百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·怀化市第一人民医院住院部寒冷天不开中央空调
·血泪控诉长沙县黄兴镇姚某平强占市场,骗取巨额保费
·怀化红星南路卖淫嫖娼太猖獗
·湘乡市翻江镇移民站和地方村级干部非法侵占国家下拨移民资金
祁阳县樟树岭村村民宅基地审批难
wangguosheng 发表于 2018-05-04 11:43:44『标签:咨询求助 永州->祁阳县 土地房产
  ↓相关评论(1)

我是祁阳县龙山街道办事处樟树岭村村民王国生,现居住在父母八十年代代建造的危房中,想审批宅基地建房却被规划国土部门告知本组土地已在规划范围内,而且又不明确告知规划方案及时间因而不得审批,而本人小孩已渐长大急需要解决住房需求,恳请各级部门领导实地勘察尽快解决老百姓的需求谢谢!

祁阳国土:关于祁阳县樟树岭村五组村民宅基地拆房难审批之事的回复第1楼

网友你好:

关于你反映的拆房难审批之事,我局领导高度重视,迅速调查核实,现将有关情况回复如下:

根据《中华人民共和国土地管理法》规定:村民建房必须经村民小组群众及村委会同意,镇人民政府审核报县国土资源局审批。现因你的建房用地还须依据《祁阳县农村宅基地管理办法》的规定,先到住建部门办理规划用地许可证后,再到国土部门办理村(居)民建设用地批准书。据此,请你先到住建部门办理规划用地许可证后,再到国土部门办理用地手续。

祁阳县国土资源局

2018年5月21日

2018-06-05 08:29:56
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页