百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙阳光一百物业怎能这样
·实名举报安化县烟溪嘉和供销社公款吃喝、贪污挪用
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
隆回县桃洪镇村干部强占八旬老人自留地,政府办颠倒黑白
171****1159 发表于 2018-05-22 12:14:00『标签:投诉举报 邵阳->隆回县 土地房产
  ↓相关评论(1)

【村干部强占村民土地】

隆回县桃洪镇紫阳村(现新隆社区)原村支部副书记马金春2013年年中非法侵占村民张建英(现年83岁)0.34亩自留地为儿子马昌建修房子,遭到张建英及其家人的坚决反对,并先后被县城乡规划局、县国土资源局立案查处。该自留地位于紫阳村八组原小溪边,现巴黎新城对面。

2013年7月紫阳村村委会出具证明,由分配该自留地的原生产队会计苏柏山证实,确认该自留地分给马求卿、张建英夫妇之后,一直没有变动。2014年3月,经紫阳村村支两委调解,并出具证明,写明由马金春赔偿因侵占导致张建英自留地苗木损失1000元,并明确:“证明马金春没有和马求卿的妻子张建英家里的任何人发生买卖调换七江溪边马昌顺屋前擅自占用土地修房的事,马金春擅自占用的这块土地是马求卿和张建英的自留地。”

在张建英及其家属的四处投诉、举报下,2015年3月23日,隆回县国土资源管理局出具《关于对桃洪镇紫阳村马昌建非法占地的处罚决定书》:“1、责令退还非法占用的土地。2、限自接到本处罚决定书之日起15日内自行拆除在非法占用土地上修建的建筑物。”

【隆回县政府办颠倒黑白】

1、隆回县政府办2015年2月11日在发给邵阳新闻网的回复函中写道:“1981年,马金春因要建房自己烧红砖,于是在本组中介人参与下达成了与同组堂兄马求卿互换相等面积自留地的口头协议”。

请问隆回县政府办的官老爷:本组中介人是哪个?口头协议又在哪里?

2、隆回县政府办接着写道:“经了解本组知情人士,两家产生互换土地纠纷的原因有二,一是两家近年来因口角言语长期失和;二是马金春现耕管土地因把土地周围的斜坡隙地全面砌好填平后,面积有较大增加,加之区位优势,土地增值明显,导致马求卿家属产生调换土地后,自己吃亏的感觉。现镇国土所正就该土地纠纷进行调查处理。”

请问隆回县政府办的官老爷:(1)本组知情人士又是哪位?莫非就是欺压百姓的马金春本人?(2)函中说“马金春把土地周围的斜坡隙地全面砌好填平,面积有较大增加,土地增值明显”,官老爷去现场测量了吗?是在家里做梦想到的、还是听路人说的?具体数据是多少?此种非法行为能够使土地增值明显吗?(3)函中说“导致马求卿家属产生调换土地后,自己吃亏的感觉”,官老爷真的太体贴民情了,从未问过家属的感受,就直接替被欺压的百姓感到“吃亏”了。(4)镇国土所对该土地纠纷调查之后,结论又在哪里?可不可以公布于众?

【请还被欺压的83岁老婆婆一个公道】

如今,横行乡里的马金春仗着隆回县政府办某些人撑腰,变本加厉欺压83岁的老婆婆,土地侵占贼心不死。

请求上级主管部门切实贯彻落实中央提出的“以人民为中心”的理念,以务实的工作作风,认真实地调查,尊重历史事实,客观公正做出妥善处理。不要让隆回县党委县政府的公信力一再蒙羞!

c121311:回复第1楼

尊敬的网友:

收悉贵栏目登载的《桃洪镇村干部强占八旬老人自留地隆回县政府办颠倒黑白》网络举报信后,我县高度重视,组织县国土资源局和桃洪镇政府等单位对举报信反映的问题进行调查,现将调查情况回复如下:

一、文中反映问题的调查情况

1、关于“村干部强占村民土地建房”文中所提村干部为马金春,男,回族,1947年9月出生,中共党员,新隆社区(原紫阳村8组)村民,曾先后担任8组组长、紫阳村主任、村支书、村支部副书记,2014年3月换届后未担任村干部职务。经调查,马金春在紫阳村没有发生非法占地建房行为。2013年6月,马金春的儿子马昌建写好建房申请书,经本组村民、村委会签字同意,但未经国土资源部门批准,擅自在桃洪镇紫阳村8组非法占用旱土96平方米动工建房,进行修保坎施工(因该土地面临一条小溪,涨大水时会造成土地流失)、并打基脚至半成品。接到举报后,隆回县国土资源局及时现场调查勘测,下发了《责令停止国土资源违法行为通知书》、《国土资源行政处罚告知书》,并于2015年5月28日下达了《关于对桃洪镇紫阳村马昌建非法占地的处罚决定书》(隆国土资执监字〔2015〕72号),责令其退还非法占用的土地,限自接到处罚决定书之日起15日内自行拆除在非法占用土地上修建的建筑。因违法当事人未履行行政处罚决定,隆回县国土资源局依法向隆回县人民法院申请强制执行。2016年1月25日,隆回县人民法院作出《行政裁定书》〈(2015)隆行审字第211号〉。该院经审理查明,马昌建准备在自家房屋旁的自留地欲修建房屋的土地是1981年其父马金春与马求卿、张建英夫妇互换来的,在2013年以前两家相安无事;2013年6月马昌建申请在该处建房未获县国土资源局批准,在未获批准的情况下擅自在该地周边砌保坎,并打基脚;但其在法院裁定前已恢复了非法占用的土地原状,由其父母耕作种菜。该院认为,马昌建恢复自留地后,虽然保坎没有拆除,但有利于该土地耕做和水土保持,故认定为无非法占地标的执行,裁定不准予执行行政处罚决定。2016年1月以来,马昌建没有在该地进行违法建设。2014年12月,有人在邵阳新闻网发贴反映“马金春强占八旬村民自留地非法建房”。对此,2015年1月14日,桃洪镇紫阳村村支两委召开座谈会对马金春儿子马昌建非法建房所占的土地来源进行核实,紫阳村村支两委全体干部、紫阳村8组历任会计和10位参与或了解该事的村民参加并签字,其中有5名村民在座谈会前出示了书面证明。证明内容和座谈会讨论核实的情况为:1981年,马昌建的父亲马金春用柑子园土、马昌建的爷爷马玉生江边的土和河边自留地与马求卿(张建英的丈夫)兑换,当时没有写兑换协议,但兑换事实存在,自1981年以来至发生2013年争议前,双方各自耕种兑换的土地;同时,隆回县人民法院在《行政裁定书》〈(2015)隆行审字第211号〉中审理查明,马昌建准备在自家房屋旁的自留地欲修建房屋的土地是1981年其父马金春与马求卿、张建英夫妇互换来的,在2013年以前两家相安无事。综上所述,经过紫阳村村支两委座谈会核实、紫阳村8组5名村民书面证明和县人民法院裁定,马金春儿子马昌建非法建房占用的土地为与马求卿(张建英的丈夫)自愿兑换来的,不存在文中所说“村干部强占村民土地”情况;同时马昌建己自行恢复非法占用土地的原状,并正常耕种,故其非法占地行为己消失。

2、关于“隆回县政府办颠倒黑白”2015年2月11日,隆回县人民政府办公室向邵阳新闻网(红网邵阳站)回复邵调字〔2014〕121号调查函时,针对发帖人关于“马金春强占八旬村民自留地非法建房”的问题的答复内容均经过认真调查的,以紫阳村8组5名村民书面证明、2015年1月14日紫阳村支两委召开的座谈会和有关事实为依据,不存在文中所说的“隆回县政府办颠倒黑白”的情况。

3、关于“请还被欺压的83岁老婆婆一个公道”发帖人在文中反映“如今,横行乡里的马金春仗着隆回县政府办某些人撑腰,变本加厉欺压83岁的老婆婆,土地侵占贼心不死”。对此,隆回县人民政府相关部门始终坚持“以人民为中心”理念,调处所反映的问题经过了认真调查,坚持依法依规、尊重历史、客观公正的原则,不存在偏向为马金春撑腰的行为。

二、调查结论

经调查核实,文中所反映的问题与事实不符。感谢贵网对我县工作的关心与支持!

隆回县人民政府办公室

2018年6月8日

2018-06-11 09:33:12
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页