百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·澧县岩门村娘山移动手机无信号
·沅陵县全友家私售卖假货且家具疑似甲醛超标
·溆浦县出租车打车不打表也不提供小票
·孩子在长沙冰雪王国游乐场出事,请相关部门关注!
永州宁远县自来水公司、电力公司乱收费
九嶷帝子 发表于 2018-05-21 09:20:05『标签:消费维权 永州->宁远县 水电气煤
  ↓相关评论(5)

最近,宁远县自己来水公司在小区粘贴《通知》(详见附件),强行要求宁远县金水湾宁郡华府的1000多业主上交自来水入户费。业主在购买商品房时签定的合同上明文约定:水电到房,费用都开发商出。但宁远县自来水公司和电力公司仍在打擦边球,之前联合小区萨维尔物业处强收业主的水电入户费900元,业委不交水电入户费的,一律不给予业主办理装修。但由于业主几次到县政府进行集体上访,物业处不敢强行收取水电入户费了,截到目前,1千多房业主只有100多户业主交了该水电入户费用,看到收取率低,宁远县自来水公司已出示通知,强行要求业主交纳水入户费,不交者将采取停水措施。县电力公司比较理智,暂未发通知强行收取电入户费。为此,敬请宁远县委、县政府及相关部门领导引起高度重视,及时关注并协调好民生问题,为业主营造一个温馨、和谐的居住环境为盼!


宁远雄起:要交的吧第1楼
入户费是要交的啊,如果合同有说由开发商出,那拍照给我们看看
2018-05-21 17:24:40

时刻网友20180409071023:回复:永州宁远县自来水公司、电力公司乱收费第2楼
投诉对象搞错了吧,应该是投诉房产开发商,不遵守合同,毫无信用。
2018-05-21 18:11:22

正义联盟:回复:永州宁远县自来水公司、电力公司乱收费第3楼
这个投诉也应该投诉开发商,那是开发商该交的没交
2018-05-22 12:28:32

回复123:回复第4楼

尊敬的网友:

您好!关于您反映的问题,我公司高度重视,国网宁远县电力公司营销副总经理杨君臣、营销部副主任欧阳冬晨成立了调查小组,现将现场调查情况回复如下:

一、调查情况

客户反映电力公司乱收费一事,经查客户所在宁远县金水湾宁郡华府小区入户费用由小区开发商宁远金泰置业有限公司向业主收缴,宁远电力公司并未要求该小区业主缴纳入户费用。现小区萨维尔物业处强收业主的水电入户费900元,是小区开发商、物业公司与业主之间因购房合同内容存在争议问题,与电力公司没有任何关联,故不存在客户所说电力公司打擦边球,联合小区物业处强收业主的水电入户费一事。

对于新报装入户客户,宁远县电力公司将根据永州市发展和改革委员会《关于核定我市用电新户安装和电力延伸服务收费标准的通知》文件永发改价[2016]383号规定(见附件),严格依法依规收取入户费用,不会出现乱收费用行为。

二、处理情况

以上内容就网友提出的诉求进行解答,如还有不清楚的问题,可前往营业厅进行咨询,也可与我们联系,宁远县电力公司总经理服务热线为0746-7234741,我们将竭诚为客户提供供电服务。

三、防范措施

加强业扩流程及费用标准的宣贯,积极处理客户诉求,让客户诉求有门,打消胡乱猜疑。同时请广大客户节约用电,较长时间不在家时,请关掉用电总闸开关,电器不使用时,请拔掉电源,在确保用电安全的同时避免不必要的耗费电量。

国网湖南省电力公司宁远县电力分公司

2018年6月4日

2018-06-08 11:48:12

回复123:回复第5楼

尊敬的网友:

您好!关于您反映的问题,我公司领导高度重视,召开专题会议,组建由公司副经理欧国华负责牵头,安装、客服、水政、经营、生技相关部门负责人为成员的工作队,到金水湾?宁郡华府与开发商(宁远金泰置业有限公司)和业主协调共同解决此事,现将办理情况回复如下:

一、基本事实情况

2016年4月11日,县自来水公司与宁远金泰置业有限公司签订了金水湾?宁郡华府3号楼、8号楼供水安装工程承包合同,合同明确规定工程承包内容为:从印山路市政给水主管开口连接至小区3号楼地下室水泵房,再连接水泵房与增压系统之间的供水主管,以及增压设备、分表到户的水表及配件的采购、安装及调试,并未包含到户管网配套建设费用(有《附表》为证),按要求,到户管网配套建设费应一并纳入合同,由开发商统一缴纳给县自来水公司。但是当初,双方在协商合同过程中,宁远金泰置业有限公司提出该公司资金运转困难,无法支付到户管网配套建设费这笔资金,并向自来水公司提供了他们与业主签订的购房合同,根据购房合同约定,到户管网配套建设费是由业主自行到自来水公司缴纳(购房合同第十三条第1项:水电采用一表一户,建设、安装到位,费用由甲方承担;水电开通和使用费用由买受人承担。{按照宁远县目前所执行的政策,供水开通费用每户为1098元,供电开通费用为每户900元,具体金额以政府部门和事业单位实际征收为准,由买方开通时自行缴纳,如遇政策变动的,按本地最新政策执行}),请求自来水公司同意业主自行到自来水公司缴纳管网配套建设费,同时,宁远金泰置业有限公司向自来水公司承诺,在没有接到业主到自来水公司缴纳管网配套建设费的发票凭证时,是不能给业主开通用水的,如其他原因导致业主不缴纳管网配套建设费用的,宁远金泰置业承担责任。自来水公司考虑到金水湾﹒宁郡华府是招商引资项目,本着服务至上的原则,同意了宁远金泰置业有限公司的请求。

但是,时至今日,宁远金泰置业有限公司并未履行当初的承诺。一是没有按要求执行通水协定,小区业主到自来水公司缴纳管网配套建设费用后,该公司应凭业主缴费发票才能开通用水,然而,该公司和物业没有执行通水协定,业主没有到自来水公司缴纳管网配套建设费的,也一律开通了用水;二是该公司在售房时,出现了供水供电两个版本的合同,即旧版合同水电约定第十三条第1项:水、电到户,费用由出卖人支付;新版合同水电约定第十三条第1项:水电采用一表一户,建设、安装到位,费用由甲方承担;水电开通和使用费用由买受人承担。{按照宁远县目前所执行的政策,供水开通费用每户为1098元,供电开通费用为每户900元,具体金额以政府部门和事业单位实际征收为准,由买方开通时自行缴纳,如遇政策变动的,按本地最新政策执行})。

县自来水公司水政监察队在根本不知道购房合同还有一个版本的情况下,按与宁远金泰置业有限公司的协定,下发了停水通知,导致了一些矛盾和问题的出现。但是,不论是自来水公司与开发商宁远金泰置业有限公司的协定,还是业主与宁远金泰置业的约定,业主每户的管网配套建设费是应该缴纳的,这一问题需得到解决。

至于金水湾﹒宁郡华府小区4、5、7栋等楼层的供水事宜,县自来水公司并未与开发商宁远金泰置业有限公司签订安装合同,系该公司违反《城市供水条例》私自安装。自来水公司多次安排工作人员上门协调,同时以下发通知的方式要求宁远金泰置业有限公司来我公司解决4、5、7栋等楼层的供水事宜,一直未得到该公司的配合、解决和落实。

二、办理落实情况

1、领导重视。公司于5月24日召开了专题会议,组建了以公司副经理欧国华为组长,安装、客服、水政、经营、生技等相关部门负责人为成员的工作队。

2、摸清底子。工作队于5月25日进驻金水湾﹒宁郡华府,积极开展调研工作,调查清楚3、8栋楼售房、入住以及新旧购房合同版本的情况,截止自来水公司水政监察队下达通知日(2018年5月18日)3、8栋共计733户,其中旧版合同装修、入住482户,新版合同装修、入住20户,交纳到户管网配套建设费旧版合同122户,新版合同4户。下达通知日(2018年5月18日)至5月30日,3、8栋交纳到户管网配套建设费旧版合同6户,新版合同5户,共计137户。

3、搞好协调。自来水公司工作组积极与宁远金泰置业有限公司、物业管理部、小区业主开展协调工作,达成一致意见,各方应根据合同约定,认真履行合同责任。至于管网配套建设费的缴纳,宁远金泰置业有限公司和小区业主,根据合同约定该谁缴纳就谁缴纳,目前通过自来水公司工作组与宁远金泰置业有限公司、物业管理部做小区业主的沟通工作,整个小区已经有209户积极主动交纳了到户管网配套建设费,办理好了开通用水手续。

宁远县自来水公司

2018年6月4日

2018-06-08 11:48:51
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页