百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·会同青朗凯头村扶贫,家庭有实际困难的未得到帮助
·宁远县中和镇中学现在变成了欧阳祥勇的“一言堂”了
·请解决怀化芷江路中坡明珠小区现用电断电问题
·隆回县金石桥镇南龙村书记被冤枉被迫辞职,求公证
会同县朗江学校学生伙食很差
157****5965 发表于 2018-05-11 23:45:13『标签:咨询求助 怀化->会同县 食品药品
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(3)
  朗江学校是一所初中和小学和幼儿园合并的一所学校,刚建三四年了,我家小孩也在那里读书,但是那学校的饭菜是学生能吃的吗?一点油水都没有,有次中午我去看小孩说实话那个菜我是真的吃不下,就一勺白菜,一个冬瓜炖肉我就只看见冬瓜没有肉清汤寡水这怎么吃的下,还有一个豆腐,这就是你们学校口中说的营养餐,国家还每个学期给你们补助,不知道那些补助你们用来干什么了,晚饭六块,早饭也是六块听我家孩子说就连一碗粥都要六块,你们都用这些钱去干嘛了。

  但是他们老师倒挺会享受的,还搞个小厨房有专门的人做饭,平时有上级领导去检查就大鱼大肉的弄,然后领导走后就拿剩菜过来学生食堂给学生吃,不都是人吗?不都说人人平等,凭什么老师就要高人一等学生不就是人了?学校宿舍就一栋而且还是男女混合的,中间隔了一堵墙,从现在开始四年级的学生还要被读寄宿,他们才四年级,就凭那学校的伙食,能成长?祖国的花朵都要栽在你们手里。听说老师宿舍楼又重建了一栋,然而学生宿舍就两个人挤一张床,现在热天他们学生睡着不热吗?我多希望你们用这些钱多把学校的伙食搞好,把学生的生活搞好!!!我希望有关人员去调查一下,如果你们不管我直接发微博上,让全中国的人民知道!!!

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您所反映的问题已转县教育局调查核实。

会同县网宣办

  2018年5月15日

2018-05-15 14:53:43
时刻网友20180510084701:回复:会同县朗江学校学生伙食很差第1楼
伙食差就算了,关键是菜才那么一点,下饭都不够!
2018-05-14 17:28:16

老实人:伙食差是不是与办学条件和当地条件有关第2楼
伙食差是不是与办学条件和当地条件有关。
2018-05-15 02:43:16

HTJY2018:关于“会同县朗江学校学生伙食很差”的回复第3楼

157****5965网友:

  2018年5月11日,你在红网《百姓呼声》中发表了“会同县朗江学校学生伙食很差”的网帖,我局高度重视,已派专人进行调查。现将有关情况回复如下:

  1.原朗江学校因乡镇合并已更名为青朗侗族苗族乡青朗学校,简称青朗乡学校。

  2.国家对农村义务教育阶段学生实施营养改善计划,营养改善专项资金是用于补助义务教育阶段学生每日中餐餐费,财政补助标准为每生4元/餐,学校坚持保本不盈利的原则开设早晚餐,餐费由学生自理。青朗乡学校按照上级文件要求,一贯执行“两荤一素一汤”的标准,充分考虑荤素搭配、营养全面等因素科学安排每日营养午餐。

  3.该校从2013年下期搬入新校以来,学生早晚餐均按照5元/餐的标准执行,从未按6元/餐的标准收取学生餐费,早餐主要提供蛋炒饭和米粉,没有稀饭,也从未给学生吃过剩菜。

  4.该校为杜绝学校和教师挤占学生营养改善专项资金,另设教师食堂,教师食堂的开支由就餐的教师自行负责。

  5.该校学生宿舍一共3层,每层10间,共有寝室30间,男女各15间,除1间男寝室安排值班老师住,1间女寝室安排食堂工作人员住外,其余28间寝室可提供336个床位,本期全校共359名寄宿生,基本能满足1人1铺的需求。

  6.该校从来没有强迫学生寄宿,是否寄宿由家长和学生决定。

  感谢你对教育工作的监督,也欢迎广大群众参与对各中小学学生食堂的监督,提出宝贵意见和建议。

会同县教育局

2018-05-16 16:41:23
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页