百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·控诉桃江县交警队日常不作为和枉法裁定
·麻阳县锦和镇中心小学教师校外有偿补课谋取私利
·湖南为百科技有限责任公司恶意拖欠工程款3年
·赫山区朝阳国际实验学校学费无理由猛增
慈利县三官寺乡反映遭当地村霸强占林地
时刻网友20180424174850 发表于 2018-05-12 18:43:15『标签:投诉举报 张家界->慈利县 组织人事
  ↓相关评论(6)

我叫曹德勇,现年48岁,家住张家界市慈利县三官寺乡十四组,我举报我村有个村霸叫曹海吾,他十多年来强占我家进一亩的少林地,用来扩建房屋,本人多次向有关部门反映,而得到的回答是他们管不了曹海吾这个人,我因重病卧床多年无法和他理论,2016年他强占我家山林扩建房子时,我爱人找他论理,被他从二楼倒拖到一楼导致我爱人右腿残疾。同样长时间政府部门也无人问津,最后实在没有办法,上访到市纪委,给市长写了一封信,很快得到了回信,要来处理这个事情,最后也是无结果,说管不了曹海吾,曹海吾共建五栋房子,我举报到三官寺乡政府,而某些官员却说他是合法建设(近千平方米,所有都合法吗)现有照片,我四口之家,住着三间小平房,四面透风,逢雨漏水,去年的一场大雪让小平房面临倒塌,实在是无法居住,只好四处救助,借了十多万,在原有的危房上搭了一个钢架棚,却被村霸曹海吾举报,被三官寺乡政府强拆。

我响应中央号召,脱贫致富,危房改造不但未得到政府补贴而遭到强拆,我在讨米无路的情况下,在网上看到了中央第八巡视小组的电话,联系方式,而得到的结果,只是他们管理处级以上的事情,我实在没有办法了,就给他们投去了我的材料及很多照片,最后得到了回应,知道有的是投错了地方,很快,市信访局给我们回应了,说由县领导担任的专案调查小组来我家调查,而现在政府某些官员找我谈话,问我儿子快高考了,是准备去打工还是考大学。说我这样做对我子女前途有影响,我不知道这是什么意思,我想曹海吾是不是有保护伞,现在我每天吃着清水面,每天只需要花两块钱左右,过着这样的生活,在苦苦挣扎等待着专案小组调查的结果。

我想党的政策是好的,苍蝇一定会拍死的,乌云总会散去。

张家界市慈利县三官寺乡十四组

曹德勇13574468001

时刻网友20180319214736:回复:慈利县三官寺乡反映遭当地村霸强占林地第1楼
看来三官寺不太平,政府有问题,欺软怕硬。
2018-05-14 20:12:23

三官寺土家族乡人民政府:关于网帖的回复第2楼

  楼主,你好!你反映的情况我单位已知悉,并已安排相关工作人员进行调查。根据调查的情况,近期将给予回复!

三官寺土家族乡人民政府

  2018年5月15日

2018-05-15 08:10:16

慈利县规划管理局:关于曹德勇反映问题的回复第3楼

网友朋友:

  关于曹德勇反映的问题已经通过中央第八巡视组第7批交办件转至我县信访局,我局作为牵头责任单位已经按要求成立了专办组,正在调查处理过程中,将尽快根据调查结果予以回复。

慈利县规划管理局

  2018年5月16日

2018-05-16 11:01:23

文园:回复:慈利县三官寺乡反映遭当地村霸强占林地第4楼
三官寺乱搞的,曹某旁边的违法建筑稳稳耸立在那,政府工作人员还在他家吃饭,曹么的一层水泥砖屋上面搭个棚要拆,纯属欺软怕硬。
2018-05-16 12:23:55

时刻网友20180222003231:回复:慈利县三官寺乡反映遭当地村霸强占林地第5楼
我是湖南省龙山县里耶镇长春村一组彭清斌15061769481手机加V信详细,单身,残疾,2016年龙山县发改局主任彭明奎(本人邻居)串通村书记吴老五(主任母亲一个家族),没有通知本人的情况下。勾结村霸,地痞把我宅基地转弯占猪圈(农村厕所兼用),再转弯占院坝,毁我食用菌种植场,(煤,灭菌灶一起)再转弯填我排水沟,大型挖机屋檐下挖脚碰坏我房屋!占地二百十平方米,修路,毁我孤残人家园不赔偿!其实本人并非不支持修路,我隔壁彭明奎围墙内是五保户,和孤老人都已去世人的地方,他屋下面是碗米坡拆迁征收地,是老路,直路,近路,被彭明奎,李超华有权有势占用,转弯转弯占我的,方便他们,我国宪法十三条���物权法均明文规定,私人合法财产所有权受法律保护,任何单位和个人不得侵占,而李超华和彭明奎占着有权有势,强占,损毁我孤残人合法财产,法治在哪?公理在哪?因为涉及当地政府和县发改局彭明奎,一年多镇,县,市,省,中央多处反映,层层推诿!我这里向全社会呼吁,求助,曝光这种依权,依势欺我孤残人员的违法强盗行为!!!!
2018-05-19 08:32:02

慈利县规划管理局:关于曹婷反映问题的回复第6楼

  关于曹婷反映问题的回复

曹婷:

  我乡自收到中央第八巡视组第七批“反映林地被村民曹海吾强占,其家重修的房屋被乡政府有关部门强拆,请追究有关人员责任并赔偿损失”的交办件后,迅速组织工作组对你反映的问题进行了调查核实,现将调查结果回复如下:

  一、你反映林地被村民曹海吾强占的问题

  经调查:一是曹海吾三次扩建房屋存在占用你父亲曹德勇林地的情况属实,但由于曹海吾扩建房屋时破坏了相应埋界,导致具体占用林地面积难以确定。二是曹海吾在未办理相关占用林地手续建房的行为,属违法,林业部门将依法查处。三是曹海吾占用你父亲林地行为是否构成侵权强占,应由人民法院管辖,况且你父亲已经以侵权纠纷案由向县人民法院起诉曹海吾,将于2018年6月7日开庭审理,应以人民法院审理结果为准。

  你父亲曹德勇为三官寺村14组村民,2001年将位于胡芦地2.1亩的土地退耕还林。2010年12月14日,县林业部门给你父亲颁发了林权证(慈林证字[2010]第30140002号)确定你父亲曹德勇为“胡芦地”2.1亩林地的使用权人,并明确了四界。2012年,曹海吾在其老屋(现朋友圈招牌屋)扩建小屋,涉嫌占用你父亲胡芦地”林地4平方米(8×0.5);2016年,曹海吾扩建房屋(现峡谷山寨)在其二楼向后延伸1.5米,涉嫌占用你父亲“胡芦地”林地13.5平方米(9×1.5);2017年4月,曹海吾在其房屋(现峡谷山寨)旁扩建小屋(贮存洗车机械)涉嫌占用你父亲“胡芦地”林地11.04平方米(2.3×4.8)建洗车用平塌,涉嫌占用你父亲“胡芦地”林地106.56平方米(4.8×22.2),三次共涉嫌占用你父亲胡芦地林地135.1平方米。曹海吾三次占用林地建房均未到林业部门办理相关手续,构成违法。

  二、你反映的其家重修的房屋被乡政府有关部门强拆,请追究有关人员责任并赔偿损失的问题

  经调查:你家旧房处在《三官寺土家族乡总体规划》(2015-2030)管控区内,依规划该处不能进行建房。你家在未取得任何建房手续情况下,在《三官寺土家族乡总体规划》(2015-2030)管控区内建房的行为,属违法建设行为。乡人民政府依法对你家违法建筑进行强制性部分拆除适用法律准确、程序合法,你反映的情况不属实。

  你父亲未经相关部门许可,于2018年2月19日(正月初四)擅自在三官寺乡三官寺村14组原一层瓦房上面搭建钢构棚,共二层,建筑面积126.72㎡。建设过程中,三官寺乡值班工作人员和景区城管中队当日对违法建设行为予以制止,口头责令立即停止违法建设行为。2018年2月23日(正月初七),三官寺乡人民政府对你父亲下达了《限期拆除违章建筑决定书》。此后,三官寺乡政府派员入户调查你父亲家庭情况,向你父亲宣讲相关政策,并告之你父亲你家旧房处在《三官寺土家族乡总体规划》(2015_2030)管控区内,不能进行翻建,同时考虑到你家房屋破旧,不宜居住,特安排你家到村部无偿居住,但你父亲不接受劝阻和安排。2018年3月20日,你父亲将你家老屋全部拆除,进行重建。为阻止其续建,2018年3月28日乡人民政府要求你父亲自行拆除,并带他到老村部察看安置居住的地方,但你父亲拒不接受。为此,2018年3月29日乡政府制定了《强制拆除曹德勇违法建筑行动方案》,并于2018年3月30日对你家所建房屋采取强制性部分拆除。乡人民政府对你家所建房屋采取强制性部分拆除是依据《三官寺土家族乡总体规划》(2015-2030)相关规定,该规划实施时间为2017年2月28日,故你父亲2018年2月19日的违法建设行为适用该规划管控。你反映的其他建房户的建设行为均在该规划实施之前,所以不存在执法不公的情况,若你父亲对乡人民政府的限期拆除行为不服,可在收到《限期拆除违章建筑决定书》之日起6个月内向人民法院起诉,主张权利。

  综上所述,三官寺土家族乡人民政府依法依规履行了相应职责,强占林地的侵权行为应由人民法院管辖;对你家违法建房进行强制性部分拆除证据确凿,应用法律准确,程序合法,均不应追究有关人员责任并赔偿损失。

慈利县规划管理局

三官寺土家族乡人民政府

  2018年5月23日

2018-05-23 10:31:54
这是第1 - 6条评论,共有6条评论。 首页 上一页  下一页 尾页