百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·益阳赫山区桥南黄金地水果摊店违法占道经营
·宁远三中继上次补课被查之后不到一个月又继续补课
·慈利县四中老师违规整酒
·耒阳市烈士陵园大樟树砍伐属非法行为,请求严厉查处
道县信访局的失信,推诿责任
405005805 发表于 2018-05-16 16:12:32『标签:投诉举报 永州->道县 组织人事
  ↓相关评论(3)

我是一名普通百姓在向道县信访局举报腐败结果被搁浅他们工作人员说不解决就不解决,信访局领导经常藐视国家信访条例,在道县很多老百姓向国家信访反应都被欺瞒。曾经听说要行贿信访局领导才帮你处理信访问题否则别想举报。

时刻网友20180427184959:回复:道县信访局的失信,推诿责任第1楼
现在老百姓求政府办点事,没钱就没办法。
2018-05-19 00:25:16

xiajiang:回复:道县信访局的失信,推诿责任第2楼
先去买和天下吧
2018-05-19 15:34:38

yzdxlz:关于《道县信访局的失信,推诿责任》一帖的回复第3楼

尊敬的网友:

  您好!

  您所反映的问题已收悉,我局党组高度重视,立即召开专题会议进行研究,并成立领导小组对该帖涉及到的内容开展调查核实。由于此文系匿名发布,无法与发帖人取得联系,只能将我局核查及工作情况回复如下:

  一、关于“向信访局举报腐败问题被搁浅”的问题。

  我局设立了多个窗口接待人民来访,针对不同领域的信访事项设立了专门的窗口受理信访诉求。其中反映腐败问题的事项,县纪委也设立专门的窗口受理登记,并按程序交办到责任单位办理。今年来,市委第十六巡察组也在我局开设了一个窗口,接待各类反映干部作风等问题的案件。我局的导访室、农村室等窗口也常常会接受群众反映基层干部违纪方面的信访案件,这些案件经认真梳理后,我们会及时按照干部管理权限转交到责任单位。由于您在文中提到“工作人员说不解决就不解决”,因无具体事件和具体人员,缺乏查办此事的针对性,本着有则改之、无则加勉的原则,我们将会加强对全体干部的党性教育和工作管理。

  二、关于“信访局领导经常藐视国家信访条例”的问题。

  作为信访部门,执行《信访条例》是主要工作职责。我局的主要任务是受理、交办、督办、协调处置群众的信访诉求,通过督促责任单位依法依规按程序办理信访案件,促使信访问题化解在基层、解决在萌芽状态。同时,积极引导群众合理合法反映诉求,宣讲依法逐级上访的法律法规,着力构建良好的信访秩序。按照办信工作规定,国家信访局、省信访局、市信访局交办到我局的案件,我局工作人员在3天内转交主办单位,主办单位会在15天内作出是否受理的决定,并告之信访人;受理后,主办单位会在60天内作出处理意见并回复信访人。县级领导接访的信访件,我局每周梳理一次,根据诉求类别,按照“谁主管、谁负责”,“属地管理、分级负责”的原则,分别交办主办单位和协办单位,要求2个月内回复信访人,并上报办理结果。各个窗口受理的信访件,工作人员梳理后交办,由县联席办统一交办责任单位,要求在60天内回复信访人。从目前的情况来看,我们对信访件都及时进行交办。今年1-4月,通过网上投诉的信访件共214件,受理后办理结果是:信访部门及时受理率99.7%,责任部门及时受理率98.2%,按期办结率97.9%。另外,我局收到中央巡视组、省巡视组交办件、市巡视组交办件共100余件,经县委县政府领导批示后,我局已经全部转交到责任单位,有的已经办结,有的正在办理,对未办结的我们进行了督查和通报。另外,县级领导接待窗口共受理130余件,我局以联席办名义已经转到各责任单位。说明我县没有欺瞒信访诉求的情况。但是,每个信访案件的办理结果,并不一定符合信访人的意愿,关键是看政策执行是否到位、法律适用是否准确、工作程序是否到位。而且,由于工作量太大,对已经办理了但为同一诉求仍然反复反映的,个别甚至按程序进行了三级终结的信访件,我局一般不会重复交办,但是会提醒责任单位做好教育疏导工作,促使信访人安居乐业。

  三、关于“行贿信访局领导才处理信访诉求”的问题。

  我局没有独立办案的权利,因此“干部行贿受贿”与“处理信访问题”没有因果关系,而且领导班子中没有发现收钱办案的现象。近年来,我局严格遵守廉洁自律准则,不断加强干部队伍建设,切实改善工作态度,不断提高服务水平,推动化解了大量信访积案。尤其是在县委县政府的高度重视下,我局扎实开展“信访积案攻坚”活动,使许多群众合理诉求得到了及时就地解决,信访群众的满意度、获得感有了明显提升。但是,反映我局领导和工作人员如果存在“索贿办案”的问题,请您收集证据如实向县纪委、监察委举报,我局会全力配合调查处理。

  下一步,我局会以问题导向,进一步加强干部作风建设,努力打造廉洁、高效、公正的信访干部队伍,为营造和谐、安宁的社会环境作出应有的贡献。

  在此,感谢您的关注、监督,欢迎大家一如既往支持、关心我局工作。

道县信访局

  2018年5月21日

2018-05-21 10:35:47
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页