百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·建议在洞口县火车站广场立一座蔡锷将军的铜像
·新邵县十名"四无"基层水利管理人员八十年代入编后生活艰难
·金江南小区一事鼎城区公安局为何不立案?
·新化城市建设乱象,永兴棚改进退维谷
请求依法严惩官黑妥善安置二广高速安邵段涟源境内遭征拆失地群众
正义使者李静 发表于 2018-05-22 00:05:20『标签:咨询求助 娄底->涟源市 新闻出版
  ↓相关评论(1)

  关于请求依法严惩官黑妥善安置二广高速安邵段涟源境内龙塘、湄江、伏口三镇遭征拆失地群众的报告

尊敬的上级主管领导:

  我们是湖南省涟源市龙塘、湄江、伏口三镇国家二广高速安邵段涟源境内征拆失地群众维权代表王道中(1718732****)、李和平(1807569****)、周辅成(1830738****)、吴玉怀(1739723****)等。

  事由:

  湖南省涟源市人民政府在国家“二广”高速安邵段涟源境内征地拆迁时无视国家法纪,贪污、侵吞拆迁补偿安置款数目惊人;关押、打击阴谋陷害知情上访群众;弄虚作假愚弄麻痹行政诉讼机关;法权官黑致失地农民八年无法得到生活保障,安居乐业于饥荒苦难中。

  事实:

  涟源市人民政府严重违法违规操控国家“二广”高速安邵段涟源境内征地拆迁,滥用地方规范性文件任由高速公路指挥部会议暗箱决定不可告人的征拆政策,纠集流氓打手强征强拆威胁利诱拆迁群众签署无字白纸协议,侵吞拆迁补偿安置款。照娄底市国土资源管理局(娄国土资信访查字[2016]01号)复查意见书答复涟源市龙塘镇石路村五组村民刘良花的文件显示的“二广”高速征收该村土地113.7672亩,已全额支付到石路村村委会指定账务补偿金额9650948.10元核减实由涟源市龙塘镇经管站分发给该村各征拆户的征地补偿款总额2650948元相差700万元不知去向计算,“二广”高速安邵段途经涟源八个乡镇84个行政村估约5.88亿元又已落入何方?

  再涟源当局在此项决策上所犯下的主观错误造成的严重恶果又将由谁来承担呢?毫无疑议是我们拆迁户!涟源市人民政府主观意识严重违背国务院办公厅2010年5月20日下发的[关于进一步严格征地拆迁管理工作,切实维护群众合法权益的紧急通知]违心提前22个月实施“二广”高速安邵段2011年8月动征拆迁的规划,造成农民停产停业二春秋坐食山空;在无任何补偿到位的情况下提前15个月动用公安武警、乡镇干部纠集地痞流氓、巨型挖机不顾群众死活三天倒地暴力摧毁三镇民宅553栋,扣押拘留财产救赎群众,致邱翰林、吴启初等20余人被殴受伤入诊;邱瑞祥、吴兆昌、邱伟中、李培生、王道中等60余人被拘;吴素平判刑入狱受罚;创未满十四岁儿童上刑之先河;造成龙塘镇茅塘村王林辉无处安身冻死于草棚中、井边村周东香被骗签拆迁协议遭家暴悬梁自尽、龙塘村吴汉兵沥血抗议横征强拆投塘赴难、湄江镇栗山村二小学生跌落拆迁水窖双双溺亡,反将龙某等五位见义勇为的英雄污为罪犯锒铛入狱,凡此例例悲怆涕零。

  三、龙塘、湄江、伏口三镇人民政府极力卡扣、截减、盘剥征拆群众各项安置补偿金暴力抑制上访。明显违背中华人民共和国第二十八号主席令第五章第四十七条,拒不执行《国有土地上房屋征收与补偿条例》新规精神,照石马山镇被无常剥夺我等14.8万元每人的人头安置费;剥吞我等全额宅基地补偿款;违规高价征拆红线外民宅光龙塘镇南风管理区就达32栋,其中石路村占5栋;隐瞒伪造假名征拆房屋一栋。致使三镇12户无法建房落住、57户无宅基地,如石路村吴兆昌至今租居他人猪圈里,齐心村周辅卿自寻宅基地建房却无路可行。综上,我等被逼无奈于2010年依法依规逐级上访维权到国家信访局,不但屡遭涟源当局截访部队狙击受难而且结果无望;迨至2013年上访不通改作法律维权,结果行政诉讼也是举步维艰,从涟源诉至最高法院,虽然几经开庭审理,但人已疲,果无实。故此声援义勇垂临降魔捉怪,救我等于万难,不胜感激!

  此致

  敬礼

  呈报人:吴兆昌1567388****

  邱瑞祥1807384****周绪才1507388****李和平1807569****李沛仁1817383****

  吴国意1320738****王道中1718732****周辅卿1830738****等等

回复123:回复第1楼

网友“正义使者李静”:

您好!

你在红网《问政湖南》上反映《请求妥善安置二广高速安邵段涟源境内遭征拆失地的群众》的帖文已获悉,现就相关情况答复如下:

安化(梅城)至邵阳段高速公路(以下简称安邵高速)是国家高速公路网规划的二广高速公路的一段,是湖南省规划的五纵七横高速公路网的重要组成部分。

1、关于征地拆迁的时间。2008年8月20日,我市国土资源局在被征收人所在村张贴《征收土地预告》;2009年6月24日,湖南省人民政府(2009)政国土字第623号《农用地转用、土地征收审批单》批准安邵高速项目建设;2009年9月20日,我市发布了《征地公告》(涟政土公〔2009〕9号);2009年10月15日,我市发布了《征地拆迁补偿安置方案公告》(涟政土公〔2009〕10号);2010年2月开始,我市陆续与被征收人签订《拆迁房屋协议书》。我市严格按照法律规定时限开展征地拆迁工作,并不存在提前征地拆迁的情形。

2、关于征地拆迁补偿标准。因安邵高速项目在我市范围内所征收土地的性质属于集体土地,故不能适用国有土地性质的补偿标准,不能按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》进行补偿。安邵高速项目只能按照湖南省、娄底市发布的农村集体土地补偿标准进行补偿。

3、关于征地补偿款的发放。我市已经将房屋拆迁补偿款足额支付给被征收人;已经将宅基地土地补偿款足额支付到村集体在镇经管站的专户,再由村民集体决定资金分配。同时,自2013年始,安邵高速沿线共有159户群众就征地拆迁纠纷向法院起诉,历经一审、二审、再审,已经最高人民法院审理终结。望各位群众服从法院判决、息访息诉、依法理性对待。

特此回复。感谢理解与支持。

涟源市国土资源局

2018-06-29 15:47:11
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页