百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·实名举报桃源县交警大队陬市三中队的失职行为
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
长沙县圆梦花园区虾王蟹后夜宵店晚上鼓风机噪音太大
灿烂人生68 发表于 2018-05-03 21:02:18『标签:咨询求助 长沙->长沙县 环保环境
  ↓相关评论(1)
  我住在星沙圆梦花园,大约一个月前,小区商住楼十五栋八号门面开了一个虾王蟹后夜宵店,晚上鼓风机噪音太大,正对着小区里面(二,三栋之间),让我们无法安静地休息,天天晚上到凌晨二,三点鼓风机还开着,那噪音特大,严重干扰小区居民休息。像我们年龄偏大,心脏不好的人,根本承受不了,晚上无法入睡,简直是度日如年。在此迫切希望上级领导及主管部门帮我们排忧解难,让我们有一个比较安静的休息环境,过上幸福,祥和的生活。

长沙县行政执法局:关于“长沙县圆梦花园区虾王蟹后夜宵店晚上鼓风机噪音太大”的回复第1楼

“灿烂人生68”网友:

  您好!来信收悉,现回复如下:

  收到您投诉后,我局直属分局星沙中队执法人员立即赶到现场检查。经查:该店2018年开张,已办理营业执照(字号:长沙县星沙街道虾王蟹后餐馆,经营者:周某)。该店2018年3月安装了油烟风机,未安装油烟净化器,我局目前已对该店涉嫌超标排放油烟一案立案调查。执法人员在检查中发现门店安装的风机噪音并未超标,噪声主要来自其厨房使用猛火炉。该门店的行为涉嫌违反《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第二款之规定,执法人员已要求门店经营者改正,采取有效措施减少噪音排放。若小区业主受到噪声污染危害,有权要求加害人排除危害和依法索赔,可以请求环境保护行政主管部门等单位协调处理或直接向人民法院起诉。

  若诉求人对此回复不满意或者有新的意见或建议,可及时拨打我局服务热线:0731-85252110,我局将会有执法人员前往现场进行处理。

长沙县行政执法局

  2018年5月15日

2018-05-15 15:51:50
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页