百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·安化县平口完小的一名教师在高级教师评选中被刷下来了
·韶山市林家湾村一非法洗沙场仍未处理,国土局行政不作为
·会同县铁炉头村油榨坪何时才能手机打电话?
·南县政府和教育局扣教师档案禁止调动合法吗?
请求新化县给予关停企业补偿的报告
时刻网友20180517231421 发表于 2018-05-17 23:14:21『标签:投诉举报 娄底->新化县
  ↓相关评论(1)

新化县塔山砂石场于2012年8月26日工商注册登记,注册资金400万元,经营范围是砂石、卵石来料加工、销售。于2011年10月11日在新化县环保局完成环评登记注册批准,同时又在水利局备案登记批准;2012年1月10日又在新化县税务局注册登记,并按时交纳税款。

2012年6月新化县塔山砂石场正式投入生产共购置生产设备360多万元。其生产期间,政府经常无理由通知我制砂场停产,致使我制砂场基本上没正常生产几天,同时也造成了我制砂场严重亏损,负债累累。到2016年1月,政府通知我制砂场停产。为响应政府号召,我制砂场立即停产至今。2018年4月25日上渡街道办事处召开采砂船和制砂场工作推进会议,会议文之要求我制砂场于5月2日前必须拆除。

我制砂场因停产叁年多,已负债60多万元(其中包括村组两年多租金20多万元)制砂场因停产太久,制砂设备只能做废品处理,大约能变现金20多万元;损失惨重,严重资不抵债。

我制砂场手续齐全,是合理合法的企业,现在政府要求拆除,我制砂场积极配合;但同时也请政府按照国家关停企业补偿标准对我砂石场因政府关停造成的损失予以补偿360万元。

特此报告。

新化县塔山砂石场

2018年5月1日

lxmplayer:关于新化县塔山码头要求给予关停补偿的回复第1楼

关于请求新化县给予关停企业补偿的报告的回复,为进一步贯彻落实习总书记关于加强生态文明建设和环境保护的重要指示精神,进一步规范我县河道采砂制砂等行为,根据《中华人民共和国水法》、《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国土地管理法》、《湖南省河道采砂管理办法》和《新化县人民政府<关于资江干流新化段全线禁止采砂>的通告》(新政通〔2017〕6号)以及《河长制》工作要求等法律法规和相关文件精神,结合我县实际情况,对我县所有资江干流实行全线禁采和制砂码头在规定时间内全线退出拆解,塔山码头经调查,其只有环评登记、工商登记、税务登记,手续并不完善,其水利批准手续、土地使用证、规划许可证、采矿许可证、安全生产许可证等相关的主要手续都没有,属于非法企业,按规定不予补偿。

新化县上渡街道办事处

2018年6月8日

2018-06-08 21:01:38
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页