百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·宁远县公交站台边乱停乱放,公交车靠不了站台
·宁远县公安局工作人员办事不力态度极差
·溆浦观音阁派出所伙同火炉溪村村民敲诈我
·资阳区马良派出所违规接受罗马大帝KTV宴请
会同县网友咨询2018年还能否申请危房改造及相关政策条件
40038wf 发表于 2018-05-02 20:46:34『标签:咨询求助 怀化->会同县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(8)
  本人今年打算建房,因为老房子是建了五十多年的瓦房,已经歪斜,而且屋前屋后都有滑坡和塌方,屋后是高坡,塌方过两次,可以说完全符合危房条件。刚刚听说2017有危房改造政策,为什么家里人一点信息都不知道,今天去问才说我自己没有申报,所以享受不到相关政策。本人去年一直在外地工作,小孩老婆老人在家,我只想问问为什么村务不公开透明?相关政策法规不及时宣传?上面有什么好的政策只是一少部分人知道?还不是不公开、透明、公正,导致大多都是有车有房拿国家财政补贴的家庭评了贫困户。过去事的就不想说了,问问2018年还能否申请危房改造及相关政策条件。

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您所反映的问题已转县住房和城乡建设局调查核实。

会同县网宣办

  2018年5月3日

2018-05-03 12:03:03
苦命百姓等救赎:回复:会同县网友咨询2018年还能否申请危房改造及相关政策条件第1楼
很多政策都不透明化
2018-05-03 11:48:18

家门:回复:会同县网友咨询2018年还能否申请危房改造及相关政策条件第2楼
相关惠民政府只有他们兄弟和酒肉朋友知道,你去问相关惠民政策随便拿句话搪塞你你也信?
2018-05-03 18:23:51

时刻网友20180321222508:回复:会同县网友咨询2018年还能否申请危房改造及相关政策条件第3楼
因为你不是村长,书记的亲戚
2018-05-03 21:39:04

时刻网友20180321201444:回复:会同县网友咨询2018年还能否申请危房改造及相关政策条件第4楼
现在的村干部大都是这样的,跟他们走的近关系好的或者有亲戚关系的才能享受国家扶贫政策,关系不好的就说你不符合条件!村里有什么工程建设必定吃回扣,给老百姓修的水泥路一点都不达标,看都没有看就验收了腐败的很希望上面能好好查查村官!
2018-05-06 07:00:10

htxwgb:关于对《会同县网友咨询2018年还能否申请危房改造及相关政策条件》的回复第5楼

网友:

  你好,你于2018年5月2日在红网上发帖咨询的2018年还能否申请危房改造及相关政策条件问题回复如下:

  一、农村危房补助申报的相关政策

  1、农村危房改造对象认定条件

  农村危房改造对象认定应具备两个基本条件,首先必须是危房并被列入住建部危房信息系统,其次必须是贫困农户。自2017年开始,国家财政资金重点解决建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭等4类重点对象中的危房。非四类重点对象的危房改造由当地财政资金逐步解决。

  2、农村危房改造申报审批程序

  每年农村危房改造对象需通过农户自愿申请→村民会议或村民代表会议民主评议→乡(镇)审核→县级审批→公示无异议的流程后,(镇)政府造农村危房改造工程花名册及建立建房农户“一户一档”后才能确认为当年可以享受农村危房改造的补助对象。

  3、农村危房改造建房面积标准

  为了避免贫困户因建房加深贫困程度。建房控制在以下面积以内:1人户35平方米,2人户45平方米,3人户60平方米,3人以上农户人均18平方米,对于仍从事农业生产的农户可适当增加用于谷物储藏、农具放置等辅助性房屋面积20-30平方米。辅助性房屋面积不计入建房控制面积。乡镇应与危改对象签订危房改造协议,承诺建房不超面积、入住2年之内不扩面加层和新房建成3个月内拆除旧房等内容,未履行承诺的应退回补助资金。

  4、农村危房改造条件及方式

  农村危房改造是对经相关鉴定机构鉴定的C、D危房进行改造。农村危房改造主要由C级危房维修加固和D级危房新建两种方式。C级危房进行维修加固改造,鼓励具备条件的D级危房除险加固。

  5、农村危房改造竣工验收标准和时间要求

  维修改造户需达到消除安全隐患标准并提高房屋的整体安全性。新建房屋需到达基本入住条件,即房屋主体工程已经完成,墙面粉刷完成,门、窗做好,地面硬化,厨房、卫生间已经建成,水电已通。2018年要求在8月底竣工,9月份由住建、财政集中统一组织验收。

  5、农村危房改造资金管理的一些要求

  农村危房改造资金实行专户、专账管理,专款专用,严禁挤占、挪用危房改造资金。县级财政应在房屋竣工验收合格一个月内,将补助资金直接拨付到农户财政惠农补贴“一卡通”,任何人不得代领,不能直接拨付的,本人签字并经村委会、乡镇人民政府同意,报县级财政部门批准方可代领。实施统建的,在征得农户同意并签订协议的基础上,可按施工进度将补助资金直接拨付乡镇、村委会或施工单位,竣工验收合格一个月内,足额拨付到位。

  6、以下几种情形不能享受农村危房改造:

  ①财政供养人员②家庭成员购有商品房的③集中供养特困人员④有两处以上房产,但仍居住在危险房屋内的⑤城镇户口人员⑥家庭购买有生活休闲用小车的(大型货车)⑦开办有厂矿企业或规模以上公司、经商办店的⑧已经享受过危房改造或其他有关房屋改造建设政策的。

  二、关于你户是否可以纳入危房改造的问题

  请你按照政策规定,核对你户的情况是否符合政策条件。或者可以联系所在负责乡镇危改工作的人员或县住建局危改办进行核实,已便于核实是否可以纳入农村危房改造。

    县危改办电话:8822077

会同县住房和城乡建设局

  2018年5月4日

2018-05-07 15:38:02

40038wf:回复:会同县网友咨询2018年还能否申请危房改造及相关政策条件第6楼

我们村有一家老房子不住了,在街上买有住房有门面有小车,老房子门口塌方报了危房改造,人家在街上买了水田建了三层楼,不但审批了补助资金也到手了。我们只有老房子住的,已经破败不堪想申请危改处处碰壁,作为一名退役军人党员我感到寒心!

2018-05-07 19:08:22

时刻网友20180403194305:回复:会同县网友咨询2018年还能否申请危房改造及相关政策条件第7楼
我们大冲村,村干部造三层别墅,也有危房补贴了,现在这村干部都是样的,老百姓都是老百姓,信息不灵通,他们吃剩了都没老百姓的份。
2018-05-08 21:02:38

40038wf:回复:会同县网友咨询2018年还能否申请危房改造及相关政策条件第8楼
危改办有关工作人员已到拍照核实。
2018-05-09 17:59:12
这是第1 - 8条评论,共有8条评论。 首页 上一页  下一页 尾页