼声曝料“慈利县花合村非法采石爆破危及居民生命财产安全”的有关事宜,我局及时安排工作人员现场调查了解。现将有关情况回复如下:

一、基本情况

你所反映通津铺镇花合村爆破取石属慈利县农村公路养护段批准的农村公路排险治理行为,不属非法采矿行为。

爆破取石点位于通津铺镇苗山村至原花合村村道的陶器组路段旁(原花合村境内,现为苗山村花合2组),全长230米,最近点距唐植军家不足两百米。经调查,陶器组路段为县交通局2012年批准实施的村道硬化建设项目,切山而建,坎高路窄,松散岩石多且出露岩石为顺层产状,经常发生岩石坠落、崩塌的险情。由此,2018年3月经全村党员、组长、村民代表大会同意后,该村决定对该路段排险加宽并上报当地政府、交通局和公路局。2018年4月20日经慈利县农村公路养护段批准,苗山村按照要求在此封闭施工,并采取降坡阶梯式排险消除安全隐患,同时做好施工期间的安全防范措施。但实施过程中,因排险爆破点距唐植军房屋较近,为减轻和避免爆破排险对其房屋造成的安全影响,苗山村与唐植军本人多次协商未果后,决定变更排险方案,由距离唐植军房屋最远端开始爆破作业,而后在距离200米以内采取表层小眼爆破修建挖机便道,然后炮机排险。

二、存在的问题及建议

调查组认为:苗山村对陶器组路段的排险行为虽已经慈利县农村公路养护段批准,但受当地的地形地质条件影响存在安全隐患,同时爆破作业可能对周边住房户形成安全隐患,调查组现场责令苗山村立即停工并采取措施对该路段险情加强安全监管。根据《湖南省地质环境保护条例》第二十六条、《湖南省地质灾害防治管理办法》第十三条的规定,建议:

1.苗山村排险工程应由有资质的单位组织勘查设计、治理施工、施工监理,采用适当的施工方案,防止施工不当引发地质灾害。同时要求苗山村对陶器组路段的排险行为依法依规报有关主管部门审批后再进行排险治理。

2.通津铺镇人民政府应及时组织苗山村对该路段排险点全面关停,安排专人加强监管并采取设置安全警示标志或封闭该路段等有效措施防范险情发生;同时向公安、公路等主管部门函告相关情况。按照安全生产“谁主管谁负责”原则,请求公路主管部门对苗山村陶器组路段的排险行为加强监管和指导。

对你所反映的问题,我局已及时将有关调查情况函告了县公路主管部门,并明确通津铺国土资源所对陶器组路段加强巡查监管,发现险情或违法行为,及时向县国土资源局和通津铺镇人民政府进行报告,有关部门将会在第一时间内联合开展应急或整治行动。

在此,感谢你对我县国土资源管理工作的大力支持!

慈利县国土资源局

2018年6月6日

2018-06-06 11:08:43
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页