百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·东安县城东卫生院相关事件
·湘潭天易示范区一强拆事件过去五个月,企业财务不知去向
·向靖州县人民检察院公开实名举报
·对隆回县望云山偏僻地方的小型非法采砂场的看法
坚决打击常宁市没有取得《商品房预售许可证》的楼盘向社会卖房
杀鸡禁猴 发表于 2018-05-15 09:43:22『标签:建言献策 衡阳->常宁市 土地房产
  ↓相关评论(2)

尊敬的省纪委领导:

您好!

国家颁布《商品房管理办法》在常宁市不起作用。

在常宁市商品房已经混乱到以下这几种情况:

1、可以违建,可以没有取得《五证》《商品房预售许可证》乱卖,收取买房人的房款。

2、商品房交房了五年,任何资料可以不送往房屋主管部门备案。业主交了办证的钱给开发商四年,可以无动于衷。

3、在建的商品房可以随便扩大房屋面积,可以超容积率,绿化可有可无,消防可有可无,基础设施可有可无,房子质量不合格,可以罚点钱就过。

4、在建设中可以随便在小区内加一栋房屋变卖钱财。

5、收了业主办证的钱,可以挪用三四年之久,业主不上访,开发商老板就不动。

6、上访市政府,市委会9次,都解决不了问题。接访的小官还口出狂言,说我们是非法上访,用车压过去。把中央领导的重要讲话忘得一干二清,就知道口出狂言,无视党纪国法。试想,出现这种问题不找政府,找开发商有用吗?官不及时执法处理这问题,还说是非法上访,如果执法部门执法到位,业主存在上访吗?常宁太黑了。

7、相关职能部门不作为,慢作为、乱作为、不为的现象相当突出。

敬请省纪委领导派专案组来常宁腐地查一下!为什么相关职能部门有法可依不依?把老百姓害得半死不活的。叫天天不应,叫地地不灵。是不是存在官商勾结的情况在里面,导致开发商如此胆大?把老百姓当猴儿耍。

远离常宁:你自己买房难道就不了解清楚才买?第1楼
我弱弱的问一句:你在这里投诉常宁市房产商这个问题,那个问题,难道你自己就没有问题吗?买房是件随便的事情吗?如果不是件随便的事情,第一:你买房子前,为什么不事先了解房产商销售房子是否合法(有五证)?如果不合法,不买就可以了嘛?第二:难道常宁市所有房产商销售房子都不合法吗?第三:你个人行为带来自己的损失,难道要政府给你买单吗?第四:你的诉求途径是否合理合法,自己难道不知道?动不动就找政府,这样应该吗?而且常宁市房产商乱象情况,不是一天两天的事情?多少人在网上投诉了,你难道不知道?所以我建议你:要走合法、合理、合情的途径来解决问题。
2018-05-15 19:25:39

cnswgb123:回复第2楼

关于坚决打击常宁市没有取得《商品房预售许可证》的楼盘向社会卖房的回复

您于2018年05月15日反映常宁市商品房市场混乱主要存在以下几种情况:1、可以违建,可以没有取得《五证》、《商品房预售许可证》乱卖,收取买房人的房款;2、商品房交房了五年,任何资料可以不送往房屋主管部门备案,业主交了办证的钱给开发商四年可以无动于衷;3、在建的商品房可以随意扩大房屋面积,可以超容积率,绿化、消防、基础设施可有可无,房子质量不合格,可以罚点钱就过;4、在建设中可以随便在小区内加一栋房屋变卖钱财;5、收了业主办证的钱可以挪用三四年之久,业主不上访开发商老板就不作为;6、上访市委、市政府9次都解决不了问题;7、相关职能部门不作为、慢作为、乱作为的现象突出。关于您所反映的一系列问题,我局于2018年05月15日受理。

近年来,我市房地产市场秩序不断好转,制度不断完善,行政执法力度不断加强,特别是对一些小产权房建设进行重点打击,对个别正规开发项目在未取得《商品房预售许可证》时存在的违规销售行为进行了严格的清理整治工作,对拒不整改的项目一律实行关闭售楼部,停止销售接受行政处罚等措施:

1.您反映的开发商在没有取得《商品房预售许可证》的是不能提前销售的,更不能收取购房款。

2.您反映的第2、5条的问题,商品房交房后不到房产管理部门备案,未办理房屋所有权证。根据《城市商品房预售管理办法》第十条规定买卖双方自签订《商品房买卖合同》30日之内到房产管理部门备案,第十二条规定,商品房交付使用之日起90日内,承购人应当依法到房产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理权属登记手续。开发企业应当予以协助,并提供必须的证明文件,由于开发企业的原因,承购人未能在房屋交付使用之日起90日内取得权属证书的,除开发企业和承购人有特殊约定外,开发企业应当承担违约责任。通过司法程序追究违约责任。

3.您反映的第3.4条问题,指各项报建手续齐全的商品房开发项目,在建设过程中随意扩容增加建筑面积,或在不经规划许可甚至再加建一栋商品房的行为,这个问题是规划部门所管理的范围,不属于我局的职能范围。

4.您反映的第6.7条的问题,请您据实直接向市纪检监察部门举报。

常宁市住房和城乡建设局

2018年05月18日

2018-06-06 10:35:02
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页