百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙宝坤、兆坤通过余易贷平台诈骗多人血汗钱
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·实名举报桃源县交警大队陬市三中队的失职行为
请求上级领导解决隆回县朴塘村村民重建西竹桥资金匮乏的问题
蒋盛芬 发表于 2018-05-07 01:19:02『标签:咨询求助 邵阳->隆回县 综治司法
  ↓相关评论(3)

交通局领导好!

  湖南省隆回县岩口镇朴塘村地处038县道以东,邵阳市西北,辖区20个村民小组。我村进村主干道与邻村(邱家村,大观村,棋盘村,毗连村?)交汇处西竹桥(石拱桥),于1980年修建,并于当年正式投入运行,至今使用了37年多时间,期间对该桥梁进行过多次维修加固措施,由于当时村民自建,技术和资金有限,加上年久此桥梁于2018年2月1号20时30分左右自然垮塌。

  村支两委及镇政府多次向上级主管部门反应,时间已经过去3个多月了,如石沉大海没有回音,原因有以下二点(一.桥梁垮塌之后,道路硬化资金不能用于桥梁重建。二.西竹桥在主管部门没有档案。)请问县主管部门领导,现在桥梁垮塌了,主管部门没有档案立不了项,嫌麻烦就开始踢皮球了,你们每年的清查摸底难道只是走过场的吗?

  现在已经是春耕播种雨季时节,直接导致对岸300多亩土地无法耕种,领导们你们踢皮球的做法是在违背会议精神啊!你们是在荒芜土地啊。

  该桥梁是村民出行和学生上学的唯一交通要道。桥梁垮塌以后,严重影响我村的发展,村民出行和学生上学现在都是淌水过河,人身安全受到极大威胁,为解决村组发展建设,求真务实,经村民大会一致重建西竹桥。本村资金严重匮乏无法解决以上困难,特恳请贵局予以协调、扶持、尽快解决本村实际问题,让村民生产生活早日恢复正常。



蒋盛芬:回复:请求上级领导解决隆回县朴塘村村民重建西竹桥资金匮乏的问题第1楼

老百姓主要是拜神找不到哪扇门,烧香找不到哪尊佛,还得请领导去现场参观一下,帮村民把实际问题给解决了,在此谢了!!!

2018-05-08 09:08:53

c121311:回复第2楼

尊敬的网友:

据了解,县交通局会同相关部门到实地调研,了解情况,也对该桥的重建提出指导性意见,就资金来源有初步的安排。

隆回县网管办

2018年6月11日

2018-06-11 09:58:51

蒋盛芬:回复:请求上级领导解决隆回县朴塘村村民重建西竹桥资金匮乏的问题第3楼

非常感谢各级部门领导能亲临实地调研,还把资金难题一并给解了。

2018-09-11 23:46:27
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页