百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·鹤城区河西德天广场佳慧超市门口商户占道经营
·宁乡市花明楼交警支队一交警乱划交通事故责任
·关于湘潭县中云村道路纠纷的问题
·湘潭什么时候能考摩托车驾驶证
华容县卫计局授意华容县人民医院不按国家规定办理业务
shzdc123 发表于 2018-05-04 15:21:23『标签:投诉举报 岳阳->华容县 医疗卫生
  ↓单位回复(1)

请问国家哪条规定说办理出生证明还需要到当地卫生院开条子才能办理的?按照国家规定带齐相关证件都不能办理,医院称是华容县卫计局交待的任务,我想问一问华容县卫计局国家的规定是你局能私加条款程序的吗?不按国家规定来为人民服务,增加人民的负担,真是应了办事跑断腿这句话。

华网中心:卫计局回复

  关于“华容县卫计局授意华容县人民医院不按国家规定办理业务”舆情的回复

“Shzdc123”网友:

  你好!你所反映的“关于华容县卫计局授意华容县人民医院不按国家规定办理业务”一帖现回复如下:

  根据国家基本公共卫生服务规范要求,所有孕产妇住院分娩后其《孕产妇保健手册》须交给孕产妇所属乡镇卫生院存档,由卫生院对每名孕产妇及其新生儿建立健康档案,便于孕产妇及其新生儿能及时享受国家惠民政策即由辖区卫生院提供的免费产后访视、新生儿访视(出院后一周内完成)和0-6岁儿童健康体检。2018年我县全面启动《母子健康手册》,它还涉及到预防接种及儿童入学入托,对孕产妇及儿童非常重要。因我县孕产妇流动性较大,群众认知不够,配合此项工作欠主动积极,各乡镇卫生院反映不能及时对孕产妇和新生儿进行追踪管理和服务,故采取由各孕产妇分娩后在为新生儿办理《出生医学证明》时,劝导家属将《孕产妇保健手册》交给辖区卫生院,以便能及时建立该孕产妇及其新生儿健康档案,发放《母子健康手册》。

  你所反映的问题收悉后我局高度重视,召开了相关单位的联席会议,决定以后一是积极向上级反映尽快建立产科医院信息平台,尽早实现信息共享。二是各乡镇卫生院妇幼专干与孕产妇建立微信联系,以便及时掌握信息做好孕产妇和儿童健康管理服务,尽量让群众少跑路。

  非常感谢网友对卫计工作的关注,我们也诚恳的欢迎各位网友继续监督我们的工作,以便促进卫计工作的进一步发展。

华容县卫生和计划生育局

  2018年5月8日

2018-05-10 08:54:51