百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·2018年湘乡市市直教师招聘教育局乱作为
·衡山经济开发区和衡山县板桥村六组前组长采用欺诈等手段违规征地
·邵东县公安局简家陇镇派出所制造冤假错案
·洞口县又兰镇金竹村扶贫干部乱作为
湘潭县德怀大道射埠段政府拆迁善后不解决,导致我不能建房
zhuhaijiang123 发表于 2018-05-13 15:22:51『标签:投诉举报 湘潭->湘潭县 土地房产
  ↓相关评论(1)

我名朱海江,家住湘潭县射埠镇旺冲村胡家组,房屋因德怀大道建设被征收。2018年3月31号我准备挖地基建房,我大哥的儿子朱丙东却将挖机拦住,我问他为什么阻工,他说没有理由,就是不准你建。于是我报警并向村支书反映情况,但双方并未出面。无法我只好又跑到村支书家请求他出面解决。他的调解方法如下:要我将现准备建房地基让给大哥,支付2万元给二哥,政府将父母房屋征收后将两老放在我名下进行安置,并且只允许我建在已被征收的旧地基上面。我不明白,我现建房地基毫无争议,国土所已认可建房,政府司法所经过实地考察明确指出土地为我家所有,为何我还要出钱出山?政府要拆我父母的房屋又不愿多出钱,但是不能损害百姓利益啊!而且我与父母1988年分家分户至今30余年,将他们放在我名下安置,既不符合政策也不合理。而且从拆迁到现在我准备建新房,他们一直要将我父母安置在我名下,我自始至终不同意。

当时拆迁时镇政府,村支书都参与了,我向他们反映了情况,我们家庭环境复杂,兄弟不和睦,父母不讲公道,见我只有两个女儿,一门心思只想把我的东西给那两个兄弟。房子被拆后再建肯定有困难,因此申请不征收。但他们说这是国家修路必须支持。后来又晚上带人来强挖我家房屋(有视频为证),没有办法我在2017年11月14号签了字,但签字后的后续几个征收人的钱都到账了,我家征收款却毫无音信。我只好跑到村支书家询问情况,村支书居然还想要将我父母放在我名下安置!我又气又急,他们怎么可以如此以权压人,不按国家法律和政策办事?我自始至终不同意,只好又多次跑到他家,直到农历年底他才通知拆迁所,将款折子给我。当时他们对我进行自拆自建补偿政策,但自签字后我的建房安置问题甚至是别人多次阻工等问题到现在都无人来管。没想到他们还是贼心不死,居然串通一气以我的建房地基来胁迫我接受这一无理要求。

我不服村支书协调,只好向镇政府反映情况,政府人员要我们上法院解决。土地属于我这是毫无争议的事实。哪怕父母和两个老兄说分配不均匀,但分户30余年,我经营管理已成事实。在我建房办手续时他们也签字认可这块地属于我。为何我还要上法院?政府人员无言以对,又说这是家庭纠纷,管不了!我试问你们不拆我房子,我会有这个家庭纠纷?退一步讲,就算是家庭纠纷,他如此明抢,还有什么王法,天理?我希望各级政府为我主持公道,阻止他如此违法行为,不要为达目的而充当他的后盾。另外政府要征收我父母的房子,请你们和两老当面谈,需要三个儿子到堂时,我会配合你们的工作。请政府不要转移话题,偷换概念,切实解决我的建房问题。

 

七月:关于“湘潭县德怀大道射埠段政府拆迁善后不解决,导致我不能建房”的回复第1楼

朱先生:

您好!您所反映的情况我镇已收悉。我镇高度重视,经调查核实,现回复如下:

一、关于德怀大道(射埠互通口至乌石红色旅游线)项目涉拆房屋安置问题。1.朱海江的房屋拆迁补偿安置。德怀大道(射埠互通口至乌石红色旅游线)项目途径射埠镇旺冲村胡家组,朱海江的房屋在该项目征收红线范围内,按照《湖南省人民政府关于<湘潭市集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法>的批复》(湘政函[2013]84号)等文件规定,现已与朱海江签订了房屋拆迁协议并将补偿安置资金足额支付至本人。2.朱海江父母的房屋拆迁补偿安置。经射埠互通口至乌石红色旅游线项目指挥部研究,同意将朱海江父母的房屋拆迁,按照《湖南省人民政府关于<湘潭市集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法>的批复》(湘政函[2013]84号)等文件规定进行补偿安置。但因其提出的安置费用过高,政策不予支持,目前镇、村工作人员仍在积极宣传相关政策并做好政策解释工作,暂未与其签订房屋拆迁协议。

二、关于朱海江的房屋自拆自建问题。朱海江先生反映的建房阻工问题,项目指挥部、射埠镇派出所、司法所、镇村工作人员已多次进行调解,对阻工人员进行上门调解,但由于朱海江先生反映的家庭矛盾纠纷由来已久,多次调解未果,目前仍在继续开展相关矛盾纠纷调解工作。我镇也建议朱海江走正当法律程序,运用法律武器维护自己的合法权益。

湘潭县射埠镇人民政府

2018年6月6日

2018-06-07 16:22:49
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页