百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湖南华天国旅价高宰客,品质团质量堪忧
·湖南华天国旅再次骗取“百强”未果,多年的谎言终于被戳穿
·君山区网友关于“关于归还编制与工作问题”政府回复的疑点
·慈利县一个在垂死边缘挣扎老人的泪诉说
请求益阳市政府重新落实编制解决赫山区退休兵就业问题
郭剑平 发表于 2018-05-16 23:24:50『标签:咨询求助 益阳->赫山区 劳动保障
  ↓相关评论(4)
  湖南省益阳市农业委下属单位市畜禽良种繁育试验示范场明存实亡20几年(属公益二类事业单位),1996年就停产,全体职工无合法工资,无任何保险待遇。留守人员两人都仅仅是领款单领微不足道的生活费,二十多年也没有正规合法工资发放。也无保险待遇

  我叫郭剑平是符合安置政策的城镇退役士兵,1997年11月,益阳市畜牧水产局把我编制落在这样一个单位,造成了我20多年不能按编就业的虚假安置铁一般的事实,导致了我退伍至今无工作、无就业单位,无工资,无保险待遇。尤其奇怪的是益阳市人社局档案还显示本人在编在岗。

  我多年多次上访无果,市政府有权处理机构以"编制已落单位并且已经接收为由",能重新分配编制。所以导致了我20多年一直无就业单位,漂泊在外,无固定生活来源。如今小儿重病需手术,而且需要终身治疗,家庭再次陷入困境。

  市民政对于我诉求的处理意见书不能按国发(2005)23号文件,条款条例如实回复处理,我万万不能接受!我的三点诉求是:"一、由于我的编制落在停产单位至今20年无法安编就业,所以要求重新安排编制。二、要求真正按编上岗就业。三、依法要求按接受单位市畜牧水产局同工龄的在编在岗就业人员的合法工资的80%补发生活费和全额补交其五险一金待遇”。

  因为是政府安置不到位,才导致我有编制不能合法就业,20年无就业单位,无工资无保险。所以我请求益阳市政府有权处理机构按实际情况处理问题、重新落实编制让我能真正就业。"切实维护一名退伍老兵的合法权益”!我希望益阳市政府的领导们切实能按国家政策全心全意为人民办实事。做人民心中的好领导!

时刻网友20180425101849:回复:请求益阳市政府重新落实编制解决赫山区退休兵就业问题第1楼
郭老兵,坚持到底维护自己的权益,加油!
2018-05-17 13:23:44

时刻网友20180510123342:回复:请求益阳市政府重新落实编制解决赫山区退休兵就业问题第2楼
加油(ง•̀_•́)ง
2018-05-17 17:07:56

时刻网友20180515203518:回复:请求益阳市政府重新落实编制解决赫山区退休兵就业问题第3楼
加油
2018-05-17 20:21:18

实话实说:。第4楼

在益阳坐公交车,经常看到一些人拿着军人残疾证,坐车不打票。

一个喝得醉熏熏的,三四十岁的男子坐八路车,上车不打票,对我说:他是当兵的时候搞训练摔坏了脑壳,断了肋骨,现在退役,政府每月给他二千多元伤残补助费,还能吃低保,合起来能拿3千元每月。少了他不得干。他说自己还能打份工。

另外一个男子拿着个军人残疾证,坐8路车不打票,对我说,他有军人残疾证。然后他又说补充一句,有残疾证,不一定要是残疾。

2018-05-17 22:43:50
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页