百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·怀化市第一人民医院住院部寒冷天不开中央空调
·血泪控诉长沙县黄兴镇姚某平强占市场,骗取巨额保费
·怀化红星南路卖淫嫖娼太猖獗
·湘乡市翻江镇移民站和地方村级干部非法侵占国家下拨移民资金
关于会同县泥湾村6组修建翁洞大桥的全体村民强烈要求
一心一意为群众办实事的人 发表于 2018-05-21 08:07:59『标签:酸甜苦辣 怀化->会同县 交通旅游
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(9)

我是金子岩侗族苗族乡泥湾村6组(原翁洞村二组)的一名村民,新世纪已迈出10多年国家的发展是越来越好,但是我村却远远落后跟不上时代的步伐。我村村民现在出行靠的是非常落后的拉船过河!这是极其落后了群众去哪里是非常不方便。拉船过河对村民存在极大的安全隐患甚至构成生命威胁,每次涨水村民就不敢拉船过河因为太危险了甚至对群众生命也造成极大的危险。这都是没有修建大桥所造成的,老百姓出行不方便更不安全。只要江里水大一点谁都不敢拉船过河。小孩子去对岸上学也被河流所阻挡了。我希望上级领导高度重视我村拉船过河这一落后的交通出行方式及落后现状,也希望上级领导把我村的大桥修建好改善我村的村民出行方式,望县领导及有关部门批准!

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您所反映的问题已转金子岩侗族苗族乡人民政府调查核实。

会同县网宣办

  2018年5月21日

2018-05-21 17:16:29
一心一意为群众办实事的人:回复:关于会同县泥湾村6组修建翁洞大桥的全体村民强烈要求第1楼
望政府及有关部门高度重视及批准会同县泥湾村6组(原翁洞村二组)修建翁洞大桥的全体村民强烈要求我村村民拉船过河已有30多年的时间每次群众拉船过河真是苦不堪言!
2018-05-22 09:11:42

一心一意为群众办实事的人:回复:关于会同县泥湾村6组修建翁洞大桥的全体村民强烈要求第2楼
全村村民最强烈呼声望上级领导把我村的翁洞大桥修建好以方便老百姓的日常出行—会同县泥湾6组(原翁洞村)
2018-05-24 06:10:10

时刻网友20180523025234:回复:关于会同县泥湾村6组修建翁洞大桥的全体村民强烈要求第3楼
翁洞渡口实在不方便太危险了,去年差点出人命了,国家那么有钱浪费了多少?就不能架座桥?这才是扶贫重中之重的事,不解决何以扶贫?望各级领三思…。
2018-05-24 08:08:14

13211281908:关于会同县泥湾村6组修建翁洞大桥的全体村民强烈要求第4楼
翁洞渡口确实太危险,听村里老人家讲,以前这条河村民过河时被吞没了好几条人命,再也不要发生类似事件了,老百姓伤不起,请上级领导实地考察,了解民情,为百姓排忧解难,为实施乡村振兴,逢山开路,遇水架桥,还有教育好我们子孙后代,好好读书,走出大山。
2018-05-24 14:00:07

一心一意为群众办实事的人:关于会同县泥湾村6组修建翁洞大桥的全体村民强烈要求第5楼
上面这位网友你好:你说的事情都是真实的,我作为泥湾村《原翁洞村》的一名村民我自己拉船过河已有30多年的时间,群众拉船过河真是苦不可言,我希望上级领导实地考察了解群众民情,为实现乡村振兴把我村的翁洞大桥修建好,这是全村村民最强烈的呼声,全村村民最高的呼声!
2018-05-25 08:39:24

金子岩侗族苗族乡人民政府:关于泥湾村6组村民请求修建瓮洞大桥问题的回复第6楼

网友“一心一意为群众办实事的人”:

你好,你于2018年5月21日在红网《百姓呼声》反映的泥湾村6组村民请求修建翁洞大桥的相关问题已收悉,乡党委、政府高度重视,安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:

1、泥湾村经区划调整由原泥湾村、翁洞村和原七里塘村合并而成,泥湾5、6组系原翁洞村1、2组,该组村民居于巫水河对岸,泥湾村部至原翁洞1、2组公路已于2009年修建完工。但由于公路绕远,相比渡河会多出路程,部分村民为节省时间成本,仍选择缆渡过河。

2、为保障群众渡河安全,2017年县海事处对翁洞码头实施了改造加固工程,且渡运船只、渡工、签单员均具备相应证件资质,船只配备有消防、安全救生设备,海事部门和乡安监部门不定期开展督查,严格按规定发航。

3、目前,翁洞—泥湾—和平路段已纳入小洪电站复建公路,正在实施硬化,项目完工后村民出行条件会得到较大改善。

4、近年来,乡党委政府多次向有关部门申请桥梁建设项目,但因路桥规划政策和投资效益等多方面原因,没有审批,我们会继续积极申报。

5、现正进入主汛期,我们会进一步加大对渡口码头、渡船的安全隐患排查和防护。如遇暴雨或上游水库泄洪导致水位上涨,请告知家人和村民注意出行安全,如乡、村发布停渡通知,也请广大村民予以配合。

特此回复。

金子岩侗族苗族乡人民政府

2018年5月31日

2018-06-04 10:54:32

一心一意为群众办实事的人:回复:关于会同县泥湾村6组修建翁洞大桥的全体村民强烈要求第7楼
国家那么有钱又不知浪费了多少,政府就不能架座桥吗?这才是扶贫重中之重!这不仅仅对泥湾6组,5组村民方便而是全村村民,外来人员也不用拉船过河真是太危险太不安全了!
2018-06-05 08:21:58

时刻网友20180523025234:回复:关于会同县泥湾村6组修建翁洞大桥的全体村民强烈要求第8楼
等到哪位大官过河淹死了再重视吧?
2018-06-06 11:41:02

一心一意为群众办实事的人:回复:关于会同县泥湾村6组修建翁洞大桥的全体村民强烈要求第9楼
国家那么有钱国家的政策那么好而我们村群众交通出行方式还是拉船过河这么落后,我反问一句难道政府及上面领导修建一座翁洞钢丝大桥都做不到吗?
2018-06-09 09:14:40
这是第1 - 9条评论,共有9条评论。 首页 上一页  下一页 尾页