百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·平江县行业监管滥用职权养殖行业一票难求
·平江县碧桂园强拆民房谁能管?
·洞口县山门镇山门村一扶贫户待遇为何被无故取消
·从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教
会同县赤土村政府不顾百姓反对强行征收稻田
时刻网友20180508233824 发表于 2018-05-08 23:38:24『标签:咨询求助 怀化->会同县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)
  领导您好,会同县金子岩侗族苗族乡赤土村一组的稻田没有得到村民的同意政府就强行征收用来做移民区!因小红修电站要淹没我们一组几户房屋,所以他们要求把我们的稻田挖了用来做搬迁区域,我们总共才五十几亩稻田,修电站已经淹没了我们十几亩稻田,如果再把这几亩稻田挖了用来做房屋,那我们组几百人没有稻田种了,以后靠什么来维持生活啊!有那么多荒山荒地都可以做房屋,为什么要把我们的稻田用来做房屋呢?现在不是搬迁户的都不同意挖稻田,可政府部门有人强行要征收开工了,我们是为了以后的温饱担忧,希望领导能重视我们农民百姓的温饱问题!谢谢!

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您所反映的问题已转金子岩侗族苗族乡人民政府调查核实。

会同县网宣办

  2018年5月9日

2018-05-09 16:57:53
金子岩侗族苗族乡人民政府:关于“会同县赤土村政府不顾百姓反对强行征收稻田”问题的回复第1楼

网友“时刻网友20180508233824”:

  你好!2018年5月8日,你反映的“会同县赤土村政府不顾百姓反对强行征收稻田”的问题已收悉,乡党委政府对此高度重视,迅速开展了走访调查,现将情况回复如下:

  1、关于“没有得到村民的同意就强行征收用来做移民区”的问题。小洪水电站于2011年进行实物登记,因多种原因2016年才正式开展工作,赤土胜利共有移民户21户,因赤土村地处原红星铁路修建地段,公路外侧为修铁路倾倒的虚土,公路内侧为基本农田或高山,群众建房宅基地难找。安置点21户移民搬迁户中,除两户家庭选择散迁或进城安置外,其他移民户无处建房,强烈要求集中安置,经电站业主、设计、监理、移民局及乡村实地踏勘,从安全、方便、发展等多因素全方位考虑,最终从三个点中选择公路内侧地名叫“老屋堂”的田段为集中安置点。安置点的选址是按移民政策经认真勘测设计、反复征求意见并报专家研讨认证而确定的,党委政府不可能不考虑人民群众的利益,放弃可用的荒山荒地不用,强行征收稻田确定移民安置点。

  2、征用稻田作为集中安置点,是按照国家征收标准征用。土地被征用后,每年按1250斤/亩稻谷产量,以当年粮食价格标准,进行永久性补偿。我们一定认真履职,将这一政策坚决执行到位。群众不用担心稻田被征收粮食无保障的问题。

  3、如群众对小洪电站移民政策还有不解,欢迎随时向我们的移民工作组咨询和反映,我们一定会认真细致宣传解释政策。

  小洪电站是全市、全县的重点建设项目,项目建成后,对国家和当地经济的发展,以及群众生产生活条件的改善都会起到积极作用。这项工作的推进,也需要大家对移民工作的理解和支持,谢谢你们。

金子岩侗族苗族乡人民政府

  2018年5月14日

2018-05-15 11:44:54
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页