百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·地下停车场是一大趋势,芷江再搞停车场要注意
·再问邵阳县教师住房公积金
·芷江的马路市场多的问题该解决了
·华容县石伏粮库附近有拖拉机超载超宽、非法改装
永州网友反映办二胎准生证收罚款问题
yixianbing520 发表于 2018-05-16 11:51:48『标签:投诉举报 永州->冷水滩区 婚姻生育
  ↓相关评论(1)

我现在办理二胎准生证,说我第一胎没结婚就生了,冷水滩区杨村甸乡计生委说需要罚钱5000多元,第一个已经上了户口了,我请问那国家开放二胎是干嘛用的,5000元我们一个农村人怎么负担的起,如果不办理后面上户口又卡你上学,就是这样腐败的吗??请问大家国家反腐败,难道做给人看的吗?就算罚款也要在政府部门贴出来,具体的多少,这个钱哪里去了,得不到解决我会一层层往上投诉。

可乐饼28:永州网友反映办二胎准生证收罚款问题第1楼

尊敬的网友:

  您好!感谢您对冷水滩区计生事业的关心!

  您反映的“办二胎准生证收罚款问题”的网帖,我委高重视,现回复如下:

  1、网友第一胎在没有办理结婚手续生育第一胎小孩,根据《湖南省人口与计划生育条例》规定:未办理结婚手续按违法多生育一个孩子计算,按照违法生育上年度总收入的二至六倍缴纳社会抚养费。

  2、网友办理二孩服务证,提供以下证明便可到乡镇卫计办办理二孩生育服务证:①填写申请表;②夫妻双方的婚育证明;③夫妻双方的身份证、户口证原件及复印件;④第一小孩的户口证;⑤国家免费优生优育检查;⑥夫妻双方承诺书。

冷水滩区卫生和计划生育委员会

  2018年5月21日

2018-05-22 16:47:40
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页