百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·岳阳楼区建设北路中段棚户拆迁补偿问题
·对浏阳市国土资源局的回复的疑问
·致怀化市公安局的一封公开信
·蓝山县原县安监局局长索拿卡要
醴陵市民政局没有真正有效的监管能力,贫困者得不到救济
a1a1good 发表于 2018-05-06 01:39:06『标签:咨询求助 株洲->醴陵市 综治司法
  ↓相关评论(1)
  我经常去民政局,总会遇到一些去民政局告状的穷人,或者去民政局讨点钱的穷人,这些群体绝大多数,民政局是不会给钱的,是不会理睬的,我认识一个老头,还暂时没有退休工资,生活极其困难,有白内障,去民政局三楼讨点钱,睡在民政局三楼板梯间三夜,民政局没给钱,叫来了110,警察来了,一看扭头就走,有八十多岁老头无工作无收入,步履蹒跚,走路都走不稳,吃一点低保太少,难以维持生治,去民政局讨钱,没给,老头脱下裤子,你们不给钱,我就屙屎在这里,结果还是没给,有癌证病人去民政局请求不要撤低保,给工作人员跪下,叹,世态炎凉,有人告曰,民政局是和这些人无真正关系的!我听了一头雾水,请所慢慢讲解,民政局发低保,困难救济,物资给民政办,民政办又分发一点给村,居委会,民政办与民政局无上下级关系,所以民政局的话民政办,村,居委会不听,仅仅有业务指导往来,民政办主管单位为街道办事处,或乡政府,而村,居委会,民政的主管单位为民政办,这样问题来了,民政办认为民政局发的东西是民政办的,村,居委会认为民政办发的东西是我村,居委会的,这样就有人情关系,想给谁,不给谁,多发,少发,不发,克扣,贪污,就不可避免发生,老百姓不知道这种民政框架,真正贫困者有没得到的救济,生活有真实困难,往往在村,居委会,乡,街道办亊处反应许多回,往往得不到救济解决,而上民政局告状,而民政局的低保困难救济实际上己发给乡,街道办事处一级,所以往往不会理告状的,而村,居委会,乡,街道办事处又不给有困难的穷人,造成恶性循环,告状不断,而往往纪委,民政局对此也没有真正有效的监管能力,和对贪污,克扣,无真正有效的打击,往往停于书面言辞上,无真正有效为穷人的生命最后保障保驾护航!

醴陵市民政局:关于alalgood网友反映市民政局没有有效监管的答复意见书第1楼

alalgood网友:

  您好,关于您在网上发表“醴陵市民政局没有对基层人民政府民政办进行真正有效的监管,贫困者得不到救济”评论的事项,醴陵市民政局已调查处理,现将处理意见答复如下:

  关于您反映“民政局发低保、困难救济、物资给民政办,民政办又分发一点给村......想发给谁,不给谁,多发,少发,不发,克扣,贪污,就不可避免发生”,与我市救助工作完全不相符。我市城乡低保救助金均直接发放在户主存折上,不存在所谓镇、村克扣的现象。临时救助并不是普惠政策,而是对因火灾、交通事故等意外事件,家庭成员突发重大疾病等原因,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭,或者因生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭,以及遭遇其他特殊困难的家庭,给予临时救助;各镇、街道对于救助对象的安排都是根据实际情况审核确定的。请您理解并支持。

  关于您反映“民政局对此没有进行真正有效的监管”,今年,我市民政局通过人社、公安交警、人民银行等多部门数据信息比对,切实提升了低保规范化管理水平,并不存在没有真正有效监管的说法。如果您仍发现低保对象不符合低保条件、临时救助对象不符合临时救助条件的,欢迎您致电我局纪检监察室(电话:23233836)或社会救助服务中心(电话:23229571)进行举报,感谢您对民政事业的关心和支持。

醴陵市民政局

  2018年5月8日

2018-05-15 09:28:08
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页