百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口县山门镇不法商贩大搞变相传销洗脑百姓坑侵消费者
·人命关天,会同一中教师宿舍存在重大安全隐患(图)
·请城步县西岩镇帮助我让我安度晚年
·会同县城北小学乱收费
关于城步县儒林镇老农贸市场周围卫生环境问题
752825933 发表于 2018-05-19 15:56:34『标签:咨询求助 邵阳->城步县 环保环境
  ↓相关评论(4)
  城步县儒林老农贸市场拆迁工作本是一项利民工程,可自从17年10月份开始拆迁之后,卫生环境一直是让我们周边居民感到困扰的一个严重问题,拆迁后留下废弃房屋的瓦砖一直堆放在该处,没做处理开展前有专人负责该区域的卫生管理工作,但在搬迁工作开展后,缺乏卫生管理工作人员,亦没有固定垃圾投放点,许多垃圾杂物堆在居民居住区附近,臭气熏天,现在夏天来了,更加容易滋生蚊虫细菌,给群众生活健康埋下隐患,多次向我县当地镇府部门反映,虽然移除了一部份的拆迁房屋的废弃瓦砖,但是垃圾一直没有相关部门处理,现在居民区每天臭气熏天,无法居住,虫鼠也随处可见,严重影响居住的环境与身体健康,希望政府相关部门能派专人解决此处卫生问题,并且设立垃圾固定投放点,能对该区域卫生有个好的管理,而不是相互推脱责任,为老百姓营造一个干净舒适的生活环境。谢谢。
sgzx123456:关于城步县儒林镇老农贸市场周围卫生环境问题的回复第1楼

  关于网友反映“城步县儒林老农贸市场周围卫生环境问题”的网络舆情处理单已收悉,现将调查情况报告如下:

  一.原老儒林市场于2017年11月5日已全部搬迁至新儒林综合大市场(县工商银行后),市场管理服务中心管理的所有经营商户已不在老儒林市场内进行生产经营,不再产生生活垃圾。

  二.在老儒林市场未拆迁之前,周边居民产生的生活垃圾堆放在市场内,之前都是由市场管理服务中心无偿清运。现在市场管理服务中心已搬至新儒林综合大市场,已无能力无责任来承担生活垃圾的清运。

  三.老儒林市场拆迁所产生的建筑垃圾由施工方正在清运。

城步苗族自治县市场管理服务中心

  2018年5月23日

2018-05-23 16:34:56

hncb123456789:关于城步县儒林镇老农贸市场周围卫生环境问题的回复第2楼

  关于网友反映“城步县儒林老农贸市场周围卫生环境问题”的网络舆情处理单已收悉,现将调查情况答复如下:

  市民投诉的儒林老农贸市场属于县市场管理中心负责,并不属于我局管辖。我局在农贸市场城西路进出口处设置了一个公共垃圾集中投放箱,每日定期进行清运。由于市场的搬迁,原市场功能已改变,市场内不能在放置垃圾集中投放箱,希望市场内的居住户能将垃圾投放到农贸市场城西路进出口处的垃圾集中投放箱。

城步苗族自治县环境卫生管理局

  2018年5月24日

2018-05-24 11:35:42

hncb123456789:关于城步县儒林镇老农贸市场周围卫生环境问题的回复第3楼

  关于网友反映“城步县儒林老农贸市场周围卫生环境问题”的网络舆情处理单已收悉,现将调查情况报告如下:

  市民投诉的儒林老农贸市场属于县市场管理中心管辖范围,该区域的卫生工作一直也是由县市场管理中心负责,并不属于我局管辖。我局在农贸市场城西路进出口处设置了一个公共垃圾集中投放箱,每日定期进行清运。由于市场的搬迁,原市场的功能已经改变,市场内不能再放置垃圾集中投放箱,希望市场内的居住户能将垃圾投放到农贸市场城西路进出口处的垃圾集中投放箱。

城步苗族自治县环境卫生管理局

  2018年5月24日

2018-05-24 11:42:41

hncb123456789:关于城步县儒林镇老农贸市场周围卫生环境问题的进一步回复第4楼

针对你反映的儒林老农贸市场卫生无人管理的情况,我局非常重视,多次现场查勘,并牵头协调相关部门进行协商,由于属权变动,未能及时解决。原农贸市场的卫生搬迁前由市场管理中心负责,市场搬迁后,该市场被县保障投收归,准备进行开发,按属地管理的原则,该地卫生应由县保障投及开发商负责。考虑到目前开发未能如期进行,经报请上级主管部门同意,从2018年6月开始由我局临时接管,现已将原市场内的垃圾清理,并临时安排2位清扫保洁工进行日常清扫保洁及垃圾清运。

城步苗族自治县环境卫生管理局

2018年6月4日

2018-06-04 11:28:59
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页