百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·2018年湘乡市市直教师招聘教育局乱作为
·衡山经济开发区和衡山县板桥村六组前组长采用欺诈等手段违规征地
·邵东县公安局简家陇镇派出所制造冤假错案
·洞口县又兰镇金竹村扶贫干部乱作为
汨罗市网友咨询农业户口和非农业区别的问题
188****2696 发表于 2018-05-13 07:57:38『标签:咨询求助 岳阳->汨罗市 户籍签证
  ↓相关评论(1)
  现在户口都正规化了,没有了农业和非农业区别,全部改成了居民户口,但按现在的事业,还是分农业和非农业区别的,例如:贫困户,就必须是农业户口,现在国家对农业户口人群的一系列惠农政策确实没得话说。但还有这么一类人生活和居住是有困难的,父母是农村教师或乡镇的基层干部,但又一直居住农村的,他们的小孩生下来就跟随父母是非农,他们的小孩不一定人人都是能人,这些人以后的生活是有困难的,还有以前花钱买的非农户,又没有安置,村组又认可他们是非农,没有工作,没有田土,甚至没有住房,国家也没有任何解决这些人生活的政策,这类人群以后该怎么为?我在想,既然户口全部是居民户口,那就只有国家财政供养人员和非国家财政供养人员了!应该不存在农业户口和非农户口区别了吧?求解!

汨罗市公安局:关于《汨罗市网友咨询农业户口和非农业 区别的问题》一帖的回复第1楼

尊敬的网友:

你好!

你发布的《汨罗市网友咨询农业户口和非农业区别的问题》帖文我局已收悉。经了解,我局人口管理部门办理户政业务的依据是2016年2月3日湖南省人民政府办公厅公布实施的《湖南省常住户口登记管理办法》。该办法中第一章第四条明确规定取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为居民户口。同时,对户口登记等内容作了详细规定和说明。建议您通过互连网搜索《湖南省常住户口登记管理办法》了解详细内容!

谢谢您的提问,祝您愉快!

汨罗市公安局

2018年5月15日

2018-06-07 11:43:20
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页