百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·洞口县洞山路菱角社区道路拥堵
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭市中级人民法院不出具裁定不依法办事
新化县城乡规划局有法不依,有规不循
沉默的火山 发表于 2018-05-03 10:53:30『标签:投诉举报 娄底->新化县 土地房产
  ↓相关评论(15)

有法不依,有规不循

新化县城乡规划局违反城市总体规划,执法违法!

一块在城市总体规划中没有规划路的居住区域,在报建审批图纸上竟然凭空画出了一条12m宽的交通要道,新化县城乡规划局的有规不循,滥权任性的行为,在当地造成了恶劣的影响。

《新化县中心城区总体规划》(2002—2020)中,这块地处永兴街茅铺下的居住区没有规划路。在2010年该规划依法修订时该区域仍然没有规划路。然而就在2013年4月茅铺下30号的住户在危房报建审批时,新化县城乡规划局设计院的刘××副院长不知出于何种目的,将茅铺下的已有4m多宽,完全满足国家居住规范要求的人行通道变更为一条12m宽的规划路,该人行道两边的住户如要报建,则被强行要求后退4m,否则该报建不予批准。

我们都是世居茅铺下的老住户,随着年代的久远加之1996年新化特大洪水浸泡,其房屋都已破旧不堪,有的已成危房,急需改建。但由于历史原因,左邻右舍住房互相紧抵,无法后退,更何况不少住户地基就不大,如按刘副院长要求都后退4m,则房屋改建困难,其中有的住户的地基失去了大半,完全没有了再建的基础。

根据我国相关法律法规,居住区内的道路不是城镇道路,应按国家强制性规范《城市居住区规划设计规范》GB50180--93(2002版)执行。

尽管如此,如果茅铺下真的有一条规划路,我们完全支持,积极配合。但现在问题的关键就是茅铺下根本就没有一条规划路,要后退4m纯粹是规划局无中生有的违法行为。说白了,这在2013年反四风之前是规划局故意设卡而索贿受贿的常用伎俩;现在是规划局不作为,泄私愤,故意刁难老百姓的借口和工具。

《中华人民共和国城乡规划法》明文规定:

第七条经依法批准的城乡规划,是城乡建设和规划管理的依据,未经法定程序不得修改。

第九条任何单位和个人都应当遵守经依法批准并公布的城乡规划,服从规划管理,并有权就涉及其利害关系的建设活动是否符合规划的要求向城乡规划主管部门查询。

任何单位和个人都有权向城乡规划主管部门或者其他有关部门举报或者控告违反城乡规划的行为。城乡规划主管部门或者其他有关部门对举报或者控告,应当及时受理并组织核查、处理。

我们衷心希望新化县城乡规划局能尊重总规,尊重法律,依规办事,依法办事,切实用好党和人民赋予的报建行政审批权力!

请求上级领导和有关部门核查处理,纠正新化县城乡规划局执法违法的错误行为。


182****9579:新化市规划局执法违纪,误人害己。第1楼
新化市规划局执法违纪,误人害己。
2018-05-03 18:03:47

Q2211255:新化规划局太黑了第2楼

新化规划局长期来不依法依规办事,依仗手中的权利,吃拿卡要,看你给钱的多少来办事,真的是“有钱能使鬼推磨”。我们希望新化风清气正,人民安居乐业。

2018-05-03 18:27:00

buwangzhuxin:让违纪违法的人继续留在规划局是对人民的不负责任。第3楼
让违纪违法的人继续留在规划局是对人民的不负责任。
2018-05-04 13:21:48

Q2211255:新化规划局控规编制何时才能公示?第4楼
据新化规划局2015年通知公告,当年完成城区控规编制,但至今没看到该控规公示。不知新化规划局这么多年来是依据什么进行规划设计、报建审批和规划管理的?!怪不得新化城区之小区开发建设、个人新建或危旧房改建乱象频频。
2018-05-04 19:37:55

zhb770814:新化县城乡规划局第5楼

网友沉默的火山:

  你好!你发表在红网《百姓呼声》中的《新化县城乡规划局有法不依,有规不循》一帖我局已收悉,现正在进行调查处理,请耐心等候,届时我们会将处理结果进行回复!

新化县城乡规划局

  2018年5月5日

2018-05-05 10:07:32

沉默的火山:希望这次的调查处理是认真的,不是敷衍了事走过场。第6楼
希望这次的调查处理是认真的,不是敷衍了事走过场。
2018-05-08 23:34:13

火眼金睛:对那些不依法依规办事的人员要加强教育并问责第7楼

新化县城乡规划局不依法依规办事由来已久,那些无视党纪国法,不依法依规办事的人,仍在要职滥权任性。对这些人既要加强教育,二是要问责,不重拳整治,难以重塑规划局的风清气正。

2018-05-09 10:59:10

zhb770814:关于红网百姓呼声“沉默的火山”网友反映“新化县城乡规划局有法不依,有规不循”的问题回复第8楼

  关于红网《百姓呼声》“沉默的火山”网友反映“新化县城乡规划局有法不依,有规不循”的问题回复

“沉默的火山”网友:

  你于2018年5月3日在红网《百姓呼声》栏目反映的“新化县城乡规划局有法不依,有规不循”的帖收悉后,我局高度重视,迅速组织相关人员调查研究,现答复如下:

  一、你所反映的茅铺下30号住户是刘汉明等3户,他们是茅铺下的居民,曾向我局申请改建房屋,设计单位新化县城乡规划勘察设计院为其编制了规划总平面图,但刘汉明等3户对规划平面图方案不满意,认为该方案不符合技术规定。目前该方案我局正在审批当中。

  二、你反映的《新化县中心城区总体规划》中这块地处永兴街茅铺下的居住区没有规划道路,设计单位将通道变更为12米宽规划道路的问题。我局认为:该区域房屋都是上世纪中期的老宅、房屋结构大都是木制的、人居生活环境较差、交通出行状况差、市政设施布置无法实施、防灾减灾救济困难,无法满足该区域居民对美好生活质量的要求。根据《城市居住区规划设计规范》和相关法律法规要求,我局设计单位做出该方案完全是为了:满足该区域日照、通风和采光要求,便于人车分流和市政管线设施架设,削除消防灾害隐患,改善该区域的人居环境。综合上述考虑,可能与该户实际利益要求有差距,但我局正是秉着“以人为本”的宗旨,从该区域整体利益出发,改善该区域人居环境。至于该户的规划设计方案,我局将在下步的规划审批中继续优化,尽量满足该户的合理诉求。

  谢谢你对规划工作的关注和支持!

新化县城乡规划局

  2018年5月14日

2018-05-14 15:44:29

zhb770814:关于红网《百姓呼声》“沉默的火山”网友反映“新化县城乡规划局有法不依,有规不循”的问题回复第9楼

 关于红网《百姓呼声》“沉默的火山”网友反映“新化县城乡规划局有法不依,有规不循”的问题回复 

新规信复字〔2018〕14号

“沉默的火山”网友:

  你于2018年5月3日在红网《百姓呼声》栏目反映的“新化县城乡规划局有法不依,有规不循”的帖收悉后,我局高度重视,迅速组织相关人员调查研究,现答复如下:

  一、你所反映的茅铺下30号住户是刘汉明等3户,他们是茅铺下的居民,曾向我局申请改建房屋,设计单位新化县城乡规划勘察设计院为其编制了规划总平面图,但刘汉明等3户对规划平面图方案不满意,认为该方案中的12米宽规划道路没有上位规划的支撑,所提房屋改建申请一直未予以审批。

  二、你反映的《新化县中心城区总体规划》中这块地处永兴街茅铺下的居住区没有规划道路,设计单位将通道变更为12米宽规划道路的问题。我局认为:该区域房屋都是上世纪中期的老宅、房屋结构大都是木制的、人居生活环境较差、交通出行状况差、市政设施布置无法实施、防灾减灾救济困难,无法满足该区域居民对美好生活质量的要求。根据《城市居住区规划设计规范》和相关法律法规要求,我局设计单位做出该方案完全是为了:满足该区域日照、通风和采光要求,便于人车分流和市政管线设施架设,削除消防灾害隐患,改善该区域的人居环境。

  谢谢你对规划工作的关注和支持!

新化县城乡规划局

  2018年5月14日

2018-05-15 10:21:24

沉默的火山:几点看法第10楼
新化县城乡规划局:

你局对“新化县城乡规划局有法不依,有规不循”的问题回复已读,现回复如下:

一. 你局新化县城乡规划勘察设计院为永兴街茅铺下30号编制的定点平面图有违法违规的行为,其行为已经侵犯了该业主的合法权益,请立即停止侵害行为,并依法依规确定永兴街茅铺下30号的危房改建建筑线和定点平面图的编制工作。只要你确定的建筑线是依法依规的我们就能接受。

二. 你局改善永兴街茅铺下区域的人居环境的想法我们表示赞同,但是这改善要因地制宜,依法依规去进行。在本帖中我们认为新化县城乡规划局违反我国《中华人民共和国城乡规划法》的有关规定就是违法,违反《新化县中心城区总体规划》(2002—2020)的规定就是违规,违法就是有法不依,违规就是有规不循,就算你打着民生的幌子也改变不了你违法违规的性质!新化县城乡规划局不要再辩解了,有错就改吧。

三. 衷心希望新化城乡规划局能加强法律法规的学习,依法办事,依规办事,为新化添加正能量。

2018-05-16 15:47:03

资水泛舟:法盲+技盲的做法第11楼
照道理来说,规划局的人应该是精通(至少也应该是熟悉)规划方面的法律法规以及相关的技术规范要求,但是根据目前以及多年来的规划设计,规划审批等方面来看太令人失望了,很多就是法盲+技盲的做法。这究竟是不懂法不懂规还是被以权代法以权代规,以利代法以利代规了呢?规划局能否给出一个准确的说法。
2018-05-19 13:01:37

资水泛舟:请规划局的领导们记住:法无授权不可为!!第12楼
《中华人民共和国城乡规划法》第七条明文规定:

“经依法批准的城乡规划,是城乡建设和规划管理的依据,未经法定程序不得修改”。请问规划局:作为规划设计院的刘某副院长有什么权力改变总规!?如果你没有法律授权让你在茅铺下设计一条12m规划路,那你就是擅改总规,就是违法违规!不管你打着什么旗号,说得天花乱坠,法律就是法律!规定就是规定!请规划局的领导们记住:法无授权不可为!!

2018-05-19 22:01:14

沉默的火山:上下抱团胡作非为是要受党纪国法制裁的?!第13楼
新化县城乡规划局在总规没有规划路的地方胡乱设计出一条12m的规划路,违背了我国城乡规划法和相关的民事法律规定,其行为已经构成了违法违规和民事侵权行为。然而,规划局不但不知错就改,反而无理狡辩,难道你们就不知道改变城市总体规划是要走法定程序的?!侵犯公民的合法权益是要承担民事责任的?!上下抱团胡作非为是要受党纪国法制裁的?!
2018-05-22 09:33:10

182****9579:说的好听第14楼
以子之矛,攻子之盾,‘一线天’的规划又是何目的?
2018-05-22 21:49:50

816030:法盲执法第15楼
执法者竞是法盲,害了新化人!
2018-05-23 11:17:02
这是第1 - 15条评论,共有15条评论。 首页 上一页  下一页 尾页