百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘乡市工贸新区农贸市场私人门面乱搭乱建
·湘乡市工贸新区农贸市场乱搭乱建
·湘乡市城西村的组长、党员钱某华犯重婚罪并生一男孩
·零陵区​渔池头村鱼塘被淹赔偿问题
请解决会同三中女生宿舍楼水压问题
132****2776 发表于 2018-05-16 09:45:37『标签:咨询求助 怀化->会同县 水电气煤
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(15)
  会同是一个尊师重教的地方,我也希望这次呼吁能真正解决三中女生宿舍楼的供水问题。因天气渐热,女生高一部大部分住的楼层较高,水压小,孩子们都是跑一、三楼接水,水小人多,弄得这天几天都洗不成一个澡,喝水也是难题,就因为水压的问题势必引发一系列的问题:第一,孩子看见有一部分女生迫不得已出去租房来解决用水的难题,孩子也有这想法,但是我是不认同的,如没有父母监督单纯结伴出去租房,放任自由,没人管束,怕误入歧途,势必会影响学校的声誉。再则大部分为留守孩子,父母都靠打工渡日,这样一来,父母的负担也加重了。第二,孩子整天为了喝口水花费大量时间接水、抢水、排队等等问题,一定会影响学习,时间和心思都花在抢水上去了。第三,现在孩子学习环境毕竟不比我们当年那会,学校的综会实力评估,跟硬件也是挂钩的。第四,天气闷热异常,学生竟然没有水洗澡,影响个人卫生不说,还影周围人的五官嗅觉,让人无法忍受,第五,希望坐在办公室、家里吹着空调,享受清凉的老师、县领导设身处地为学生们想想,在你们都忍受不了这么闷热的同时,只要给孩子们提供一点水源解决一下个人卫生的愿望应该不算过份吧!我也不希望孩子因这个问题不停抱怨要出去租房住。

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您所反映的问题已转县教育局调查核实。

会同县网宣办

  2018年5月16日

2018-05-16 15:07:45
thb168thb:三中管女生寝室的人也牛得很第1楼
三中管女生寝室的人也牛得很,前次会同赶趟,想去寝室把小孩冬天的衣服带回家。结果班主任打电话打烂噶才来,骑了个摩托牛气冲冲的,满口怨言!
2018-05-16 16:10:20

生活难000:请许校长解决...第2楼
其实大家做事都凭责任和良心,没有什么问题解决不了的,请许校长解决.
2018-05-17 16:26:30

HTJY2018:关于网贴“请解决会同三中女生宿舍楼水压问题”的回复第3楼

2776网友:

  你好!你在红网发表了“请解决会同三中女生宿舍楼水压问题”的帖子后,我局高度重视,派人到三中了解情况,协调解决问题,现回复如下:

  1.造成县三中学生宿舍高峰期用水困难的主要原因是自来水设备陈旧、主进水管太小,学生人数多用水量大,用水高峰期水压不够。

  2.通过协调,学校联系自来水公司到学校现场踏看,自来水公司认为,要彻底解决问题,必须更换主进水管。当前,学校、自来水公司正就更换自来水主进水管问题进行积极协商。

  3.在进水管未更换改建之前,学校将采取引导学生节约用水、错开用水高峰期洗澡洗衣、预先储水、不同年级学生分批次下晚自习等措施来缓解用水困难的问题。

  感谢你对教育工作的关心和支持。

会同县教育局

  2018年5月17日

2018-05-17 17:20:15

时刻网友20180201131237:回复:请解决会同三中女生宿舍楼水压问题第4楼
其余的都多余,学生的作息时间是特殊的,只有尽快更换水管让学生早日恢复正常用水!
2018-05-18 06:17:52

天下不平:请善待会同三中第5楼
请善待会同三中
2018-05-18 11:38:04

家长先生:这篇红网发的好第6楼
我的孩子也在三中读书。真的不方便,好可怜的孩子,楼上没有水。校长先生,请你想想办法,马上动工吧。去上面申请点资金好吗??
2018-05-20 22:46:46

家长先生:我希望第7楼
我希望我的孩子回家告诉我有水洗澡了。真的。
2018-05-20 22:47:44

decep:请上面重视三中的学生,不要厚此薄彼第8楼
请县里重视三中学生的困境。三中学生的生活、学习条件一直差,招生方面你们要照顾一中,资金投入上也不把三中学生当人看。学生寝室条件差的问题拖了好几年了,小孩在三中初中毕业,现在又在三中读高二了,没有见到寝室条件有半点改善;教室还是一中遗留起几把烂风扇,没见到你们给三中增添过一把风扇,热天学生被热得可怜啊!请你们公平对待三中学生。
2018-05-21 11:42:56

132****2776:希望解决水压问题不要停留在协商上,而是真正落实去解决。给孩子一个好的学习环境和住宿环境,让家长放心,让学生安心。第9楼
希望解决水压问题不要停留在协商上,而是真正落实去解决。给孩子一个好的学习环境和住宿环境,让家长放心,让学生安心。
2018-05-22 09:43:41

不高兴:申明第10楼
我再郑重申明下。我的孩子过段时间回家还没有告诉我们她的楼上有自来水的话,我将要继续发这篇红网,直到她们楼上有自来水为止。我支持该家长发的红网。
2018-05-25 17:14:32

不高兴:申明第11楼
我再郑重申明下。我的孩子过段时间回家还没有告诉我们她的楼上有自来水的话,我将要继续发这篇红网,直到她们楼上有自来水为止。我支持该家长发的红网。
2018-05-25 17:15:20

好悲哀:真的好悲哀第12楼
我的孩子说了。宿舍楼要到中午和半夜才有水。他们没有办法,很急,就去买水洗澡,1.5元一次。买水洗衣,1元一次。好悲哀!!!!!!
2018-05-27 19:29:44

好悲哀:真的好悲哀第13楼
我的孩子说了。宿舍楼要到中午和半夜才有水。他们没有办法,很急,就去买水洗澡,1.5元一次。买水洗衣,1元一次。好悲哀!!!!!!
2018-05-27 19:29:57

132****2776:难道不解决水压问题,就是为了部分人牟利,卖水发国难财?第14楼
真是不可思议,没看以上评论,我想单纯的想就是一个“懒政”不去积极解决水压的问题行为,但看到以上家长的评论性质就不一样了,竟然卖水给学生来牟取暴利,性质完全变了,学校有不可推卸的责任,交了宿管费,却没有相应的配套设施,性质更为恶劣。如果不尽快解决寄宿学生的用水的问题,我们做家长的也不会再客客气气的在红网上寻求帮助,下一部会把市长热线打烂。
2018-05-28 09:52:33

为人民服务:还没有好的消息第15楼
可怜的孩子,还是打不到水。学生多,为了洗个澡,洗次衣服浪费了很多时间排队打水。还是用钱买吧,钱是拿这样用的。哈哈哈哈哈哈。
2018-06-02 11:54:22
这是第1 - 15条评论,共有15条评论。 首页 上一页  下一页 尾页