百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
溆浦县网友咨询农村公办学校食堂临时工社保该由谁办理
呼声网友20180502072459 发表于 2018-05-02 07:48:00『标签:咨询求助 怀化->溆浦县 综治司法
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(11)
  我是溆浦观音阁镇公办学校食堂的临聘人员,已经工作多年了,我想咨询一下农村公办学校的临聘人员社保该由谁去办理,由谁来缴纳?以往学校跟我们签订的合同协议规定要我们临聘人员自己办理和缴纳社保,但是我查了下劳动法,都是规定由用人单位给劳动者办理和缴纳社保的,然而我请同学帮我咨询县劳动监察大队,劳动监察大队工作人员却说,这事他们也管不了,因为现在学校的代课老师和临时工比较多,学校不可能拿出这么多资金给他们办理和缴纳社保。那么,我们该怎么办?

中共溆浦县委宣传部:溆浦县网友咨询农村公办学校食堂临时工社保该由谁办理

尊敬的网友:

  您好!您反映的问题已转观音阁镇核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

  2018年5月2日

2018-05-02 11:01:59
溆浦人在杭州:奇怪!咱们溆浦还有人信劳动法第1楼
看到楼主这个呼声我心里触动很大,因为我曾经也是溆浦公办学校的临聘人员,我在溆浦龙潭做了多年的代课教师,医疗保险工伤保险、失业保险、养老保险等什么保险都没有,但是去年离职进了浙江私人企业打工后,企业却主动帮我们员工办理和购买了社保。
2018-05-02 10:35:33

下一站溆浦:回复:溆浦县网友咨询农村公办学校食堂临时工社保该由谁办理第2楼
在溆浦各乡镇都一样,别说你一个食堂临时工,就算是代课几十年的老代课教师学校都不给办社保。
2018-05-02 10:47:42

呼声网友20180502072459:劳动法规定真的没有用吗第3楼
如果劳动监察大队不管我们这事,那我们该找谁反映这件事?
2018-05-02 10:53:56

呼声网友20180502072459:去申请劳动仲裁或向法院起诉第4楼
既然劳动监察大队不管,那就去申请劳动仲裁或向法院起诉,要是这也没用的话就只能到政府上访了。
2018-05-02 10:58:39

时刻网友20180315181127:回复:溆浦县网友咨询农村公办学校食堂临时工社保该由谁办理第5楼
不要闹了,等下工作都没了
2018-05-02 13:58:14

站在路上:回复:溆浦县网友咨询农村公办学校食堂临时工社保该由谁办理第6楼
哈哈,到处都一样的,我老婆在双井一学校食堂做了好几年了,根本不在乎有没有办社保,楼主还是别提这事了,否则怕你连这临聘人员都做不成了。
2018-05-02 14:48:27

呼声网友20180502072459:我真后悔第7楼
唉,我真后悔到网上咨询这事,如果早知道学校领导对这事很生气的话。为了让大家了解真相,今天上传协议书影印件到网上。

2018-05-03 07:50:34

下一站溆浦:回复:溆浦县网友咨询农村公办学校食堂临时工社保该由谁办理第8楼
劝告楼主:不要浪费精力,不要太相信法律,不管你反映到哪里都是没用的,各个学校都是这样的,因为早就有人在你的前面反映了,而且都打官司了,根本没有结果。
2018-05-03 09:11:12

网络群众:临时工比代课老师待遇好第9楼
我看了协议书,发现楼主这个临时工比代课老师待遇还好些,竟然发12个月工资,真心羡慕。不过,五险一金含在乙方工资里并由乙方自己负责缴纳还真的违反了劳动法规定。
2018-05-03 09:29:20

怒吼的黄河:签订这样的合同协议明显违规第10楼
刚看了协议内容,跟楼上一样,我也发现溆浦学校拟定的这些合同协议条款明显违规,主要表现在社保办理缴纳这一条的规定上。所以,今天上传一份温州事业单位聘用临时工劳动合同协议标本给楼主看。

事业单位聘用临时工合同协议

甲方(聘用单位)名称:

法定代表人:

所有制性质:主管部门:

地址:

乙方(受聘人员)姓名:性别:民族:

出生年月:参加工作年月:学历:

何时毕业于何校何专业:

何时获何专业技术职务任职资格:

何时获何技工等级任职资格:

居民身份证号码:

住址:

根据《中华人民共和国劳动法》和《温州市人事局关于规范市级事业单位临时工管理工作的通知》以及有关法律,法规,规章和政策的规定,经双方平等协商,乙方为甲方聘用制临时职工,并订立本劳动合同.

一,聘用合同期限.

本合同为有期限的聘用合同.合同期从年月日起至年月日止.其中试用期从年月日起至年月日止

二,工作内容.

乙方同意接甲方工作需要,在岗位工作(具体事项另行约定)履行职责,完成任务.

乙方应遵守甲方依法制定的管理制度.

甲方依据有关规定对乙方实施奖励和处分.

三,劳动保护和工作条件.

甲乙双方都必须严格执行国家有关工作时间,劳动保护,安全卫生等规定.甲方应为乙方提供符合规定的工作条件.乙方应严格遵守各项安全操作规程.

四,工作报酬.

1,试用期内每月工资元,试用期满后每月工资元.

2,甲方每月日发放工资.不得无故克扣,拖欠工资.

五,社会保险和福利.

(一)甲乙双方依法参加社会保险并根据国家,省有关政策和规定按期足额缴纳各项社会保险费.其中乙方个人缴纳部分,由甲方在其工资中代为扣缴.

(二)乙方的孕期,产期,哺乳期待遇以及终止和解除劳动合同时乙方生活补助费(经济补偿金)的发放等,均按有关法律,法规,规章,政策以及甲方依法制定的规定执行.

(三)乙方患职业病或因公(工)负伤的待遇,因公(工)或因病死亡的丧葬费,一次性抚恤费,供养直系亲属生活困难补助费等均按有关法律,法规,规章,政策执行.

(四)乙方患病或负伤的医疗期及其待遇按法律,法规,规章,政策和依法制定的规定执行.

六,工作纪律.

甲乙双方应严格遵守法律,法规,规章和政策.甲方制定的各项具体的内部管理制度必须合法.乙方应服从甲方的管理.

七,劳动合同变更,终止,解除的条件.

(一)劳动合同确需变更的,双方应协商一致,并按原签订程序变更合同.

(二)劳动合同期满或者甲乙双方约定的合同终止条件出现,聘用合同即行终止.经双方同意,可续签聘用合同.

(三)乙方有下列情况之一的,甲方可以解除劳动合同:

1,在试用期内被证明不符合聘用条件的;

2,旷工或者无正当理由逾期不归,经批评教育无效,旷工时间连续超过十五天,或者一年内累计超过三十天的;

3,严重失职,渎职或违法乱纪,对甲方利益造成重大损害的.

(四)有下列情况之一的,甲方可以解除劳动合同,但是应当提前三十日以书面形式通知乙方:

1,乙方患病或非因公(工)负伤,医疗期满后不能从事原工作,也不服从另行安排适当工作的;

2,乙方不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任的;

3,劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原合同无法履行,经甲乙双方协商不能就变更劳动合同达成协议的.

(五)有下列情况之一的,甲方不得依据本条第(四)款的规定解除或终止劳动合同:

1,乙方患病或者负伤在医疗期内的;

2,乙方患职业病或因公(工)负伤并被确认丧失或部分丧失工作能力的;

3,女职工在孕期,产期和哺乳期内的;

4,国家法律,法规另有规定的.

(六)乙方在聘期内被开除,劳动教养以及被判刑的,劳动合同自行解除.

(七)乙方提出解除劳动合同的,应当提前三十日以书面形式通知甲方.

(八)有下列情况之一的,乙方可以随时提出解劳动用合同:

1,在试用期内的;

2,甲方未按照劳动合同约定支付工作报酬或者提供工作条件的;

3,国家法律,法规另有规定的.

(九)经甲乙双方协商一致,劳动合同可以解除.

八,违反劳动合同的责任.

甲乙双方违反合同规定,均应承担相应的违约责任.违约方要付给对方违约金.违约内容和违约金数额在第九条中约定.造成对方经济损失的,还应按实际损失承担经济赔偿责任.

九,双方需要约定的其他事项:

十,本合同条款与法律,法规,规章,政策和甲方依法制定的规章制度相抵触的,以及本合同未尽事宜,均按法律,法规,规章,政策和甲方依法制定的规章制度执行.

十一,本合同依法订立后,双方必须严格履行.

十二,本合同履行中发生争议,经甲乙双方自行协商或上级主管部门调解未能过成协议的,可以向有管辖权的劳动争议仲裁委员会申请仲裁.甲乙双方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁.

十三,本合同一式二份,甲乙双方各执一份.

甲方(盖章):

法定代表人(签章):

(负责人)

乙方(签章):

年月日

2018-05-03 10:44:09

怒吼的黄河:这种事归劳动监察大队管第11楼
提醒一下:用人单位不按法律规定为劳动者办理和缴纳社保的事由劳动监察大队处理,建议楼主将情况逐级反映给县市劳动监察大队。
2018-05-03 10:48:18
这是第1 - 11条评论,共有11条评论。 首页 上一页  下一页 尾页